В режиме видео-конференцсвязи в ней приняли участие около 10 тысяч жителей региона - старшие по многоквартирным домам (МКД), главы муниципальных образований, представители управляющих компаний и организаций, контрольных ведомств и надзорных органов, депутаты различных уровней власти.

От Волжского района во встрече участвовали глава района Е.А. Макридин, его заместители, главы поселений, депутаты Собрания Представителей, старшие по домам, волонтеры проекта «Мой дом» и кураторы одноименного ресурсного центра.

Напомним, в Самарской области по поручению губернатора с марта 2021 года начал работу региональный центр поддержки председателей советов многоквартирных домов «Мой дом». В рамках проекта специалисты в сфере ЖКХ общаются с жителями, консультируют по различным вопросам, помогают в оформлении документов и решений, принятых собственниками жилья.

Цели проекта - правовая помощь и просвещение, содействие членам и председателям советов МКД, членам ТСЖ, ТСН, ЖСК в решении вопросов управления, содержания и ремонта МКД Самарской области, задачи - содействие участию граждан в повышении эффективности управления МКД, обеспечение комфортных условий проживания граждан, создание эффективного жилищного сектора, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и обеспечение надежности работы коммунальных систем через активных жителей, членов и председателей советов МКД, членов ТСЖ, ТСН, ЖСК.

На территории Волжского района насчитывается 786 МКД, в которых выбрано 526 старших по домам, из них 175 человек стали волонтерами проекта «Мой дом» – они оказывают активное содействие в осуществлении проекта и информировании жителей об их правах в сфере ЖКХ. В районе организована работа пяти ресурсных центров поддержки МКД.

Секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Д.И. Азаров отметил, что сегодня, в особый период, когда многие наши земляки встали на защиту интересов Родины, крайне важно внимательно относиться к семьям защитников Отечества: «Наш гражданский долг - в первую очередь окружить заботой и поддержкой родных и близких людей наших военнослужащих. Мы вместе многое сделали и, уверен, еще многое сделаем для поддержки наших Вооруженных сил, наших защитников Отечества. Эта работа, безусловно, будет продолжена. Огромное спасибо всем, кто принимает в этом участие. Поверьте, нашим защитникам Отечества это очень дорого. Это придает им силы, уверенность в себе и в том, что здесь, на родной земле, о них помнят, о них заботятся. Безусловно, при этом мы должны всемерно помочь, оказать защиту и под-
держку семьям военнослужащих». Дмитрий Игоревич напомнил, что Самарская область стала первым регионом, где был разработан системный подход по помощи семьям военнослужащих – социальный паспорт, который сегодня уже работает в качестве цифровой платформы.

«Мы настроили работу органов местной власти, социальных служб, систем здравоохранения, образования и так далее на постоянный контакт с родственниками военнослужащих. Надеюсь, что и старшие по домам, которые знают о семьях защитников Отечества, самым внимательным образом относятся к этим семьям. Забота лишней не бывает», - отметил Д.И. Азаров.

На встрече было отмечено, что сегодня на штабе по региональному развитию под руководством вице-премьера М.Ш. Хуснуллина была одобрена программа Самарской области по модернизации системы коммунальной инфраструктуры стоимостью более 5 млрд рублей. Половину наш регион получит в виде прямой федеральной поддержки из Фонда развития территорий, то есть из федерального бюджета. Это позволит модернизировать, заменить более 750 км коммунальных сетей. В свою очередь это послужит защите сетей от аварий и сбоев.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Самарской области, главный жилищный инспектор В.А. Каткова доложила о результатах реализации проекта «Мой дом» за 2022 год. В рамках этого регионального проекта поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК состоялись более 270 семинаров-тренингов по вопросам управления МКД с общим охватом свыше 9000 активистов советов МКД. В 2023 году реализация проекта продолжится. На встрече было предложено сформировать отдельный практический просветительский курс именно для председателей ТСЖ, ТСН.

В целях содействия решению вопросов, связанных с текущим содержанием, эксплуатацией и ремонтом МКД, действовала горячая линия. Кроме того, была организована работа территориальных ресурсных центров на базе местных отделений партии «Единая Россия» для поддержки актива проекта «Мой дом». На территории области создано 103 таких территориальных ресурсных центра. Во всех центрах есть координаторы, отвечающие за организацию работы на местах, установлены графики приема граждан. В 2022 году в ресурсный центр поступило более 10800 обращений. Из них по 9000 даны устные консультации, 900 – на личных приемах, 900 письменных обращений. На базе территориальных ресурсных центров проводились приемы граждан сотрудниками ГЖИ, МФЦ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

Большая работа была направлена на повышение гражданской активности самих жильцов. «В результате работы ГЖИ и актива партпроекта с советами МКД число обращений и жалоб граждан снизилось на 15%, - отметила В.А. Каткова. - Если в 2021 году в ГЖИ поступило в общей сложности около 48 тысяч обращений, то в 2022 году – 41 тысяча».

Кроме того, В.А. Каткова предложила подключить к проекту административные комиссии Самарской области. Это коллегиальный орган, уполномоченный рассматривать дела административных правонарушений, которые зачастую связаны с вопросами благоустройства территории МКД: парковка на газонах, земляные работы, истребление зеленых насаждений и другие. Включение административных комиссий в работу проекта «Мой дом» позволит обеспечить постоянную связь с гражданами и возможность незамедлительно реагировать на поступающую информацию о правонарушениях.

Разговор со старшими по домам продлился более двух часов. У активистов МКД была возможность задать вопрос главе региона, руководителям министерств и ведомств не только по видеосвязи, но и по выделенному номеру телефона. Всего поступило 255 вопросов. В основном они касались качества отопления, благоустройства, порядка начислений по общедомовым счетчикам. В за-
вершение встречи Д.И. Азаров выразил благодарность активистам МКД за неравнодушие, активность, ежедневное участие в решении вопросов, которые определяют жители той или иной территории, того или иного дома.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото из открытых источников.