мастера своего дела

Труд волжанок отмечен наградами губернатора Самарской области

 

 

Торжественное мероприятие состоялось во вторник, 21 марта во Дворце культуры железнодорожников

им. А.С. Пушкина.

 

 

В этот день здесь собрались люди, чьи профессии и призвание – делать нашу жизнь красивее, комфортней, лучше. Лучшим работникам отрасли вручили почетные грамоты и благодарности губернатора Самарской области.

От имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова участников торжества поздравил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Юрьевич Шамин. Он поблагодарил работников бытового обслуживания за их ежедневный труд и поздравил с профессиональным праздником.

Среди тех, кто получил в этот день награды, была старший повар Наталья Владимировна Ушмудина - одна из самых опытных поваров ООО «Ветерок». Она была награждена Почетной грамотой губернатора Самарской области. В этом году Наталья Владимировна отметит 25-летие своей трудовой деятельности в «Ветерке», расположенном в с.п. Подъем-Михайловка, ее трудовой стаж практически равен стажу самого предприятия. За четверть века
Н.В. Ушмудина прошла все этапы поварской карьеры в организации - от простого специалиста до шеф-повара. Свое профессиональное мастерство Наталья Владимировна повышала у мэтра ресторанной индустрии Айнарса Бункевицса из прибалтийского Центра ресторанного бизнеса, который в 2015 и 2017 годах приезжал по приглашению руководителя в ООО «Ветерок». Она отлично знает технологический процесс производства продукции, в том числе полуфабрикатов, из самых обыкновенных продуктов качественно и быстро может приготовить широкий ассортимент вкусных блюд. Учитывает особенности и предпочтения гостей и еще очень любит работать на банкетах: красиво накрыть, оформить праздничный стол - это, можно сказать, ее «конек», ее подачу блюд узнают коллеги и постоянные посетители. В этом Наталье Владимировне помогает художественный талант, доставшийся по наследству от дедушки - художника Владимира Ивановича Аникина. На ней также лежит вся ответственность за технологический процесс приготовления пищи, а в ее подчинении в смене сегодня находятся пять человек, с которыми она обслуживает и кафе, и ресторан. Последние четыре года она отвечает за выпечку, в которой также знает толк.  «Я люблю свою профессию, люблю вкусно готовить, у меня в семье этим талантом обладают все женщины, - говорит Наталья Владимировна. - За годы работы мы многому и сами научились, и других научили, руководители предприятия Надежда Александровна и Сергей Федорович нам очень многое дали, научили. У меня замечательная профессия, в которой есть место и для творчества, и для фантазии. Это уже вторая награда от губернатора (первую - Благодарность - вручили в 2017 году), конечно же, это очень приятно и почетно. За меня все родственники радуются».

В этот день Благодарностью главы региона был отмечен и труд парикмахера, коренной жительницы Смышляевки Ольги Владиславовны Никишкиной. После окончания индустриально-педагогического колледжа сервисных технологий и дизайна  уже более двадцати лет она несет красоту и радость своим односельчанкам. Сегодня она владелица своего салона красоты «Николь», в числе посетительниц которого есть и жительницы губернской столицы, с удовольствием пользуются услугами смышляевского мастера и гостьи из других городов и даже из-за границы. Она уверена, чтобы добиться успеха в этой чудесной профессии, нужно много-много работать, вставать в пять часов утра и ложиться заполночь. И еще, конечно же, постоянно учиться новым технологиям в этой стремительно развивающейся отрасли красоты. Поэтому, обладая немалыми знаниями в области дизайна и парикмахерских услуг, Ольга Владиславовна не устает постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень: в 2012 году она прошла курсы повышения квалификации на мастера перманентного макияжа в самарской школе эстетического макияжа, в 2022 году прошла обучение в академии красоты «Мило» по специальности колорист.

«Я влюблена в свою профессию, - признается мастер. - Наверное, поэтому у меня так много клиентов. Я владею техниками перманентного макияжа, поэтому могу сделать красивым клиента - от прически до лица. И если можно поехать учиться и в другие города страны, но жить и работать я хочу здесь, дома. У меня есть награды, но это первая - губернаторская! Поэтому я испытываю одновременно и волнение, и гордость!»

Наталья БЕЛОВА.

Фото автора.