В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии

 

 

В его работе приняли участие заместители главы района, руководители и специалисты управлений и отделов администрации района, представители силовых структур

и ведомств, главы городских и сельских поселений.

 

 

На территории Волжского района за 9 месяцев текущего года незначительно выросло количество зарегистрированных преступлений - на 2,8 процента.

В целях профилактики рецидивной преступности в адрес администраций поселений направлены списки лиц, прибывших для проживания после освобождения из мест лишения свободы. В своем докладе и.о. первого заместителя главы Волжского района Н.Ю. Корякина обратила внимание собравшихся на необходимость проведения постоянной профилактической работы с указанной категорией лиц по всем направлениям. Систематически следует актуализировать списки предприятий и организаций, которые могут трудоустроить эту категорию граждан. Учитывая важность вопроса, необходимо всем ответственно отнестись к данной работе и принять все необходимые меры в рамках своей компетенции.

О состоянии работы по профилактике правонарушений в общественных местах и на улицах доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Волжскому району А.В. Лоскутов. Он, в частности, отметил, что больше всего преступлений совершается в выходные дни и на территориях микрорайонов Южный город Лопатинского поселения и Кошелев-парк Смышляевского поселения. Большую работу проводят члены добровольных народных дружин, которые осуществляют патрулирование совместно с нарядами полиции.

О работе по профилактике повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества, эффективности организации межведомственного взаимодействия по вопросу определения объектов, на которых выполняются обязательные и исправительные работы, рассказала начальник филиала по Волжскому району ФКУ УИИ
УФСИН России по Самарской области Р.К. Тимербулатова. Рост повторной преступности, по ее мнению, связан с ограниченным числом рабочих мест для освобожденных. Кроме того, недостаточно количество предприятий и организаций, которые могут предоставить рабочие места по месту проживания осужденных.

С презентацией по вопросу создания исправительных центров на базе объектов предприятий, с приведением положительного опыта на примере Самарской области и других регионов России выступила заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества,
УФСИН России по Самарской области О.В. Харченко.

В настоящее время расширение применения уголовного наказания в виде принудительных работ, исполняемых исправительными центрами, является актуальным направлением.

Применение такого вида наказания способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства. Перспективным является создание исправительных центров на базе имущества субъектов Российской Федерации и бизнес-сообщества.

Эффективным решением может быть создание исправительных центров с использованием модульных конструкций, возведение и оборудование которых обходится значительно ниже расходов на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт уже имеющихся зданий и сооружений.

Главный специалист отдела общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района В.Н. Купцов доложил о результатах работы по мониторингу информации о правонарушениях, в том числе коррупционного характера, выявляемых в сфере региональных составляющих национальных и федеральных проектов.

На совещании были рассмотрены и другие важные вопросы. По каждому из них члены комиссии приняли соответствующие решения. Комиссией рекомендовано продолжить выявление мест возможной концентрации антиобщественных элементов, молодежи и подростков, проверять лиц, склонных к совершению преступной деятельности, граждан без определенного места жительства. Особое внимание следует уделить обеспечению общественного порядка во время проведения новогодних и рождественских праздников. Для обеспечения охраны общественного порядка совместно с территориальными правоохранительными органами привлекать членов ДНД.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.