о мужестве, о подвиге, о долге

В школе №2 поселка Смышляевка состоялась встреча с Героем Российской Федерации
Е.А. Зеленовым, чье имя носит это образовательное учреждение

 

 

Начиная с сентября прошлого года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник проходят внеурочные занятия «Разговоры о важном».

 

 

Их темы связаны с ключевыми моментами жизни человека и современной России. В четверг, 4 мая, по всей стране состоялись занятия по теме «День Победы. Бессмертный полк»

В смышляевской основной общеобразовательной школе №2 этот учебный день начался с общешкольной линейки, выноса копии Знамени Победы, подъема Флага России и исполнения Гимна страны. Право поднять Флаг было предоставлено члену отряда Юнармии Анастасии Питерсковой и активному участнику региональной научной конференции «Взлет» Илье Шайдуллину.

Открывая торжественную линейку, директор образовательного учреждения Ю.А. Лоцманова обратилась к учащимся: «Сегодня мы проводим мероприятие в преддверии самого великого праздника для нашего народа – Дня Победы. Нынешняя линейка во многом необычна: мы вынесли на площадь Знамя Победы, а на груди у вас георгиевская ленточка. Мы, ваши учителя, рады, что все вы храните в сердцах имена своих предков, которые своими ратными и трудовыми подвигами приближали Победу. Нынешняя линейка проходит для того, чтобы мы еще раз вспомнили участников и ветеранов Великой Отечественной войны и склонили головы в знак уважения к народу-победителю».

Предпраздничное патриотическое мероприятие наверняка оставит яркий след в памяти ребят: на линейку приехал Герой Российской Федерации Евгений Алексеевич Зеленов - заслуженный летчик, чье имя носит эта смышляевская школа.

Е.А. Зеленов родился 18 ноября 1951 г. в селе Смышляевка. Окончил куйбышевскую школу №98, Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «военно-транспортная авиация», Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, Академию государственной службы при Президенте РФ. Заслуженный военный летчик РФ Е.А. Зеленов участвовал в боевых действиях в Афганистане, в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в оказании помощи жертвам землетрясения в г. Спитаке (Армянская ССР, 1988 год). Военный летчик I класса освоил пять типов самолетов, провел в воздухе 3700 часов.

В августе 1992 г. непосредственно руководил эвакуацией сотрудников российского посольства и ино-
странных миссий из осажденного талибами Кабула (Афганистан). Указом Президента Российской Федерации №72 от 15 января 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по эвакуации миссий из Кабула, полковнику Е.А. Зеленову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Евгений Алексеевич активно занимается общественной работой - устанавливает и укрепляет дружественные связи с молодежью Беларуси, участвует в деятельности благотворительной организации «Герои Отечества», координационного совета движения «Боевое братство».

Обращаясь к педагогам и юным землякам, Евгений Алексеевич сказал: «Мы встречаемся с вами накануне любимого в народе праздника, ведь благодаря Победе сегодня наша страна свободная и независимая, сильная и великая. Если бы наш народ и армия, в том числе жители Смышляевки, не победили в 1945 году нацистов, нашего государства попросту бы не существовало. Хочу, чтобы вы всегда помнили о предках, отдавших силы и жизни ради Победы. И уверен: так и будет во веки веков, а вы, когда станете взрослыми, тоже станете достойными защитниками Родины.
С праздником вас, дорогие земляки!»

Для участия в «Разговорах о важном» Героя России пригласили в шестой класс, где ученики вместе с Евгением Алексеевичем и классным руководителем О.А. Титовой вспомнили важные исторические события Великой Отечественной войны, поговорили о роли движения «Бессмертный полк» в сохранении памяти о ветеранах, расширили представления о символах Победы – георгиевской ленте и Знамени Победы. Учащийся этого класса Роман Ельцов показал гостю и одноклассникам поделку – вылепленный из разноцветной глины орден Отечественной войны.

В заключение Е.А. Зеленов обратился к шестиклассникам: «Важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти.
Я прошу вас: обязательно расспросите родителей, родственников о ваших предках, узнайте их имена, фамилии, сделайте их фотографии для «Бессмертного полка». Этим вы внесете свой вклад в увековечивание памяти участников Великой Отечественной. Сейчас же для вас самое важное - набираться знаний, а мальчишкам, кроме того, морально и физически готовить себя к защите Отечества. Делайте все так, чтобы мы могли вами гордиться!»

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.