К весеннее-летнему сезону готовы

Состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 

 

На совещании были рассмотрены итоги осенне-зимнего пожароопасного периода 2022-2023 годов и определены меры по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду.

 

 

Открывая работу, председатель комиссии глава Волжского района Евгений Александрович Макридин отметил, что в период введенного особого противопожарного режима необходимо усилить работу всех структур. Только согласованные действия различных ведомств, серьезная профилактическая работа приведут к безопасности граждан и сохранности имущества.

В состав пожарно-спасательного отряда №46 Волжского района входят пять подразделений противопожарной службы. Пожарно-спасательная часть №78 расположена в поселке Придорожном мкр Южный город. Штатная численность – 63 человека. На вооружении имеется три основных пожарных автомашин и автомобиль, который предназначен для выездов на дорожно-транспортные происшествия и тушение степных пожаров. В ПСЧ №127 села Рождествено служат 43 человека. На вооружении – пять основных пожарных автомобилей и специализированный автомобиль-болотоход, предназначенный для тушения небольших участков лесных, степных и других пожаров в труднодоступных местах. В ПСЧ №128 села Дубовый Умет и ПСЧ №158 поселка Смышляевка служат по 21 человеку и на вооружении по два основных пожарных автомобиля. ПСЧ №159 расположена в селе Курумоч. Штатная численность – 19 человек. На вооружении имеется два основных пожарных автомобиля.

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и недопущению крупных пожаров на территории района проводится проверка противопожарного водоснабжения. В районе лишь девять безводных участков – Выползово, Подгоры, Шелехметь, Новинки, Ровно-Владимировка, Дудачный, Придорожный, Культура и Мастрюково. Особое внимание уделяется населенным пунктам и объектам, подверженным лесным пожарам, – Выползово, Рождествено, железнодорожная станция Мастрюково, детские оздоровительные лагеря «Союз» и «Волжанин». Подготовлены памятки для населения, проводится разъяснительная работа.
В пожароопасный период действует запрет сжигать мусор, траву, посещать леса.

На территории района расположены 18 пожарных частей на различных предприятиях, в том числе шесть добровольных пожарных
команд в поселениях Сухая Вязовка, Воскресенка, Подъем-Михайловка, Черноречье, Черновский, Спиридоновка.

Процент прикрытия территории подразделениями пожарной охраны в соответствии с требованиями «Технического регламента» составляет 97,7 процента. Члены комиссии рекомендовали главам городских и сельских поселений обеспечить создание противопожарных разрывов и минерализованных полос на всей протяженности участков границ населенных пунктов, подверженных распространению природных пожаров. Необходимо подготовить источники наружного противопожарного водоснабжения: пожарные гидранты, пирсы для забора воды из рек, прудов, озер, бассейнов и тому подобное.

Совместно со специалистами лесного хозяйства на пожароопасный период следует внедрить схемы организации специальных постов и заслонов на въезде в лесные массивы, создать мобильные группы и организовать патрулирование. Необходимо принять меры по недопущению сельскохозяйственных палов и выжигания прошлогодней сухой растительности.

На землях общего пользования, на территориях частных домовладений в период особого противопожарного режима нельзя разводить костры,  сжигать сухую растительность вне специально отведенных и оборудованных мест. В поселениях необходимо создать создать резервный фонд горюче-смазочных материалов в непосредственной близости от мест возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, и запастись соответствующим инвентарем.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.