накануне Дня Победы

В Сухой Вязовке школьники заложили аллею в честь всенародного праздника

 

 

В мероприятии приняли участие

глава Волжского района

Е.А. Макридин, руководитель

ПУМОиНСО С.Н. Сазонова,

глава поселения С.А. Петрова,

настоятель храма отец Роман,

юнармейцы и школьники-активисты, а также педагогический коллектив школы с. Сухая Вязовка.

 

 

Акция «Дерево Победы» стала продолжением большого проекта десятиклассников «Школьный двор – наша забота». Этот проект занял третье место на территориальном этапе конкурса «Я - гражданин» и открывает интересные перспективы по комплексному благоустройству школьной дворовой территории. В результате этого проекта на школьном дворе уже появилась площадка по изучению правил дорожного движения, в перспективе будет оборудована географическая площадка для научно-практической работы. И вот теперь инновационные идеи школьников дополнила экологическая локация – школьный двор теперь будут украшать двенадцать голубых елочек, посвященных главному празднику страны, средства на которые выделила районная администрация.

Как рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе В.А. Фасова, идеей обустройства своего школьного двора ребята поделились с главой Волжского района Е.А. Макридиным во время проведения расширенного заседания Собрания представителей поселения. Тогда и возникла эта идея – посадить на школьном дворе, где уже есть новые цветники, еще и зеленые насаждения к празднику Победы. Накануне акции в школе прошла тематическая линейка с поднятием флага России и Знамени Победы, а в этот майский день школьники вместе с почетными гостями с во-
одушевлением принялись за посадку молодых саженцев.

По окончании акции глава Волжского района Е.А. Макридин обратился к ребятам, подчеркнув, что именно благодаря нашим воинам-защитникам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны, мы 77 лет не знали слово «война» и жили под мирным небом. Глава подчеркнул, что сегодня он с надеждой смотрит на молодое поколение, которое сохранит память об этих событиях. Ребята преподнесли Евгению Александровичу подарок – выполненную по технологии 3D-моделирования шкатулку со школьной символикой, эта работа принесла 3-е место восьмикласснику Денису Шевареву на всероссийской межрегиональной инженерно-технологической конференции «Наука. Смелость. Изобретение». Отец школьника сейчас находится в зоне СВО, поэтому военная тема глубоко волнует ученика и его товарищей.

Глава района Е.А. Макридин и гости осмотрели школьный музей и мемориальный уголок, посвященный современным воинам-защитникам. На сегодня десять жителей поселения несут службу в зоне СВО. На стенде отражены гуманитарные акции школьников, которые пишут письма, собирают посылки, пишут видеопоздравления воинам, здесь же и имена двух погибших односельчан - добровольца Дмитрия Анатольевича Хвостова и мобилизованного Евгения Викторовича Еркина, отдавших свои жизни в ходе военной операции.

Наталья Белова.