С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

живет Любовь Николаевна Ларюшина - депутат Собрания Представителей Волжского района, председатель представительного органа городского поселения Петра Дубрава

 

 

О таких людях, как Любовь Николаевна, говорят: «Где родился, там и пригодился». Уроженка небольшого русского села Преображенка, она крепко связала свою жизнь с Волжским районом.

 

 

Любовь родилась не по-весеннему морозным днем 23 марта 1958 года в семье коренных жителей Преображенки шофера Николая Ивановича и рабочей совхоза «Молодая гвардия» Татьяны Александровны Жестковых. С раннего детства Люба помогала родителям на подворье, ходила с мамой на дойку коров, работала с ней на току.
В Преображенке получила начальное образование, а потом вместе с другими ребятами в кузове грузовика по проселочной ухабистой дороге ездила за знаниями в ближайшие к селу городские школы на Кряж.

В школьные годы Люба Жесткова не только прилежно училась, но и с удовольствием занималась общественной работой, была пионервожатой у октябрят, старалась принести пользу людям. «Как у всех деревенских ребят, у меня было много обязанностей по хозяйству, - вспоминает сегодня Л.Н. Ларюшина. - Мне приходилось и за скотиной ухаживать, и на огороде помогать овощи выращивать. Это был тяжелый труд, но он закладывал основы характера».

После окончания десятилетки Люба подала документы в Куйбышевский мукомольно-крупяной техникум. В тот же день она возвращалась домой и случайно встретила учительницу, преподававшую в школе физику. Педагог, узнав о планах выпускницы, имевшей в аттестате только хорошие и отличные оценки, удивилась и даже отругала бывшую ученицу: «Любаша, какой еще техникум?! Да с твоими способностями тебе прямой путь в институт или университет! Забирай документы и иди учиться в политех».

В здании на Первомайской абитуриентку встречали члены приемной комиссии всех факультетов и наперебой предлагали поступать именно к ним. Тогда-то Люба и сделала осознанный выбор будущей профессии – химика-технолога. Все экзамены Любовь сдала на «хорошо», успешно преодолела конкурсный отбор, и началась ее студенческая жизнь. И здесь Любовь была в центре общественной жизни, ее избирали профоргом.

Одним из самых памятных для студентки Жестковой стал 1978 год. Руку и сердце Любе предложил односельчанин Володя Ларюшин, отслуживший срочную в армии. Расписались молодые во Дворце на площади имени Кирова, а свадьбу сыграли у деда супруга и в доме родителей в родной деревне. «Как говорит муж, он меня запомнил и выделил среди других девочек, когда увидел в детстве на сцене в роли белой снежинки, - смеется Любовь Николаевна. – Ну, а потом пришла и любовь».

В июне 1980-го у них родилась дочь Надежда, а на следующий год в июле – сын Сергей. В феврале того же 81-го Любовь Николаевна окончила политехнический институт, получила распределение в Павлоград на Украину, но в связи с семейным положением молодого специалиста перераспределили в родной Волжский район, чему молодая мама была несказанно рада. Так семья Ларюшиных больше сорока лет назад перебралась из Куйбышева, где одно время жила с родителями Владимира, в Петра Дубраву.

Любовь Николаевну приняли на оборонный завод «Коммунар» инженером-технологом, Владимир Иванович был известным в областном центре жестянщиком и работал в автосервисе. Вскоре они получили от предприятия двухкомнатную квартиру в двухэтажном доме. Молодой инженер пришла на «Коммунар» в то время, когда предприятием руководил знаменитый
А.А. Климов, имя которого носит улица и школа поселка. Любовь Николаевна начинала работать здесь во времена перестройки, не оставила испытывавшее огромные трудности предприятие в 90-е и «нулевые» годы, которые были самыми тяжелыми в истории, если не считать годы Великой Отечественной.

