Позитивные перемены

Глава Волжского района Е.А. Макридин и депутат Государственной Думы В.А. Казаков посетили социальные объекты в городских поселениях Смышляевка и Петра Дубрава

 

 

Первым пунктом их визита стал физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом «Волжский» на территории городского поселения Смышляевка, введенный в эксплуатацию 30 декабря минувшего года.

 

 

В начале этого года здесь состоялись первые соревнования. Строился комплекс в рамках государственной подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2022 годы». Реализация подобных проектов, направленных на социально-экономическое развитие, улучшение строительной инфраструктуры, оздоровление населения - важная часть региональной стратегии лидерства, разработанной по инициативе губернатора Самарской области Д.И. Азарова при участии жителей.

В двухэтажном здании высотой более 14 метров и общей площадью 1432 квадратных метра работают тренажерный зал и универсальный спортивный зал размером 36 на 18 метров, оборудованы раздевалки, гардероб, комната тренеров и инструкторов, кабинет врача и технические помещения. Универсальный спортзал радует любителей спортивных игр: баскетбола, волейбола, мини-футбола, тренажерный - тяжелоатлетов и всех, кому небезразлично здоровье.

На спортарене предусмотрены все условия для занятий физкультурой людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе безбарьерные зоны и лифт. У здания обустроены проезды, площадки, тротуары, установлены тренажеры, в том числе для инвалидов. ФСК работает ежедневно с 7 до 23 часов (с 13 до 14 часов – санитарный час). Здесь есть секции футзала и бодифлекса, занимаются ветераны и группа здоровья «Ландыши». Благодаря новому комплексу у взрослых жителей городского поселения Смышляевка и всего района появилось еще больше возможностей для занятий любимыми видами спорта и поддержки физической формы. Комплекс пользуется популярностью как у представителей игровых видов спорта, так и у любителей занятий на тренажерах из близлежащих населенных пунктов.

В этот же день Виктор Алексеевич Казаков и глава района Евгений Александрович Макридин посетили два объекта здравоохранения, которые принимают пациентов после капитального ремонта, выполненного в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации». В первом из них – поликлинике в пгт Петра Дубрава – о работе коллектива в обновленном медучреждении гостям рассказали главный врач Волжской ЦРБ С.Н. Братко, глава поселения В.А. Крашенинников и заведующая отделением М.Д. Романчик. В поликлинике проведены: утепление фасада всего здания, замена кровли, капитальный ремонт помещений, замена сетей отопления, водо- и электроснабжения, системы вентиляции, установлены кондиционеры, система пожаротушения, обустроены входные группы, выполнена удобная навигация по помещениям, обновлена детская поликлиника. Парламентарий осмотрел здание поликлиники, пообщался с медперсоналом и пациентами, поинтересовался численностью обслуживаемого населения, обеспечением квалифицированными медицинскими кадрами, нерешенными вопросами, обратил внимание на необходимость благоустройства прилегающей к медицинской организации территории.

Затем депутат и глава района посетили еще одно отремонтированное медучреждение – поликлинику №2 Смышляевского отделения Центральной районной больницы. В здании 1968 года постройки прежде проводились только косметические ремонты. Как рассказал главный врач Волжской ЦРБ
С.Н. Братко, теперь пациенты получают медицинскую помощь в очень комфортной обстановке. В отремонтированном здании есть просторные зоны ожидания, фильтр-боксы для детей и взрослых, отдельный вход в кабинет врача-рентгенолога, современное диагностическое оборудование. Прием пациентов ведут как врачи общей практики, так и
узкие специалисты.

Главврач также сообщил о планах дальнейшего развития поликлиники, о дополнительных мерах, направленных на обеспечение комфортных условий приема пациентов, в том числе в педиатрическом отделении. Кроме того, обязательно будет благоустроена территория медучреждения, а на входной группе в здание намечено установить памятник среднему медперсоналу.

Еще одним объектом в рабочей поездке депутата был детский мини-технопарк «Квантум» ГБОУ СОШ №3 пгт Смышляевка, созданный в 2020 году. Тогда в школе были отремонтированы и оснащены мебелью четыре кабинета, а 2021 году открыт центр «Точка роста» - были отремонтированы и оснащены мебелью также четыре кабинета.

Мини-технопарк - это площадка для занятия техническим творчеством, на базе которой реализуются образовательные программы в рамках национального проекта «Образование».

Деятельность «Квантума» направлена на популяризацию технических специальностей, развитие навыков самообразования, планирования и командной работы у детей и молодежи. Здесь школьники работают с приборами и оборудованием, учатся делать что-то своими руками, приобретают нужные навыки. Это позволяет ребятам совершенствовать свои знания в области информатики, физики, технологии, математики. В технопарке дети не только получают теоретические знания, но и на практике могут увидеть, как работают законы физики и для чего нужны математические расчеты. Школьники знакомятся с техническими специальностями, и, возможно, для кого-то эти занятия станут отправной точкой в выборе будущей профессии.

«В Волжском районе - позитивные изменения в организации и спортивной работы, и обслуживания населения медучреждениями, - подвел итоги поездки депутат
В.А. Казаков. - В Петра Дубраве закончен ремонт поликлиники. В Смышляевской поликлинике работы пока идут. Поликлиники после ремонта – это фактически новые здания, новый фасад и коммуникации, удобная навигация. Сделано все для удобства пациентов и медперсонала. Физкультурно-спортивный комплекс великолепный, его посещают много волжан. Очень важно, что еще больше волжан могут заниматься физкультурой и спортом в непосредственной близости от места жительства. 

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.