не прекращается ни на один день

сбор гуманитарной помощи защитникам Родины от волжан

 

 

Во всех поселениях

Волжского района

в прошлом году были

открыты и сегодня продолжают действовать пункты сбора гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.

 

 

Они работают в администрациях, домах культуры, храмах. Список необходимого формируют по запросам бойцов и командиров. Жители района приобретают и передают в пункты сбора вещи, нательное белье, берцы, продукты питания, средства личной гигиены, рюкзаки, перечисляют денежные сред-
ства.

На прошлой неделе на внеочередном заседании Собрания Представителей Волжского района за весомый вклад в социально-экономическое развитие Волжского района депутаты единогласно приняли решение поощрить главу Волжского района Е.А. Макридина премией в размере полутора должностных окладов. Евгений Александрович поблагодарил народных избранников и сообщил о решении перечислить всю свою премию в фонд поддержки участников специальной военной операции, помощи семьям бойцов и командиров.

«Рад, что моя работа высоко оценена и отмечена, - сказал Евгений Александрович. - Благодарю всех за совместную деятельность. Прошел год с начала специальной военной операции наших Вооруженных сил. И этот год показал полную поддержку обществом целей спецоперации. Волжане с первых дней включились в работу по сбору гуманитарной помощи, и она не прекращается ни на один день. Обычные люди, предприниматели сдают деньги на приобретение самого необходимого. Повсюду идет сбор вещей, медикаментов, продуктов. А какую мощную моральную поддержку наши воины получают от школьников-волжан, отправляющих военнослужащим свои рисунки и трогательные письма. Поэтому эту премию я намерен перечислить в фонд поддержки участников специальной военной операции. Уверен, меня поддержат многие».

В минувший понедельник глава района посетил культурно-социальный благотворительный фонд «Звезда и Лира» в Окружном Доме офицеров в Самаре, встретился с руководителем фонда Екатериной Игоревной Колотовкиной и внес свой вклад в победу, которая обязательно будет за Россией.

Предприятия, организации, предприниматели и жители Волжского района активно сотрудничают с этим фондом и ежедневно привозят сюда гуманитарную помощь. На территории района также действуют и местные волонтерские организации, принимающие от населения и организаций всевозможную помощь для мобилизованных воинов и военнослужащих Российской армии.

Нескончаемым потоком идет помощь участникам СВО из городского поселения Смышляевка, откуда отправились добровольцами или уехали на Донбасс по частичной мобилизации десятки жителей. В этом году земляки купили и отправили своим воинам нательное белье, носки, перчатки, берцы, рюкзаки, горелки газовые и дизельные, бритвенные станки. Не остаются в стороне от благого дела и смышляевские предприниматели. Они передали в зону спецоперации несколько комплектов раций с дополнительными аккумуляторами, полевые тактические зарядные устрой-
ства на солнечных батареях, печки-буржуйки.

Получившие посылки бойцы сказали отдельное спасибо детям за письма, которые греют душу, коллективу школы №3 п. Смышляевка - за медицинские препараты. Порадовали военнослужащих и спальные мешки – нужная для них вещь. Пригодятся на передовой и блиндажные свечи-самоделки из жестяных банок. Такие свечи долго горят и дарят тепло нашим военнослужащим в зоне СВО.

Много раз побывал в боевых подразделениях председатель Самарской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» К.В. Клюев, уроженец Смышляевки, участник войны в Афганистане. Константин Вячеславович успешно доставляет грузы на Донбасс.

На днях пункт сбора помощи «Самарский батальон» (СамБат) тепло поблагодарил школу №1
п. Стройкерамика, педагогов и учащихся которой передали посылки с готовым сухим душем.

Старательно готовятся к концертам для военнослужащих Российской армии в госпитале п. Рощинский юные и взрослые смышляевцы. Так, в военном городке побывали артисты ДК «Юбилейный» и детской школы искусств №2. Творческие коллективы и солисты с большой радостью дарили свое творчество. Благодарность военнослужащим также выразили учащиеся ГБОУ СОШ №1 и воспитанники социально-реабилитационного центра «Тополек», от лица которых воинам были вручены подарки, многие из которых сделаны своими руками.

В марте пункт сбора помощи «Самарский батальон» в здании администрации сельского поселения Дубовый Умет организовал и отправил очередную партию продуктов и средств гигиены. Жители поделились медикаментами, а также картофелем, морковью, луком, чесноком, консервами, чаем, кофе и многим другим. Из продуктов волонтеры направления «Кухня» волонтерского движения «СамБат» изготавливают сублимированные супы для участников спецоперации. Волонтерские борщи не отличаются от домашних и просты в приготовлении: их достаточно просто залить кипятком.

Очередную партию адресной гуманитарной помощи отправили в зону СВО и жители сельского поселения Черновский. Надписи на коробках сообщали бойцам, в какой из них находятся сред-
ства гигиены, лекарственные препараты, консервы, бакалейные товары, чай, кофе, спички. Администрация поселения выражает огромную благодарность всем тем, кто неравнодушен, кто без лишних слов и вопросов делает доброе дело.

С энтузиазмом оказывают поддержку армии и волжские школьники. Например, на днях учащиеся образовательного центра «Южный город» передали крупную партию носилок «Фома-215». Такой же груз бойцы получили от ребят из микрорайона в феврале.

В Курумоче в помещении местного храма ребята из ВПК «Беркут», ученики 5 «В» класса начали изготавливать маскировочные сети. А местные швеи сшили 500 простыней для госпиталя.

Три пункта сбора гуманитарной помощи создано в поселке Петра Дубрава. В них постоянно обращаются жители поселения с просьбами сообщить или опубликовать списки необходимых вещей, армейской амуниции, приборов, необходимых в зоне боев. Как сообщила председатель Собрания представителей поселения
Л.Н. Ларюшина, один из самых активных общественников и волонтеров СВО – депутат П.П. Малыванов.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото из открытых источников.