значимый объект

В Южном городе завершено строительство автодороги рядом с возводимым образовательным центром

Микрорайон Южный город, раскинувшийся на землях сельских поселений Лопатино и Черноречье Волжского района, продолжает расти и развиваться.

Сегодня здесь высокими темпами ведется строительство учебного заведения с многофункциональными помещениями, соответствующего всем современным требованиям к организации образовательного процесса. В школе, третьей по счету в микрорайоне, будут заниматься более 1500 учеников с первого по одиннадцатый классы. Необходимость в новом образовательном центре обусловлена неуклонным ростом числа учащихся, а также поставленной президентом задачей перейти к 2025 году на обучение детей в одну смену.

Важнейший областной проект, который находится под личным контролем губернатора Д.И. Азарова и депутатов губернской думы, намечается открыть 1 сентября будущего года.

А на днях в Южном городе в районе улицы 75-летия Победы и Вишневого проезда и рядом с возводимым образовательным центром подрядчик закончил строительство другого объекта - автодороги с асфальтобетонным покрытием, освещением, светофорами, разметкой, дорожными знаками, тротуарами и пешеходными ограждениями, остановочными пунктами общественного транспорта. Помимо обустройства дорожного полотна были выполнены работы по устройству сбора и отвода сточных вод. Строительство третьего этапа автомобильной дороги с дождевой канализацией велось в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщил и.о. руководителя управления градостроительства и ЖКХ администрации Волжского района С.А. Назаров, этот объект нужный и значимый. Новая дорога в жилом районе имеет важное социальное значение, она обеспечит транспортную связь жилых кварталов с образовательным центром и социальными у чреждениями. Недавно в микрорайоне началось строительство многоквартирных домов и социальных учреждений седьмой очереди. Для жителей заранее создается необходимая инфраструктура, в частности автомобильная дорога. Она состоит из трех осей. Оси номер два (260 метров) и четыре (560 м) – четырехполосные, а первая ось (310 м) - двухполосная. Вся дорога имеет протяженность около 1 километра 200 метров и два с половиной километра сетей дождевой канализации разных диаметров.  Данная автодорога – это третий этап из пяти запланированных, причем строительные объекты первых четырех этапов уже завершены. Сейчас подрядчик приступил к работам на последнем этапе, закончить строительство намечено в ноябре 2023 года. В перспективе дороги должны соединиться с шоссе на улице Уральской. Как уточнил С.А. Назаров, продолжение построенных дорог с выходом на ул. Уральскую уже проектируется, и в 2024 году планируется начать строительство. Большим плюсом Сергей Александрович считает постройку локальных очистных сооружений с насосным оборудованием для сточных вод, поступающих с автодорог через ливневую канализацию.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.