Прогнозируемая посевная площадь в этом году составляет 68 тысяч гектаров

 

 

Минувший год был одним

из самых успешных для волжских хлеборобов.

Такого результата удалось добиться благодаря

своевременному проведению всего комплекса агротехнических мероприятий.

 

 

Задачи у аграриев на нынешний год не изменились - необходимо повышать качество продукции, обновлять технический парк, увеличивать посевные площади различных культур и объемы внесения удобрений.

«В отличие от предыдущего, нынешний год обещает быть сложным, - говорит руководитель управления сельского хозяйства администрации муниципального района Волжский А.А. Шимин. - Прежде всего потому, что погодные условия зимы были неблагоприятными: относительно прошедших сезонов снега выпало мало, а морозы стояли крепкие, особенно в декабре. Это не может не сказаться на урожае озимых зерновых культур. Говорить о возможных потерях сейчас рано, когда поля подсохнут, проверим состояние озимых, но опасения насчет урожая есть всегда. Не исключено, что какую-то часть площадей мы будем вынуждены пересевать.

Все хозяйства района в зимний период сработали на должном уровне по всем направлениям: постарались выполнить все планы по ремонту сельхозмашин и другой техники, закупке и подготовке семенного материала, с которым в нашей стране появились проблемы из-за ухода с российского рынка иностранных поставщиков, особенно семян технических культур. Но и в решении этого вопроса наши руководители оказались на высоте, нашли выход из сложившейся ситуации. Нет трудностей и с закупкой ГСМ – какие-то предприятия уже полностью обеспечены горючим, другие заключили контракты и ждут их выполнения. То же можно сказать о минеральных удобрениях, причем в этом году мы ставим перед собой задачу увеличить количество вносимых удобрений. Единственное, что огорчает земледельцев, - это невысокие закупочные цены на их сельхозпродукцию. Считаю, в Волжском районе абсолютно все руководители хозяйств – профессионалы в своем деле, как, впрочем, и агрономы, и механизаторы, и другие специалисты. Сомнений в том, что им по плечу осуществить все задуманное, ни у кого нет, люди не подведут, потому что понимают важность обеспечения продовольственной безопасности страны.

Сегодня в районе работают
43 хозяйства различных форм собственности, занимающихся растениеводством, и все ответственно подошли к вопросам подготовки к проведению весенних полевых работ. Как и в предыдущие годы, посевные площади снова увеличатся – на этот раз они прирастут более чем на тысячу гектаров благодаря вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

На днях мы побывали в ООО «Малороссы», контора и хоздвор которого базируются в поселке Тридцатом сельского поселения Подъем-Михайловка. В нынешнем году сельхозпредприятие отмечает свое десятилетие. Все эти годы им бессменно руководит А.А. Семенко, прежде возглавлявший в районе сельхозкооператив имени Т.Г. Шевченко. В августе минувшего года Александру Александровичу решением Собрания Представителей за выдающийся вклад в развитие производства было присвоено звание «Почетный гражданин Волжского района».

На предприятии «Малороссы» много техники, которая используется в работе свыше двадцати лет, а она как новая, как на рекламной картинке. В этом отношении хозяйство из Подъем-Михайловки показывает пример, как нужно бережно относиться к машинам, лелеять и холить их. У заботливого директора А.А. Семенко даже старая техника оборудована кондиционерами. Это позволяет механизаторам работать в комфортных условиях, что также повышает производительность труда. Поля самого южного в районе хозяйства находятся в долевой собственности и аренде. Весеннюю посевную кампанию оно по традиции начинается в числе самых первых в районе.

- Оставшееся до начала посевной время пролетит быстро, так что раскачиваться некогда, - сказал генеральный директор. - Прошедший год мы занесем себе в актив, все сложилось так, как мы и задумывали. Конечно, богатый урожай в стране отразился на ценах на сельхозпродукцию, но это уже привычно в рыночных условиях. На сегодня предприятие пока реализовало не всю выращенную продукцию: есть и подсолнечник, и пшеница, а ячмень будем продавать после того, как поймем, какие площади озимых предстоит пересеять, в страховом фонде семян у нас много. С семенами проблем, слава богу, нет, подсолнечник купили, семена ячменя в хозяйстве свои, проверенные на всхожесть, нут тоже приготовлен. Озимой пшеницей мы засеяли более девятисот гектаров. Все ГСМ уже в наличии, удобрения в апреле закупят до необходимой потребности.

Директору хотелось бы пополнить штат молодежью, но пока не получается, работают проверенные кадры из числа местных жителей. Правая рука А.А. Семенко - квалифицированный агроном Мария Николаевна Гвоздева из села Сухая Вязовка.

Посевная площадь хозяйства с учетом паров на нынешний год - 2,5 тысячи гектаров на территории Волжского района. Хозяйство из года в год выращивает озимую пшеницу, ячмень, нут и подсолнечник.

С 2013 года материально-техническая база хозяйства заметно укрепилась. Сейчас в «Малороссах» используют отечественную и белорусскую технику - тракторы К-700, Т-150, МТЗ-80, МТЗ-1221, три комбайна «Полесье».

Перед началом нынешнего сезона мехпарк предприятия пополнился, например, бороновальным агрегатом завода «Велес», дисковой бороной тоже отечественного производства. Затраты немаленькие, но они того стоят.

Всю технику отремонтировали еще осенью после уборочной кампании, оставили ее в ангаре, на нынешней неделе на нее поставили аккумуляторы, проверили готовность, прицепили сеялки и проводят техническое обслуживание. «Цыплят» в «Малороссах» будут считать по осени, а на сегодня здесь стопроцентная готовность к севу.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.