«Вера» – любовь моя!

Художественный руководитель НВА «Вера» заслуженный работник культуры РФ Галина Борисовна Жукова отметила свой юбилей

 

 

Когда-то, в 1993 году, в отделе культуры Волжского района решились на эксперимент – создать из руководителей сельских Домов культуры народный вокальный ансамбль «Вера».

 

 

С тех пор этот творческий коллектив снискал любовь и признание не только самарского зрителя, став одним из лучших ансамблей в области, но и не раз покорял самые престижные сцены страны. Нынешней осенью он отметит свое 30-летие. И практически на протяжении всей творческой деятельности его художественным руководителем является Галина Борисовна Жукова, которая 17 апреля отметила свой юбилей.

Нужно быть
профессионалом

Служение – суть каждого истинного культработника. «Мне нравилась моя работа, причем, любая – и бумажная, и творческая, - говорит Галина Борисовна. - Чтобы добиться успеха, мало быть хорошим человеком, нужно быть и хорошим специалистом, а для этого нужно любить свою работу». Более чем тридцатилетний труд Галины Борисовны в Волжском районе заслуженно отмечен множеством весомых наград, а в 2021 году она вошла в число лучших работников культуры области.

В управление культуры Волжского района она пришла в мае 1991 года уже грамотным специалистом в сфере культуры и попала в весьма творческую среду, в общем-то, не свойственную работе чиновников. Она смогла в полной мере реализовать свои многогранные способности и стала настоящим профессионалом своего дела. Без ее вдохновенного участия на протяжении долгих лет просто невозможно было представить районные праздники и фестивали, тематические мероприятия и театрализованные шоу. Много лет она являлась ведущей и сценаристом разнообразных концертных и конкурсных программ районных и областных мероприятий. Причем программы, в которых она принимала участие, были многократно отмечены как лучшие на областных фестивалях и конкурсах. Среди них: областная конкурсная программа «Салют Победы» (1995 г.); театрализованная программа Волжского района на областном фестивале самодеятельного художественного творчества «Здесь тыл был фронтом» (2000 г.), посвященная 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Салют Победы» (2005 г.) к 60-летию Великой Победы, за которые Галина Борисовна получила диплом лауреата как ведущая, автор сценария и режиссер. Талант сценариста в сочетании с тонким чувством слова, своим видением мира и неподдельным интересом к людям она возвела в ранг искусства, умея вызвать в зрителях глубокий душевный отклик, побудить задуматься о важных в жизни вещах. Вот и сейчас, выкладывая в соцсети фильмы-концерты с песнями в исполнении НВА «Вера», ей хочется еще рассказать историю этой песни, побудить молодежь задуматься об истинных ценностях…

И еще она всегда умела под-
держивать талантливых людей, каким без сомнения был хормейстер «Веры» - композитор, поэт, талантливый аранжировщик Юрий Николаевич Новиков. Она выступала сценаристом, ведущей и режиссером-постановщиком всех художественных программ и концертов, фильмов и видеороликов с участием творческого коллектива, а после ухода из жизни Юрия Николаевича в 2009 году официально стала художественным руководителем народного вокального ансамбля. Понимая значимость, профессиональную и личностную высоту этого человека, еще при его жизни она начала работу по выпуску альманаха его песен «Все для России», который при финансовой поддержке администрации района увидел свет в 2015 году. Так Галина Борисовна выполнила свое обещание маэстро. Именно по ее инициативе ансамблю и конкурсу народного песенного творчества «Поет село родное» было присвоенного имя заслуженного работника культуры РФ Юрия Николаевича Новикова.

Думы о «Вере»

Удивительно, но вначале Галине Борисовне не понравилось название коллектива, однако вскоре она поняла, насколько оно мощное и счастливое, дает энергию и силу, спасает и помогает. «Это, конечно, и женское имя, но и фундамент России, основа всей нашей многоконфессиональной, многонациональной страны, это цементирующая сила, которая нас сохраняла всегда. Хотя в прошлом разрушали церкви, людей пытались лишить этой основы, веры, но все равно правда восторжествовала. Русский народ всегда был за правду и справедливость, и вера спасает нас в любой ситуации», – говорит художественный руководитель.

