В первую очередь тепло из котельных, получивших паспорта готовности, пришло на социально значимые объекты - в учреждения культуры, здравоохранения и образования. Постепенно начали нагреваться батареи и в жилых домах.

В районе были запущены 158 котельных - 46 центральных и 112 модульных. По состоянию на 30 сентября теплоносители поданы на 136 социально значимых объектов – в 36 детских садов, 28 школ, 45 лечебных учреждений, 27 учреждений соцсферы, это соответствует 100% социальных объектов. Во всех 15 городских и сельских поселениях произведен пуск тепла в 745 многоквартирных домах – 96% фонда МКД. В оставшихся МКД запуск домов проводится самостоятельно (индивидуальные модули котельных).

В соответствии с предоставленными графиками трех управляющих организаций и письмами товариществ собственников жилья 27 сентября начало подключать к теплу многоквартирные дома муниципальное унитарное предприятие «Теплообеспечение» (руководитель – Е.Б. Шевченко). Это коммунальное предприятие обслуживает многоквартирные дома и частные домовладения трех крупнейших поселков городского типа – Стройкерамику, Смышляевку и Петра Дубраву. МУП содержит и обслуживает восемь котельных и около тридцати пяти километров теплотрасс и сетей горячего водоснабжения. Четыре котельные расположены в Смышляевке, одна центральная в Стройкерамике, в Петра Дубраве работают центральная котельная, мини-котельная на отдельно стоящий дом, а также модульная.

В последние годы предприятие обогревает 45 объектов, включая социальные, в Петра Дубраве, столько же в Стройкерамике, но в этом году их стало меньше в связи с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья в новый шестиподъездный шестиэтажный дом и отключением от системы отопления нескольких двухэтажных зданий. В Смышляевке из 23 МКД на 29 число не было тепла только в четырех домах – в них жильцы проводили ремонт квартир и меняли батареи, в Петра Дубраве таких домов три. Но, как заверил Евгений Борисович, их подключение к системе – дело ближайших дней, к следующему понедельнику тепло придет и в эти многоэтажки.

«Отопительный период начали вовремя, хотя за окном и относительно высокая температура, но влажно, – рассказал Е.Б. Шевченко. – Жители нас не торопят, тем более что из сообщений управляющих компаний знают о датах включения тепла, а летом видели, как наши специалисты меняли старые трубы и вели работы на теплосетях».

Подготовку своего большого хозяйства к новому отопительному периоду сотрудники «Теплообеспечения» начали в первых числах мая, в соответствии с графиком, утвержденным в районном управлении градостроительства и ЖКХ.

Так, в Смышляевке был выполнен большой объем работ по перекладке инженерных коммуникаций у подлежащих расселению домов №18 и 19 на улице Первомайской – это сделали во избежание потенциальных аварий на ветхом фонде. Тепло в эти дома МУП подало 28 сентября.

В этом же поселке заменили около ста метров труб проблемного участка третьей котельной в районе Коммунистического переулка, которые проходили под автодорогой к двухэтажным домам и социально-реабилитационному центру «Тополек».

За лето специалисты «Теплообеспечения» сделали все необходимое на очень важном объекте в Стройкерамике. Здесь возводится трехподъездный шестиэтажный дом в районе стационара. Сюда от сетей подвели сто метров коммуникаций теплосети и ГВС в подвал дома, установили обслуживающие колодцы, потерны. «Как только строители будут готовы принять от нас горячую воду и тепло, нам останется только открыть задвижки. Все работы проводили своими силами, на сто процентов выполнили подготовку коммуникаций для пуска на новый объект тепла и горячей воды», - прокомментировал ситуацию Е.Б. Шевченко.

В этом же поселке пересмотрели схему теплоснабжения, убрали уже ненужные теплосети у расселенных зданий. В центральной котельной провели плановый ремонт оборудования – фильтров, системы подачи теплоносителя в сеть. Здесь два новых котла работали и работают в полную силу, старые – в щадящем режиме, так как при небольшом кпд расходуют много газа. В итоге получается неплохая экономия топлива. Как заметил Е.Б. Шевченко, средства на новые котлы потратили не зря. В этой «кочегарке» запланирована дальнейшая замена оборудования.

Инвестиционную программу на 2020-2022 годы по поселку Петра Дубрава МУП «Теплообеспечение» выполнило полностью и досрочно и готовит документы о ее завершении для отчета в профильное министерство. В течение трех лет на территории поменяли схему теплоснабжения, частично заменили трубы теплотрассы диаметром 273 мм, попутно улучшив их теплоизоляцию, проложили новые трубы увеличенного диаметра вдоль парковой зоны и т.п.

Новая инвестпрограмма по Петра Дубраве находится на рассмотрении в региональном министерстве. Она предусматривает улучшение системы горячего водоснабжения многоквартирных домов, возвращение к проверенной системе установки теплообменников с добавлением качественной подготовки холодной воды. Приборы отечественного производства на индивидуальных пунктах домов будут готовить воду и убирать взвеси для минимизации накипи в теплообменниках.

Все, что планировали, на коммунальном предприятии в ходе подготовки к отопительному периоду сделали. Конечно, в «Теплообеспечении» не все желания совпадают с возможностями предприятия, но есть намерение осуществить планы  по максимуму, для чего сделали запас труб, расходных материалов, запорных устройств, которые ждут своей очереди на складах.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.