результаты и приоритеты

В Подъем-Михайловке состоялось расширенное заседание Собрания представителей поселения

 

 

В его работе приняли участие глава района Евгений Александрович Макридин, его заместители, руководители управлений и отделов администрации, представители федеральных структур, предприятий, сельская общественность.

 

 

С отчетным докладом выступил глава поселения Анатолий Александрович Коптев.

Бюджет

Общий объем доходов в 2022 году составил 29,5 миллиона рублей. Из них свыше 13 миллионов рублей налоговых доходов. Безвозмездные поступления от других бюджетов составили 16,3 миллиона рублей.

Полученные средства были направлены на решение общегосударственных вопросов, развитие сферы ЖКХ, благоутройство, содержание органа местного самоуправления, культуру, ремонт дорог. За счет межбюджетного трансферта из района были приобретены новогодние подарки семьям мобилизованных. Всего расходы за 2022 год составили свыше 29 миллионов 470 тысяч рублей.

Безопасность

В рамках обеспечения гражданской обороны в учебно-консультативном пункте были проведены учебные занятия работающего и неработающего населения по утвержденным администрацией программам. В школах, детских садах проведены уроки безопасности, классные часы, мероприятия по гражданской обороне, противопожарной безопасности. За отчетный период проведены четыре комплексные проверки системы оповещения, а также мероприятия по подготовке к началу весенне-летнего паводкового периода. Были разработаны мероприятия по оказанию помощи, организации питания попавшим в зону подтопления жителям. На базе школ созданы два пункта временного размещения на 150 человек каждый. Были заключены с предпринимателями договоры на поставку продовольственных товаров и соглашения со смежными поселениями по порядку взаимодействия в период весеннего паводка.

По утвержденным администрацией поселения графикам осуществляется дежурство добровольной пожарной команды в составе трех человек, которые при поступлении сигнала о пожаре немедленно выезжают на объект. На их вооружении имеется пожарный автомобиль ЗИЛ-131 с мотопомпой, который находится в теплом боксе ООО «Ветерок». В поселении имеется 18 исправных пожарных гидрантов. Наличие и состояние источников пожаротушения проверяется не менее двух раз в год. С наступлением пожароопасного периода создаются минерализованные полосы. В 2022 году среди населения было распространено 900 памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание при дворовом обходе уделялось многодетным семьям, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающим пенсионерам.

На территории совместно с участковым уполномоченным полиции осуществляет охрану общественного порядка добровольная народная дружина. В нее входят 15 человек. Всего за 2022 год было организовано 129 выходов: патрулирование территории поселения совместно со старшим участковым уполномоченным полиции, рейды по местам проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни.
В течение года члены ДНД оказывали помощь специалисту администрации по выявлению административных правонарушений в сфере благоустройства территории сельского поселения.

Благоустройство

Во всех населенных пунктах весной и осенью прошли субботники и месячники по благоустройству. Проведены озеленение клумб и газонов, высадка цветов и деревьев, обкос обочин дорог и заброшенных территорий от сорной растительности, установка и замена 50 фонарей уличного освещения. Уничтожалась дикорастущая конопля на территории поселения. Совместно с волонтерами сельского поселения Подъем-Михайловка в рамках акции «Чистый берег» проведены работы по очистке берега реки Чапаевка. Отремонтирован мост через реку Чапаевка в селе Яблоновый Овраг.

В течение года проводились работы по нанесению дорожной разметки и замене знаков дорожного движения вблизи школ сел Подъем-Михайловка и Яблоновый Овраг, покраска стел и бордюров, скамеек на центральной площади, частичный ремонт сквера в селе Подъем-Михайловка. Проведены работы по ограждению территории нового ФАПа в поселке Тридцатый.

На средства прихожан и спонсорской помощи предпринимателей был проведен ремонт храма, в ходе которого был заменен иконостас, покрашены стены и проведена канализация. Благодаря спонсорской помощи было построено второе теплое помещение на хоккейной площадке.  В школе села Яблоновый Овраг проведен ремонт пищеблока.

Коммунальные услуги

За вопросы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на территории поселения отвечают специалисты муниципального унитарного предприятия «Подъем-Михайловское ЖКХ». В эксплуатации находятся пять артезианских скважин, шесть глубинных насосов ЭЦВ, четыре башни Рожновского, два резервуара, один центробежный насос, восемь контрольно-измерительных приборов «Лоцман», 44,8 км водопроводных сетей с распределительными колодцами, водонапорными колонками и пожарными гидрантами.

В мае администрацией сельского поселения Подъем-Михайловка была оказана помощь предприятию в закупке насосов, проведении мероприятий в селе Яблоновый Овраг и поселке Дудачный по выявлению незаконных подключений, врезок, контролю состояния и соответствия показателей приборов учета абонентов.

В прошлом году проведена замена трех насосов ЭЦВ в Подъем-Михайловке, Дудачном, Тридцатом.

В Подъем-Михайловке проведены восемь аварийных и текущих ремонтов участков центральной водопроводной сети, отводов и технологических присоединений к абонентам в колодцах.

В Дудачном - пять аварийных ремонтов участков водопроводной сети. Была проведена замена 35 метров центрального водопровода по улице Советской. Наибольшую озабоченность вызывает трубо-
провод по ул. Садовой. Требуется полная замена 320 метров трубы на полиэтиленовую диаметром 100 миллиметров. Кроме того, требует промывки и капитального ремонта водопроводная скважина. В целях экономии электроэнергии целесообразно установить башню Рожновского рядом со скважиной.

