Мы поем о России!

Народный самодеятельный коллектив «Музыкальный центр АВТОКЛУБ» 
удостоен звания «Заслуженный коллектив народного творчества РФ»

 

 

Эстрадный вокальный коллектив группа

«Музыкальный центр

АВТОКЛУБ» существует более 33 лет,

с каждым годом

набирая новые

творческие обороты.

 

 

Каждое его выступление становится настоящим праздником песни, в каком бы концертом зале и перед какой бы публикой ни выступали волжские артисты: будь то площадка сельского ДК, сцена Самарского академического театра оперы и балета или известные столичные концертные залы. У них свой стиль, свои принципы, а главной репертуарной темой вокальной группы уже не первое десятилетие остаются песни, проникнутые искренней любовью к родной земле, стране и людям.

 

Таких самодеятельных коллективов в стране немного…

Создателем коллектива, художественным руководителем и продюсером группы является заслуженный работник культуры Самарской области Александр Сергеевич Затонский. Двадцать восьмого марта он отметит 35-летие работы в Волжском районе, куда в 1988 году пришел молодым специалистом, а сегодня возглавляет районное управление культуры, туризма и молодежной политики. Созданный им в 1989 году «МЦ АВТОКЛУБ» - это не просто «визитная карточка» района, но и один из ведущих коллективов Самарской области. Высокую оценку ему дают и музыкальные эксперты всероссийских конкурсов, отмечая, что самодеятельных коллективов такого качества немного в стране. Свое мастерство волжские артисты подтверждают заслуженными наградами и тем, что им по плечу совместная работа с мэтрами российской эстрады. Так, на губернском торжестве в 2018 году, посвященном столетию комсомола, они совместно с народным артистом РСФСР, народным артистом Республики Башкортостан, лауреатом премии Ленинского комсомола, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» Львом Валерьяновичем Лещенко исполнили советский хит-песню «Надежда». Причем концертный номер был выполнен без предварительной репетиции, знаменитый артист впервые увидел своих коллег только на сцене, а после концерта вынес вердикт: «Вы поете по-
настоящему!»

В 2021 году коллектив принял участие во II Всероссийском фестивале патриотической песни «Мое Отечество – моя Россия!», учредителями и организаторами которого являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени
В.Д. Поленова. В номинации «Эстрадный вокал» «Автоклубу» было присвоено звание лауреата I степени. «Как вы это делаете? – удивлялись тогда члены жюри. - Бывает, слушаешь профессиональных артистов и не находишь этого ощущения новизны, а у вас новые песни подобраны великолепно и известные песни на достойном уровне!»

На этот конкурс было заявлено более 700 коллективов, а в финальной концертной программе в Москве представлено всего 15 номеров, два из которых исполнил «МЦ АВТОКЛУБ» (песня «Храни Бог Россию!» С. Войтенко и «Навсегда великая страна» В. Халилова). Гала-концерт в ноябре 2022 года прошел в центральном ДК железнодорожников, где волжане выступали в сопровождении Центрального военного симфонического оркестра Министерства обороны РФ под управлением полковника С.Ю. Дурыгина. Это был новый незабываемый и интересный опыт.

Сегодня в репертуаре коллектива более двухсот песен, подготовлено и представлено зрителям десятки творческих программ. Дважды - в 2014 и 2015 годах - волжские артисты успешно выступали в Крыму, в первый раз – по поручению правительства Самарской области, второй – по просьбе администрации Сакского района Республики Крым. Концертная программа в честь столетия архивной службы России и 300-летия российской полиции была представлена в Москве в июне 2018 года, в августе того же года концерты проходили на Северном Кавказе. Творческий коллектив – многократный обладатель гран-при, неоднократный лауреат международных и всероссийских эстрадных конкурсов и фестивалей.

За успехами и признанием всегда стоит огромная коллективная работа и энергия его руководителя. По приглашению Александра Сергеевича с солистами занимаются педагоги высочайшего класса, они вкладывают свое время, знания и талант в самодеятельных артистов, с которыми им интересно работать. С 2009 года хормейстером коллектива является талантливый музыкант, композитор, аранжировщик, декан факультета современного искусства СГИК, профессор, член Союза композиторов РФ, заслуженный артист Самарской области Павел Алексеевич Плаксин. Более десяти лет создает сценические образы «автоклубовцев» заслуженный работник культуры РФ, один из лучших хореографов области Виктор Иванович Брыкин. Результатом сотрудничества с талантливым самарским режиссером Андреем Николаевичем Бершовым стали несколько концептуальных музыкальных программ, таких как «Есть только миг», «Аллилуйя любви» и «Загляните в семейный альбом». На протяжении последних лет сложилась и творческая дружба с музыкантом-виртуозом, заслуженным артистом РФ Сергеем Ивановичем Войтенко, который подарил коллективу немало авторских песен. В последнее время много песен для коллектива написал директор Детской школы искусств № 4 села Лопатино Михаил Александрович Рычагов. А центром притяжения этого творческого явления остается руководитель коллектива Александр Сергеевич Затонский, который и задает своему детищу творческий вектор: формирует репертуар, занимается сценографией, подбирает костюмы и техническое сопровождение, а главное - генерирует оригинальные идеи, отдавая их в надежные руки работающих с артистами профессионалов.

