Волжская звездочка

Десятиклассница из Дубового Умета Александра Култаева представит
Самарскую область на всероссийском конкурсе «Ученик года-2023»

 

 

На базе Самарского регионального центра для одаренных детей состоялась торжественная церемония награждения участников очного тура регионального конкурса «Ученик года-2023».

 

 

Обладателем гран-при областного конкурса стала ученица десятого класса Образовательного центра Дубового Умета - умница, красавица, активистка-общественница Александра Култаева. В одном из финальных испытаний девушка предстала перед жюри в образе сказочной Мери Поппинс, который как нельзя точно отражает ее суть - спешить на помощь людям! Кроме того, по итогам конкурсных испытаний в число победителей регионального этапа также вошли волжские школьники: член Детского совета Волжского отделения Алина Ковалева из Петра Дубравы стала лауреатом 3-й степени в номинации «Общественник года», а Александра Култаева и школьница Дарья Дильдина из поселка Рощинский - победителями в номинации «Творческая личность», кроме того Александра Култаева стала лучшей еще и в номинации «Доброволец года».

Региональный этап конкурса проходил с 20 по 24 марта в формате профильной смены регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Организаторами выступило министерство образования и науки Самарской области, Самарский союз молодежи, Самарский региональный центр для одаренных детей. Конкурс проводится с 2015 года, при этом его участники-школьники должны не только хорошо учиться, но и проявлять социальную активность, быть творческими личностями. На протяжении пяти дней более трех десятков самых активных ребят губернии, уже доказавших свое превосходство на окружных турах, проходили конкурсные задания и участвовали в развлекательных мероприятиях. В финале им было необходимо представить свою «копилку достижений» - самопрезентацию и творческие достижения, презентацию успешной практики и проектный офис, а также написать диктант на заданную тему. У каждого из них был свой путь к победе, но самой яркой звездочкой в этом созвездии  губернских талантов оказалась наша волжанка - Александра Култаева.

Александра неоднократная участница и победительница различных конкурсов, она входила в число финалистов престижного всероссийского конкурса «Большая перемена», неоднократно брала на себя обязанности капитана команд, в том числе во всероссийском  конкурсе «Добро не уходит на каникулы», где их школьный проект получил грант.  Саша - участница многочисленных добровольческих проектов, которые реализуют дубовоуметские школьники, а также выходила в финал всероссийского конкурса «Лига вожатых».

Три года подряд она возглавляла в родной школе движение РДШ, сейчас руководит школьным Советом обучающихся и Российским движением детей и молодежи и поэтому новый конкурс стал логичным продолжением ее личных и общественных достижений.

«Она успевает все – делать уроки, выполнять домашние задания, занимается танцами в хореографической студии «Дом солнца», посещает музыкальную школу в Самаре, занимаясь по классу фортепиано, и еще ведет очень активную школьную жизнь. И не устает ни от чего! - отзывается о своей ученице заместитель директора по воспитательной работе Вера Николаевна Антонова. - Александра очень грамотная  и смелая девочка. Она не боится пробовать новое, умеет не только придумать, но и ярко представить проекты публике. Это умение собраться, справиться с волнением, эмоционально выступить, наверное, тоже сыграло свою роль в том, что она взяла первое место в номинации «Доброволец» и получила гран-при».

Образ для своей презентации девушка, кстати, придумала сама, еще и сочинила стихи о своей жизни для выступления. Сказочный персонаж близок ей тем, что Мери Поппинс «несет добро людям», этим же девизом руководствуется по жизни и дубовоуметская школьница. «Я рассказала, что танцую, пою, участвую в различных акциях и мероприятиях, а главное – организовываю добровольческие акции и работаю волонтером», - вспоминает свое выступление волжская конкурсантка. С волонтерской деятельностью школьница познакомилась еще в пятом классе, активным ее участником стала, когда школьный отряд «Доброволец» выиграл грант на реализацию проекта «Добрые субботы». Каждую субботу сельские школьники отправлялись в дубовоуметский пансионат для ветеранов труда, где они поздравляли пожилых людей с праздниками, проводили совместные акции, дарили книги, убирали территорию и даже варили вместе с ветеранами варенья-соленья на зиму. «Приятно общаться с пожилыми людьми, - говорит школьница. - Мы им помогаем как внуки, а они на какое-то время становятся нашими бабушками, делятся своим жизненным опытом». Этот волонтерский опыт послужил примером успешной практики на конкурсе. В процессе другого конкурсного испытания ей пришлось самостоятельно и быстро придумать, как развеять стереотипное представление людей о том, что «доброволец - это бесплатная рабочая сила». Девушка уверена, что настоящее добро идет от чистого сердца, а донести этот тезис предложила с помощью современных средств коммуникации - снять серию видеороликов, где родители и дети будут обсуждать эту тему.

 «На конкурс приехали очень достойные ребята, - говорит о своих товарищах Александра. - Мы общались по вечерам, каждый рассказывал о чем-то своем. У нас были и спортсмены, и добровольцы, и общественники, и когда каждый делится своим опытом - это круто и вдохновляет! Отличная организация конкурса, были лекции с дополнительными знаниями и нас всегда были готовы поддержать. Что касается наград, то я предполагала, что стану лауреатом и была очень довольна первым местом в номинации «Доброволец». Но когда стали объявлять гран-при и я поняла, что звучит моя фамилия, я даже закричала от радости! Это было неожиданно и очень приятно».

Старшеклассница уже задумывается о будущей серьезной профессии и дальнейшем образовании, но считает, что  добровольчество останется важной частью ее жизни, ведь это занятие дарит ей душевное тепло. За все дни смены конкурсанты сплотились и стали одной дружной командой. Победителям и лауреатам были вручены дипломы организаторов конкурса и памятные подарки. Впереди, в сентябре - всероссийский этап конкурса, где призеры будут представлять Самарскую область. «Ученик года-2022». Александра Култаева планирует подойти к этому новому конкурному этапу так же ответственно, чтобы достойно представить Самарский регион на всероссийском этапе.

Наталья БЕЛОВА.