В Яблоновом Овраге проведено восемь аварийных ремонтов участков центрального водоснабжения. Причиной такого количества аварий является то, что сети изготовлены из чугунной канализационной трубы и большая ее часть проходит под асфальтовой дорогой. По улице Горького постоянно двигается крупнотоннажный транспорт и спецтехника нефтяников. В результате вибрации чугунная труба раскалывается и возникают аварии на водопроводной сети. В 2022 году была проведена замена 60 метров чугунной трубы под дорожным покрытием на улице Горького.
В 2023 году требуется замена участков общей протяженностью 250-270 метров. Также требуют замены и капитального ремонта пожарные гидранты, выслужившие установленные сроки службы. В Тридцатом произошло четыре аварии на центральном водопроводе в результате износа стальной трубы и технологических соединений. Наибольшую озабоченность вызывает состояние сетей в селе Яблоновый Овраг и поселке Дудачном.

Проекты партии
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

В сельском поселении Подъем-Михайловка действуют две первичные организации, объединяющие 24 человека. Партийный актив и жители поселения приняли активное участие в мероприятиях по реализации партийных проектов.

В рамках реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проведено анкетирование жителей по оценке работы обслуживающих управляющих компаний в зимний период по уборке снега и деятельности в весеннее время. По инициативе партийного актива проведен цикл информационно-разъяснительных лекций об обеспечении безопасности при использовании бытового газа. С целью повышения грамотности граждан в сфере ЖКХ проведены обучающие семинары по организации капитального ремонта.

На территории поселения в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» проводятся весенние субботники, посадка деревьев, экологические акции.

В рамках реализации проекта «Крепкая семья» проводились различные конкурсы, акции, родительская приемка школ после летних каникул. Три семьи приняли участие в физкультурно-оздоровительном фестивале Волжского района «Крепкая семья – 2022».

Команды юношей и девушек приняли участие в соревнованиях муниципального этапа областного турнира «Лето с футбольным мячом». Команда «Заря» заняла второе место в финале районных соревнований. Юношеская хоккейная сборная Волжского района «Дубрава» стали победителями регионального этапа всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». Команда юношей старшего возраста участвовала в финале всероссийских соревнований.

В рамках проекта «Историческая память» при участии партийного актива прошли патриотические мероприятия, посвященные знаменательным и памятным датам. Были организованы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, вручение им продуктовых наборов.

Волонтерское движение

В 2022 году актуальным направлением деятельности стала акция «Мы Вместе». В Волжском районе работает волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым людям, вынужденным находиться дома из-за коронавируса. Волонтеры покупали продукты и лекарства для пенсионеров, приносили их домой.

Приоритетной задачей этого года являлось оказание гуманитарной помощи мобилизованным и военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, жителям республик ДНР и ЛНР,  вынужденным переселенцам. Индивидуальными предпринимателями и жителями поселения постоянно осуществляется сбор гуманитарной помощи. Активно прошли акции и мероприятия: «Zащитникам Отечества» (письма, рисунки, плакаты и другие визуальные приветствия военнослужащим), «Сбор книг русских поэтов», «Теплые вещи» для детей Мариуполя, «Россия – единая семья», «От всего сЕРдца» (поддержка многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей мобилизованных, добровольцев, военнослужащих, задействованных в специальной военной операции), «Поддержим нашу Армию» (сбор посылок для солдат Российской армии), «Тепло для Героя» (теплые вязаные вещи для наших бойцов).

Сейчас в рядах «серебряных» добровольцев состоит 15 человек.

Заканчивая свое выступление, глава поселения сказал:

 - Выражаю глубокую благодарность и признательность всем жителям, трудовым коллективам, общественным организациям, депутатам и руководителям всех уровней за понимание и под-
держку, совместную плодотворную работу в минувшем году. Мы выражаем благодарность руководителям и сотрудникам социальной службы за содействие и активную работу с населением. Надеюсь, что и в этом году наша работа будет успешно продолжена. Только вместе с вами мы сможем решить стоящие перед нами задачи.

Перед собравшимися выступил глава района Е.А. Макридин, который познакомил сельчан с предварительными итогами социально-экономического развития Волжского района. В рамках национального проекта «Образование» в трех школах, в том числе и в Подъем-Михайловке, открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Большое внимание уделяется развитию здравоохранения. Только за пять последних лет введено в эксплуатацию две поликлиники и четыре ФАПа, в том числе и в поселке Тридцатом.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших земляков, выполнивших гражданский и военный долг в ходе специальной военной операции.

По традиции на расширенном заседании Собрания представителей сельского поселения Подъем-Михайловка наградили активных жителей. Благодарственные письма главы района и подарки вручены Н.А. Кузнецовой,
Е.А. Комиссаровой, О.А. Беляевой,
А.А. Семенко, О.А. Степаненко, С.А. Ершовой, А.С. Аристову,
И.М. Середавину. Благодарственные письма регионального отделения ВПП «Единая Россия» вручены Б.С. Гилхаеву, Н.А. Кузнецовой. Партийные билеты вручены новым членам партии – Н.М. Гуляевой и Ю.В. Буяновой.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.