«Островок» здоровья

Социально ориентированный бизнес А.А. Котельниковой стал любимым делом для команды единомышленников

Четыре года назад медсестра из Верхней Подстепновки Александра Анатольевна Котельникова открыла в Юге-2 оздоровительный детский центр «Островок».

В прошлом году он получил статус социального предприятия, а его хозяйка теперь точно уверена, что социально ориентированный бизнес - это в первую очередь дело для души. Здесь малыши первого года жизни под присмотром опытных инструкторов получают уроки плаванья, а умелые руки массажистов помогают укрепить и поддержать ресурсы организма маленьких посетителей, также специалисты «Островка» помогают посетителям скорректировать многие проблемы со здоровьем. За последние два года оздоровительный центр прирос еще двумя массажными кабинетами - в Юге-1 и микрорайоне «Волгарь», куда обращаются не только дети, но и взрослые пациенты.

Довольный Натан ныряет как рыбка, а опытный тренер Константин Добров умело руководит мальчиком. Глядя на этот слаженный тандем, трудно даже заподозрить, что идет очередная тренировка «особого» пациента с ДЦП. За те два года, что ребенок посещает «Островок», он не только стал увереннее двигаться, но и значительно улучшил свою речь.

Семья Асмадулловых из поселка Новоберезовский привезла на сеанс прогревания парафиновыми аппликациями семимесячную Анечку - доктор посоветовал, порекомендовал этот центр. Молодые родители познакомились с «Островком» два месяца назад, когда стали водить ребенка в детский бассейн, и уверены, что эти занятия уже пошли на пользу их активной, смышленой малышке.

Полноценная загрузка «Островка» - лучшее свидетельство отношения к своему делу команды профессионалов, которую собрала за это время А.А. Котельникова. Открытие бизнеса было для Александры Анатольевны рискованным, но желанным и обдуманным шагом. На тот момент опытная медсестра-массажист была в декрете со вторым ребенком и задумывалась о дальнейших перспективах профессионального и личностного роста. Два года она вынашивала идею открытия своего дела, которое позволило бы ей реализовать себя как детского массажиста. Бассейн для грудничков также полноценно вписывался в концепцию оздоровительного центра для детей, а Южный город в этом плане оказался перспективной площадкой: детей много, ближайший бассейн в Самаре, да и лечебный массаж, ЛФК - это бережные методы решения многих проблем со здоровьем и детей, и взрослых. Польза плавания для грудничков признана специалистами: оно способствует развитию мышечной, костной системы ребенка, ускоряет формирование нейронных связей в мозге. Родители используют бассейн в первую очередь для закаливания малышей и в профилактических целях: детишки растут более шустрыми, активными, любознательными. Рекомендуют водную среду своим пациентам и врачи-специалисты - неврологи, ортопеды. Про пользу лечебного массажа и говорить нечего - доказано многовековой практикой.

С этой идеей ее автор обратилась в Центр развития предпринимательства (ЦРП) Волжского района, где нашла понимание и поддержку, в первую очередь информационную. На том этапе попасть в какую-то из госпрограмм не удалось, помощь с помещением и трехмесячные кредитные каникулы по его аренде оказала молодому предпринимателю компания «Древо». Семья взяла кредит, за месяц сделали ремонт, закупили необходимое дорогостоящее оборудование для бассейна и вскоре приняли первых грудничков. Параллельно занимались оформлением лицензии на массажный кабинет, который удалось открыть в 2020 году, а в конце прошлого года запустили еще один массажный кабинет, теперь в спорткомплексе Юга-1, рассчитанный не только на детей, но и на их родителей и старшее поколение. Совсем недавно, в октябре 2022 года, открыли еще один массажный кабинет для разновозрастной аудитории в микрорайоне «Волгарь». Положившись на заработанную за эти годы репутацию, хозяйка «Островка» рассчитывает завоевать доверие и найти постоянных клиентов и на этой новой территории.

В прошлом году оздоровительный центр «Островок» получил статус социально ориентированного бизнеса, что стало закономерным результатом деятельности данного предприятия на территории Волжского района. Определиться со статусом помогло и плодотворное сотрудничество с районным ЦРП, который прошлым летом направил Александру Анатольевну на обучение в областной ИКАСО. Там она прошла двухмесячный интенсив по развитию бизнеса и пообщалась с интересными спикерами - авторитетными предпринимателями губернии. Получив статус социального предпринимателя, А.А. Котельникова в конце прошлого года вошла в число предприятий, получивших областной грант на развитие, благодаря которому центр «Островок» смог существенно обновить свои основные фонды.

В результате в детском центре Юга-2 был проведен ремонт, половину расходов на который компенсировала господдержка. Было выполнено более удобное зонирование помещения, заменена электропроводка, освещение, проведены дополнительные воздуховоды приточно-вытяжной вентиляции. Кроме того, провели полное техническое обслуживание бассейна, от замены внутреннего покрытия до установки новых труб и фильтрационной установки, что очень важно для режима безопасности, ведь пробы воды проходят постоянные проверки в областном Центре гигиены и эпидемиологии.

Все это позволяет команде «Островка», а на сегодня это восемь человек, не только максимально вкладываться в здоровье посетителей, но и отвечать за результаты своей работы. Среди них - молодой, но уже опытный инструктор Константин Дмитриевич Добров, у которого любовь к детям практически в крови, ведь он старший сын в многодетной семье. Опытный массажист, преподаватель по массажу с 30-летним опытом работы Татьяна Михайловна Зонова, еще один специалист по массажу Светлана Александровна Кудрина. Не стоит забывать, что и сама Александра Анатольевна, несмотря на все хозяйственные заботы, также с удовольствием занимается любимым делом - лечебным массажем. «Мы берем массажистов, инструкторов с большим опытом работы, каждый сотрудник прошел через жесткий отбор, у нас дружный, рабочий коллектив. Социальное предпринимательство - это когда речь идет не про деньги, а про дело души. Важно не то, сколько мы заработаем, а сколько пользы принесем людям», - уверена Александра Анатольевна.

И, конечно же, социальная направленность работы «Островка» сказывается в работе с социально незащищенными категориями - это и многодетные семьи, и пенсионеры, и люди с инвалидностью. Для таких людей Центр старается предоставлять особые условия. Сотрудничает со специализированными благотворительными фондами, которые оказывают спонсорскую поддержку деткам, например, с ДЦП. Сами также устраивают для своих особых посетителей благотворительные розыгрыши и конкурсы в соцсетях, на которые с готовностью откликаются подписчики.

«Люди откликаются, так как видят нашу работу, как и чем мы занимаемся. Мы не закрыты, наоборот, стараемся, чтобы как можно больше людей знали про нас», - говорит Александра Анатольевна. Руководитель «Островка» уверена, что работа с детьми, тем более с грудничками, накладывает на коллектив особую ответственность.
А их миссия - приносить пользу людям. «Мы работаем на совесть и отвечаем за качество наших услуг. Не важно, будь то грудничковое плавание или массаж для малышей или взрослых. Мы отвечаем за то, что делаем…»

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.