Более четверти века (26 лет) отдала она пороховому заводу, который в разные годы ее работы возглавляли А.В. Наумов,
О.В. Марголин, А.Ф. Котин. Пережила вместе с большим коллективом градообразующего предприятия и времена отсутствия госзаказа, задержек выплаты зар-
плат, и финансово-экономическое оздоровление завода, внесла существенный вклад в освоение новых видов продукции, в том числе товаров народного потребления. Олег Владимирович Марголин в числе лучших специалистов назвал инженера-технолога Л.Н. Ларюшину, занимавшуюся разработкой технологических процессов, их контролем на основном производстве.

В 2005 году состоялись выборы глав регионов и депутатов различных уровней. В число кандидатов в депутаты Собрания представителей городского поселения Петра Дубрава первого созыва включили и Л.Н. Ларюшину. К удивлению кандидата, она выборы на своем участке выиграла и вошла в состав представительного органа. Хотя удивляться, наверное, было нечему: инженера-химика хорошо знали не только сотни заводчан, но и жители, ведь к тому времени Ларюшины жили в поселке уже больше двадцати лет. Петрадубравские депутаты своим председателем, а тогда это была освобожденная должность, избрали тезку Ларюшиной Любовь Николаевну Булдыкову. Через два года Л.Н. Булдыкова покинула пост председателя и Собрание представителей возглавила Ларюшина.

Так была перевернута яркая страница в трудовой биографии ветерана завода и началась новая – на посту одного из руководителей поселения, которая длится уже более 15 лет.

Новая должность предусматривала совсем другие обязанности и полномочия, знание законодательства, совместную деятельность и выстраивание линии отношений с главой поселения и депутатами, тесный контакт с населением. Такого опыта работы у депутата еще не было, пришлось многому учиться. Однако Любовь Николаевна и в этом роли проявила свои лучшие качества - трудолюбие, доброту, коммуникабельность, честность и ответственность. Именно их отмечает в Л.Н. Ларюшиной глава Петрадубравского поселения
В.А. Крашенинников, считающий председателя надежным помощником в нелегкой работе по социальному и экономическому развитию территории.

«Первым делом на новом посту я озаботилась созданием комфорта для жителей поселения, - рассказала Любовь Николаевна. - Прежде всего - созданием четырех  товариществ собственников жилья, заменой старого асфальта на тротуарной дорожке к заводу и расселением жителей двухэтажного общежития в новый дом около школы. Дальше начали создавать детские и спортивные площадки, устанавливать скамейки и урны, закупать по просьбам жителей рассаду цветов, саженцы. Наш уютный, компактный поселок нуждался в значительном обновлении. Для того чтобы изменить его облик, администрация поселение начала активно участвовать в федеральных и областных проектах и программах. Сегодня у нас вообще нет ветхого жилья, а центральный парк в поселке за три года превратился в настоящее место культуры и отдыха. Теперь Петра Дубраву наряду с Курумочем называют самым благоустроенным поселком района. Это ко многому обязывает, и точку ставить рано – жители просят не снижать темпов благоустройства, обратить внимание на дворы многоэтажных домов, дороги в частном секторе, хотят, чтобы в поселке был фонтан. Так что работы будем продолжать».

На деятельность уважаемого депутата обратили внимание и на более высоком уровне - семь лет назад ее впервые выбрали в Собрание Представителей Волжского района. Забот снова прибавилось: к народному избраннику за помощью стали обращаться не только местные жители, но и другие избиратели. Кроме вопросов благоустройства сегодня Любовь Николаевна много внимания уделяет сбору и отправке помощи участникам специальной военной операции. Для этого в поселении созданы три пункта сбора гуманитарной помощи – в администрации, школе и местном храме. Часть груза идет непосредственно добровольцам и мобилизованным из поселения для борьбы с неонацистами.

На этой неделе заслуженный ветеран труда, любимая бабушка, у которой пятеро внуков, отмечает круглую дату. За многолетний добросовестный труд и активную общественную работу Л.Н. Ларюшину неоднократно отмечали губернатор Самарской области, глава Волжского района, местное отделение ВПП «Единая Россия», руководство «Коммунара», «Союз пенсионеров России», ветеранские организации. Она награждена памятными знаками «За служение людям», «Куйбышев – запасная столица». Любовь Николаевна искренне любит малую родину и продолжает трудиться на благо волжской земли.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.