Ее судьба тесно переплетена с жизнью и творчеством этого волжского ансамбля. С самого начала «Вера» заявила о себе высоким творческим уровнем, заняв гран-при Поволжского народного фестиваля русского песенного творчества «Расцвела под окошком белоснежная вишня». В 2010 году как раз по инициативе Галины Борисовны, посчитавшей, что нужно выводить коллектив на новую орбиту, ансамбль впервые отправился за пределы Самарской области - в Ялту и Санкт-Петербург. Тогда и начался этот нескончаемый конкурсный марафон, принесший волжским солистам признание и зрителей, и профессионалов. С каждым годом росло исполнительское мастерство коллектива, который занимал все больше призовых мест и гран-при в международных, всероссийских и региональных конкурсах. Жюри отмечало чистоту звучания, верную интонацию, мелодизм, артистизм, сценическую культуру, грамотное красивое многоголосие. Все это, по мнению кандидата искусствоведения, профессора, заслуженного работника культуры Самарской области Н.В. Бикметовой, происходит благодаря яркой творческой индивидуальности как каждого вокалиста, так и ансамбля в целом. И, несомненно, в этом огромная заслуга его руководителя - заслуженного работника культуры РФ Г.Б. Жуковой и хормейстера - заслуженного работника культуры Самарской области А.Б. Демидова, работающего над красотой и чистотой звучания ансамбля. Высокий уровень как вокалистов, так и музыкантов инструментальной группы «Альянс» (заслуженный артист Самарской области О. Титов, А. Чернышов, Э. Алимов) оценил и музыкант-виртуоз, певец и композитор, заслуженный артист РФ Сергей Войтенко, которому приятно, что «Вера» исполняет его песни «Морошка», «Моя Россия», «Казаки России», «Казачье око» и другие. Большую помощь в создании музыкальных фильмов оказывает ан-
самблю видеоинженер и талантливый человек Р. Ишмаметов.

Только за последние три года «Вера» и солисты получили сто наград конкурсов международного, всероссийского и регионального уровня, из них 12 гран-при, семь дипломов победителей, 54 – лауреатов и 27 специальных призов жюри, денежных премий и сертификатов. В прошлом году ансамбль стал лучшим коллективом Самарской области и получил грант на 500 тыс. руб. Они выступили на ВДНХ в Москве в качестве полуфиналистов «Битвы хоров» (вошли в тридцатку лучших из 1500 тысяч коллективов России), а также стали абсолютным победителем международного проекта «Волга в сердце впадает мое» и лауреатом грандиозного суперфинала «Душа баяна», а инструментальная группа «Альянс» там же - победителем в своей номинации среди сильнейших коллективов России.

О таланте и уникальности десяти солистов «Веры» (Анна Токарева, Анна Павлова, Анна Кандрашина, Антонина Ковалева, Оксана Ростова, Людмила Белова, Виктория Курлина, Евгений Фомичев, Дмитрий Лыков, Евгений Козыревский) Галина Борисовна может рассказывать бесконечно, как садовод-художник, взрастивший дивный сад, радующий красотой и гармонией. Она уверена в необходимости постоянного участия в конкурсных соревнованиях, это нужно артистам как воздух, это стимулирует их развитие и заставляет держаться в тонусе. Только в прошлом году «Вера» стала участником 36 конкурсных мероприятий разных форматов. И, конечно же, победы НВА «Вера» сердечно радуют и вдохновляют его художественного руководителя. Что же касается самого ценного подарка в жизни, то им для Галины Борисовны оказалась икона, спасенная ее бабушкой Евдокией из разрушенного когда-то сельского храма и подаренная повзрослевшей внучке. Еще один бесценный символ веры и любви к родной земле.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Рината ИШМАМЕТОВА.