Взаимодействие продолжается

В Волжском районе близкие мобилизованных граждан получают всестороннюю поддержку

 

 

Помощь семьям мобилизованных граждан – одно из важнейших направлений работы всех регионов страны в условиях СВО. Об этом Президент РФ В.В. Путин неоднократно говорил, подчеркивая, что эта работа должна быть живой и ее нельзя превращать в рутину.

 

 

В Самарской области с самого начала СВО были приняты оперативные меры, первой в стране внедрена система паспортов военнослужащих, в которых отражена вся необходимая информация о семье бойца и ее потребности в помощи. Эта комплексная программа включает в себя помощь в оформлении военнослужащим всех положенных льгот, комплексное лечение и реабилитацию, в том числе психологическую, помощь в подготовке, переобучении, трудоустройстве, организацию отдыха и свободного времени.

В минувшую пятницу, 31 марта, глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин встретился с родственниками мобилизованных из Черноречья.
В мероприятии приняли участие руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Самарской области В.А. Воропаев и председатель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России»
А.С. Маливанчук.

Подобные встречи проходят регулярно, чтобы близкие военнослужащих могли максимально оперативно решить возникшие у них различные вопросы. Администрации района, городских и сельских поселений работают с каждой семьей индивидуально, собирают вопросы, изучают проблемы, чтобы оказать максимальную под-
держку каждой семье.

Встреча прошла в уютной обстановке местного Дома культуры. За чашкой чая гости и родные мобилизованных мужчин обсудили различные вопросы.

Подполковник Сергей С. рассказал о том, как важна для каждого бойца поддержка родных и даже незнакомых людей. Особо он по-
благодарил школьников за теплые письма, стихи и рисунки, от которых даже у бывалых бойцов наворачиваются слезы.

Галина Ивановна Никишкина, чей сын погиб в январе нынешнего года, подняла очень важный вопрос об увековечивании памяти павших земляков. Как отметили участники встречи, эта тема обсуждается на региональном уровне. Речь идет о создании мемориалов на малой родине героев в населенных пунктах по месту жительства. Сегодня в школьных музеях района уже созданы экспозиции, посвященные участникам СВО, истории неофашизма, подвигам земляков сейчас, во время Великой Отечественной войны и других конфликтов. Помимо этого собравшиеся обсудили вопросы санаторного лечения, отпуска мобилизованных военнослужащих, организации летнего отдыха детей, патриотического воспитания в школе и дома.

Глава Волжского района внимательно выслушал просьбы и пожелания матерей и жен мобилизованных волжан. Два вопроса были решены уже во время встречи. Женщины сердечно поблагодарили Е.А. Макридина за оперативную помощь.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.