Мы делаем жизнь комфортной

19 марта работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник

 

 

В число лучших коммунальных предприятий Волжского района по праву входит муниципальное унитарное предприятие
«Волжское ЖКХ»,

которое возглавляет

Д.В. Варламов.

 

 

Как говорят коллеги, Д.В. Варламов – профессионал до мозга костей, ответственный и грамотный руководитель. Директор, как и подавляющее большинство волжских хозяйственников, - не кабинетный работник, он всегда лично выезжает на устранение аварий, осуществляет непосредственный контроль в процессе подготовки котельного оборудования к отопительному сезону. К тому же Дмитрий Владимирович на любое событие имеет собственное мнение и занимает активную гражданскую позицию. О том, что специалист с многолетним стажем в сфере ЖКХ пользуется непререкаемым авторитетом у своих подчиненных, говорить даже не нужно. Поэтому его портрет по праву занимает достойное место на районной Доске почета.

Д.В. Варламов родился 1 июня 1980 года в Кинеле, где живет до сих пор, в обычной советской семье. Мама Вера Михайловна работает в детском саду, отец Владимир Викторович – водителем. Дмитрий учился в школе №45, затем в лицее при сельскохозяйственном институте.

В детстве хотел быть шофером, как отец, но затем планы на жизнь поменялись, и после выпуска он без проблем поступил в сельскохозяйственную академию, выбрав специальность инженера-механика. В студенческие годы Дмитрий женился, стал отцом (сейчас он многодетный папа) и для того, чтобы самостоятельно обеспечивать семью, взял академический отпуск.
В итоге учеба в вузе для отличника растянулась почти на десять лет, и претендент на диплом с отличием последнюю сессию сдавал уже в 2006 году на заочном отделении. За эти годы он освоил рабочие профессии слесаря-ремонтника, стропальщика, трудился на Русском Севере инструктором-дезинфектором. Довелось ему поработать и на знаменитом моторостроительном заводе в Самаре – сначала электриком, затем механиком цеха автоматики, и каждый день он добирался до работы из родного Кинеля.

Получив диплом, Дмитрий устроился экономистом на пивоваренный завод «Балтика-Самара», выполнял обязанности главного экономиста, применял полученные в вузе знания на должности инженера-энергетика.

Пятнадцать лет назад, в 2008 году, Варламов связал свою жизнь с Волжским районом – поступил на работу в ПО ЖКХ. Здесь Дмитрий четыре года набирался опыта руководящей работы на должности заместителя директора. Потом Д.В. Варламову год довелось трудиться главным инженером в управляющей компании «Коммунальные системы», столько же - директором «Волжсксельхозэнерго».

Девять лет назад, в 2014 году, администрация Волжского района учредила предприятие «Волжское ЖКХ», руководить которым доверили Варламову. Именно Дмитрию Владимировичу предстояло на месте участка ЖКХ создать крупное, технически оснащенное хозяйство с квалифицированными кадрами специалистов, которые могли бы взвалить на свои плечи заботы о создании комфортных условий для проживания тысяч жителей нескольких поселений южной части района. На предприятие возложили обязанности стабильного тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Спустя два года его разделили на два
МУПа - «Волжское ЖКХ» (директор - Д.В. Варламов) и «Волжские теплосети» (директор -
С.А. Бухаров), хотя задачи остались прежними и общими. Последние семь лет эти муниципальные предприятия из поселка Верхняя Подстепновка обеспечивают поставки воды и тепла в дома, отвечают за водоотведение в шести сельских поселениях – Лопатино, Просвет, Воскресенка, Подъем-Михайловка, Верхняя Подстепновка и Дубовый Умет. Плюс в ведении МУПа находится центральный водозабор на Сухой Самарке в Куйбышевском районе.

В зоне ответственности «Волжского ЖКХ» - 5,6 километра теплотрасс, восемь котельных (две из них работают на жидком топливе – в п. Зелененьком и Молодогвардейском), 60 километров водовода. Водой снабжаются несколько населенных пунктов, котельные, в дачный сезон - садовые товарищества.

Благодаря районной администрации идет обновление техники, транспортного цеха.

Так, недавно для нужд МУПа район приобрел два насоса, необходимых для снижения потребления электроэнергии на первом и втором подъемах водозабора на Сухой Самарке (это сберегает около 800 тысяч рублей в месяц), а хозяйство пополнили вакуумная машина на шасси «Газон NEXT», УАЗ. Кроме них, есть УАЗ «Фермер», бортовая «Газель», экскаватор JCB. Все машины – надежные помощники коммунальщиков, которые не представляют, как без них смогли бы справиться с огромным объемом работ, тем более на такой большой территории, которую они обслуживают. Так что мобильные аварийно-восстановительные бригады теперь оснащены достаточно хорошо, что позволяет оперативно устранять порывы различных сетей, которые нередко случаются из-за изношенности труб. Бригады с техникой базируются в Верхней Подстепновке, Черновском и Просвете.

По словам Д.В. Варламова, коллектив предприятия, а это около восьмидесяти человек в зимний период и сорока пяти – летом, давно сложился, хотя и наблюдается небольшая текучесть кадров, дефицит слесарей. Самые, пожалуй, уважаемые и незаменимые специалисты бригад АВР – сварщики. Именно на них лежит большой груз ответ-
ственности за оперативное устранение последствий аварий. Дмитрий Владимирович тепло отзывается о своих ближайших помощниках – начальниках участков А.В. Ботареве, В.И. Шамарине, Г.В. Сидоровой, Л.В. Курлиной, с которыми он с честью выходил из самых сложных производственных ситуаций, как говорится, прошел огонь и воду.

«По программе развития предприятия разработан уже прошедший госэкспертизу проект реконструкции котельной поселка Самарский, составлена смета, - рассказал директор МУПа. - Реконструкцию район намерен включить в программу энергосбережения, которую проводит в жизнь министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Проект предусматривает полную замену котлов и оборудования, цель – снижение потребления ресурсов. Ориентировочные сроки проведения реконструкции – будущий год».

В недавнем Послании Президент России В.В. Путин сказал, что с нынешнего года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ, в течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей.

По словам Д.В. Варламова, подобные планы не бросающего слов на ветер руководителя страны вдохновляют и вселяют оптимизм в специалистов отрасли. Перестройка, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, вложение в него средств давно назрели, и руководители этой сферы экономики, и непосредственно работающие на земле специалисты, и население двумя руками голосуют за такое решение, ведь большинство коммуникаций, оборудование здесь действуют еще с советских времен и порядком обветшали. Если в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки, отрасль получит мощный толчок к развитию, станет серьезной базой для дальнейшего прогресса в экономике и улучшения комфортности проживания людей.
А на коммунальщиков можно положиться - они справятся со всеми
задачами.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.