к выполнению задач готовы

В Волжском районе прошли Всероссийские командно-штабные учения
по обеспечению противопаводковых мероприятий и ликвидации природных пожаров

 

 

Учения проходили 15 и 16 марта в два этапа под

руководством МЧС

России.

 

 

Министр МЧС России А.В. Куренков в режиме ВКС провел совещание по плану проведения Всероссийских учений. В совещании приняли участие председатель правительства Самарской области В.В. Кудряшов, начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы О.В. Бойко, глава Волжского района Е.А. Макридин, представители заинтересованных министерств и ведомств.

В рамках КШУ были отработаны вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС, а также действия по ликвидации последствий прохождения весеннего половодья и тушения природных пожаров.

На площади около Дома культуры села Сухая Вязовка были развернуты технические силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и часть техники, которая задействуется при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Волжском районе. Отработкой практических навыков занимались специально подготовленные силы и средства Главного управления МЧС России по Самарской области, спасатели воинских формирований МЧС, профессиональные аварийно-спасательные и поисково-спасательные подразделения, противопожарные службы. 

В ходе занятий отрабатывались вопросы совершенствования взаимодействия и обмена информацией федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, в том числе с применением современных информационных технологий.

В этом году весеннее половодье наступило на три недели раньше обычного. Такое бывает очень редко. Хоть в нынешнюю зиму было мало снега, однако обильные осенние дожди, промерзание почвы на полтора – два метра привели к тому, что весенняя влага не впитывалась в землю. Многочисленные ручьи устремились в озера, пруды, реки. Уровень воды стал повышаться.
В районе приняли все необходимые меры. Для контроля за складывающейся ситуацией были организованы девять наблюдательных постов, работники которых регулярно докладывали об уровнях воды на водных объектах.

К началу проведения Всероссийских командно-штабных учений уровень воды в районе населенных пунктов поселения Подъем-Михайловка стал снижаться. Угроза подтопления миновала. Однако ниже по течению реки Чапаевка, почти на границе с Красноармейским районом образовался мощный ледяной затор. Уровень воды около поселения Сухая Вязовка стал подниматься, все ближе и ближе подходя к критической отметке. Возникла угроза подтопления.

В Доме культуры села Сухая Вязовка с началом подъема воды в реке Чапаевка был оборудован пункт временного размещения. На первом этаже Дома культуры оборудованы места для организационной работы: прием граждан, регистрация. Здесь же работает кабинет медицинского специалиста. На втором этаже созданы места для отдыха пострадавших. В Сухой Вязовке на пункте развернули 50 спальных мест, комнату матери и ребенка.

В поселение своевременно были завезли необходимые строительные материалы, в том числе и песок.

Около Дома культуры постоянно находилась тяжелая землеройная техника, средства доставки грузов. На «боевом» посту – противопожарные службы, в том числе и члены добровольной пожарной команды. Общественный порядок обеспечивали сотрудники полиции и члены добровольной народной дружины.

Все граждане, чьи дома могли попасть под подтопление, были своевременно оповещены о возможной эвакуации.

На следующий день уровень воды в реке Чапаевка в районе села Сухая Вязовка стал снижаться. Угроза подтопления населенных пунктов миновала.

Второй день Всероссийских учений проводился на пожарно-химической станции в Красноярском районе и на Центральной спасательной станции.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.