МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

В День Конституции РФ глава района Е.А. Макридин вручил паспорта юным волжанам

 

 

Этот день обязательно запомнится двум десяткам четырнадцатилетних детей Волжского района.

 

 

В торжественной обстановке они получили свой самый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Этой традиции в нашем муниципальном образовании не один год. Чести присутствовать на торжестве удостоены лучшие школьники, которые старательно учатся, успешно занимаются творчеством и спортом, активны в общественной жизни.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин обратился к участникам праздничного мероприятия:

- От всей души поздравляю вас с важным государственным праздником - Днем Конституции. Это знаменательный день, он дорог каждому патриоту. Сегодня вы, молодое поколение жителей Волжского района, достигли гражданской зрелости и стали полноправными гражданами страны. Россия - красивая, сильная, могущественная. Я уверен, что вы любите нашу державу и свою малую родину, что приложите максимум усилий, чтобы укрепить Отечество.

Евгений Александрович, вручая вместе с начальником отделения по вопросам миграции
ОМВД России по Волжскому району майором полиции Н.Х. Ахатовой документы и памятные подарки юношам и девушкам, поговорил с каждым из них о планах на жизнь, об их учебе и общественной работе, пожелал им своими делами и поступками укреплять авторитет страны, а учебой и трудом - доказывать почетное звание гражданина, выбрать верный жизненный путь и реализовать свои способности и таланты во благо нашей страны.

В День Конституции паспорта получили двадцать жителей из Подъем-Михайловки, Петра Дубравы, Сухой Вязовки, Смышляевки, Дубового Умета, Лопатино. С особой теплотой участники мероприятия – сотрудники районной администрации, родители, педагоги – отнеслись к школьникам из военного городка, отцы которых выполняют задачи по демилитаризации и денацификации Украины в ходе специальной военной операции. Юные рощинцы стараются хорошей учебой и достижениями в искусстве, спорте, военно-патриотических акциях поддерживать боевой дух родителей-военнослужащих.

Участники и гости праздника в этот день поучаствовали в викторине, отвечая на вопросы о положениях Конституции, правах, свободах и обязанностях граждан России и показали отличные знания о символах государства, руководителях страны, государственном устройстве. Приподнятое настроение на мероприятии поддерживали артисты известного вокального ансамбля «Вера» имени Юрия Новикова, исполнившие народные и патриотические песни.

 

Диана Тапилина, 8-й класс, п. Рощинский:

- У меня сегодня отличное настроение, хотя, как и все сверстники, немного волнуюсь - все-таки впервые получаю такой важный документ. Я состою в юнармейском отряде «Рощинец» и вместе с друзьями занимаюсь военной подготовкой, изучаю теорию и практику военного дела, участвую в патриотических акциях, а для души занимаюсь танцами в ансамбле «Марусечка». Учусь хорошо и думаю поступать в университет на юридический факультет. Люблю свою страну, интересуюсь ее историей и останусь жить и работать в России.

 

Матвей Арестамбаев, 8-й класс, п. Рощинский:

- Для меня этот день – настоящий праздник, все прошло очень здорово. Теперь я гражданин России с главным документом человека, с новыми правами и обязанностями. Я горжусь тем, что живу именно в этой стране, я люблю ее. Хочется сделать для страны как можно больше добрых дел, принести ей пользу. Мои родители прочно связаны с армией: мама – юрисконсульт в воинской части, папа - старший прапорщик. Я с юнармейским отрядом «Рощинец» 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады имени Героя России Григория Сергеевича Кириченко участвую во многих патриотических и военно-спортивных мероприятиях и акциях, занимаюсь баскетболом – играю в рощинском клубе «Звезда». Но сейчас для нас, молодого поколения, главное, конечно, - это учеба, ей и будем уделять основное внимание.

 

Валерия Кудряшова, с. Сухая Вязовка, 8-й класс:

- Нашу школу и село на празднике вместе со мной представляет Даша Герасимова. Я успеваю не только хорошо учиться, но и играю в футбол, волейбол и баскетбол, осваиваю музыкальные инструменты - гитару и барабаны, пою, выступаю в коллективах художественной самодеятельности сельского Дома культуры, который недавно был капитально отремонтирован по национальному проекту «Культура». Сегодня было запоминающееся событие как для меня, так и для всех участников праздничного мероприятия. Очень волнительно и очень приятно то, что я получила паспорт в такой атмосфере, в официальной обстановке, когда нас приветствовал и вручал документы Евгений Александрович. Хорошо подобрал репертуар и наш знаменитый народный ансамбль, артисты душевно пели знакомые песни, а мы им подпевали. Спасибо организаторам за яркие впечатления и подарки! А теперь меня с нетерпением ждут дома - мы устроим семейное чаепитие в честь государственного праздника и получения паспорта.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.