 

Когда любовь идет
из сердца

«Они любят свою Родину, высоко и достойно представляют Волжский район», - так отозвался о творчестве «МЦ АВТОКЛУБ» С.И. Войтенко. Нынешний год, конечно же, знаковый для нашего «Автоклуба», но Александр Сергеевич не случайно в разговоре упомянул крымские концерты 2014 года, когда весь накопленный годами потенциал волжского ансамбля вспыхнул с новой силой. А волжские артисты, исполняющие русские песни на крымской земле, видели благодарные слезы в глазах местных жителей, истосковавшихся по российской песне.

Тема патриотизма - не просто лейтмотив репертуара коллектива, она абсолютно органична и для руководителя, и для солистов ан-
самбля. Свидетельство тому - название отчетных концертных программ: «Заповедная сторона», «Моя Россия», «С чего начинается Родина»…Удивительно, с каким тактом и вкусом подается патриотический материал. Эти песни лишены ложного пафоса, зато наполнены искренними, глубокими чувствами и переживаниями исполнителей. Патриотизм «не для галочки».

«Мы живем в России, поем песни на русском языке, - говорит Александр Сергеевич. - Берем песни именитых композиторов и поэтов, не избегаем качественных песен и современных молодых авторов, в которых есть глубина и искренняя любовь к родной земле и стране. Начинали с того, что сделали ретропрограмму из песен 70-80-х в современной аранжировке. Показали ее в районе. Поняли, что эти песни проверены временем и находят отклик в сердцах зрителей.  Мы остаемся верны эстрадной классике и преданы традициям российской эстрады. Сейчас готовим очередную программу, где будет наша трактовка песни Цоя «Группа крови», сняли для нее видеоролик, где актуальна военная тема о событиях на Украине, где будут звучать песни о Великой России!»

«Когда приходят молодые солисты, то их первая реакция: «Боже, что они поют!» Все молодые хотят исполнять современную музыку, но когда видят реакцию зала, слезы зрителей, то проникаются сопереживанием и начинают по-другому смотреть на репертуар, на зрителя и по-другому осознают музыку.
В 18-20 лет не очень задумываешься о патриотизме. Но когда начинают петь песни о маме, родном доме, стране - это и есть патриотическое воспитание», - считает супруга и соратница руководителя коллектива Галина Алексеевна Затонская.

Концерт «Автоклуба» - это всегда яркое шоу с использованием самых разнообразных средств художественной выразительности: от красивых сценических костюмов, талантливой светорежиссуры и сценографии до новаторского видеоряда и пиротехнических эффектов.
С самого начала концертной деятельности здесь уделялось особое внимание современной технической оснащенности - звук, свет, видео.  Песни сопровождают авторские видеоролики, которые снимает «Автоклуб», что только усиливает эмоциональное воздействие на зрителя.

За годы работы через творческую мастерскую коллектива прошло более пятидесяти человек, она является базой практики эстрадно-джазового отделения для студентов самарского государственного института культуры. Кроме того, на его базе с 1988 года проводится фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Лестница к звездам» (с 2013 года фестиваль имеет областной статус). В рамках фестиваля его организаторы ежегодно дают мастер-классы для юных конкурсантов. И можно сказать, что опыт коллектива уже тиражируется в культурном пространстве губернии, где стали активнее создаваться вокальные группы. Совсем недавно коллектив, по предложению Государственного Российского Дома народного творчества, в течение трех часов в прямом эфире делился своим передовым опытом на 84 региона России.

Скоро будет три года, как на базе коллектива создан коллектив-спутник - студия эстрадного вокала «Автоклуб-NEW», будущий резерв «взрослого» «Автоклуба» и настоящая серьезная школа эстрадного мастерства для юных волжан (руководитель - солистка «МЦ АВТОКЛУБ» Екатерина Шестакова).

Сегодня любимый жителями района и губернии «Музыкальный центр АВТОКЛУБ» в составе пяти прекрасных солисток - Галины Затонской, Ольги Ждакаевой, Марии Чернышковой, Алии Харисовой, Екатерины Шестаковой и пока единственного солиста Артема Шестакова (вскоре ожидается пополнение!) вместе со своим руководителем А.С. Затонским, конечно же, готовят для зрителей новые программы - оригинальные, современные, наполненные любовью к Родине и своему зрителю.

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлены

А.С. ЗАТОНСКИМ.