На минувшей неделе  региональная общественная организация «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, Самарской территориальной организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса провели финал акции.

Вот уже в 16-й раз престижный конкурс позволил отметить самых активных и неординарных женщин, благодаря которым развиваются наши поселения, рассказать об успешных, талантливых сельчанках, которые добились успехов в профессии, творчестве, в воспитании детей, ведении личного или фермерского хозяйства. За эти годы в областной акции «Хозяйка села» приняли участие около 400 женщин. В этом году были заявлены 33 номинантки из 16 муниципальных районов.

Среди них главный аналитик отдела приема граждан и выдачи документов Курумоченского отделения МБУ «МФЦ» Волжского района Надежда Яковлевна Степкина, которая работает в этом отделении вот уже более десяти лет. Профессионализм, чувство такта и дипломатичность – это стиль ее работы, она всегда корректна и сдержана в общении с клиентами и коллегами. Надежда Яковлевна стала одним из первых наставников молодых специалистов, помогая им быстрее адаптироваться в ответственной и непростой профессии. Готовность прийти на помощь каждому человеку, уважение и умение найти правильное решение в любой возникшей ситуации – эти качества Н.Я. Степкина считает самыми главными в своей работе.

Лауреатами губернской акции также стали две сотрудницы сферы культуры Волжского района.

Более четверти века отдала любимой работе в петра-дубравском ДК «Восход» Екатерина Александровна Палеева. Семь лет она является художественным руководителем одного из самых «звездных» танцевальных коллективов Волжского района - народного ансамбля танца «Дубравушка» и последние пять лет еще и хореографом-постановщиком театра мод «Ольга». Не только поселковые праздники, но и районные, губернские фестивали не обходятся без ярких танцевальных номеров «Дубравушки». Не раз ансамбль становился лауреатом и обладателем гран-при международных и областных конкурсов.

Талантливый, компетентный руководитель, душевный, отзывчивый человек, Екатерина Александровна все свои знания, опыт, мастерство вкладывает в работу: «Я стараюсь детям привить любовь к прекрасному, воспитать в них доброту, пластику, артистизм, раскрыть душевность, связанную с творчеством. Очень радуюсь, когда по моим стопам идут мои ученицы. Хочется, чтобы выросли помощницы».

Человек-праздник – так отзываются коллеги о заведующей сельским домом культуры в поселке Ровно-Владимировка Ирине Анатольевне Стальмаковой. У этой женщины есть редкий дар заряжать окружающих своим позитивом и задором. И не случайно именно в сфере культуры она нашла свое призвание: 30 лет проработала в МБУК КДЦ «Тандем» с.п. Дубовый Умет, из них свыше 18 - в должности заведующей.

Умелый руководитель-хозяйственник, особое внимание она уделяет работе с детьми, подростками, молодежью, поскольку считает патриотическое воспитание подрастающего поколения одним из главных направлений в работе СДК. Как настоящая хозяйка, Ирина Анатольевна не остается в стороне и от общественной жизни, защищая интересы и социальные права односельчан в качестве члена профсоюза. Ее знают, любят и уважают все жители п. Ровно-Владимировка. Она очень отзывчивый и общительный человек. Поддержит в трудную минуту, всегда даст дельный совет. А еще она мама троих детей: младший сын Егор, средний Александр и старшая дочь Екатерина, которая подарила ей трех замечательных внуков – Танечку, Гришу и годовалую Вику.

Лауреатом номинации «Женщина – работник сельскохозяй-
ственного предприятия» стала жительница п. Самарский Людмила Владимировна Ягнокова. Более десяти лет она работает в ООО «Пегас-Агро». Начинала в качестве кладовщика, сейчас - начальник складского хозяйства, в ее подчинении два десятка человек. «К людям нужен подход, но мне нравится моя работа и мое предприятие. Я с ним выросла вместе и горжусь и нашей продукцией, и производством».

Жительница села Николаевка Олеся Васильевна Солопова является наиболее классическим примером «хозяйки села». Художник-оформитель по образованию, она не побоялась освоить новую крестьянскую профессию. Сегодня Олеся Васильевна - руководитель КФХ «Ваш фермер», производит молоко, кисломолочную продукцию и домашние сыры. У них 36 годов крупного рогатого скота и большой приусадебный участок. Супруги построили помещение для своих буренок, о которых Олеся Васильевна заботиться как о малых детях. В ее доме царит какая-то особая гостеприимная атмосфера, а дорогих гостей непременно ждет вкусная домашняя выпечка.

Общественный деятель – именно в этой номинации стала лауреатом жительница села Спиридоновка, заведующая сельской библиотекой Александра Степановна Савельева. В этом году они с мужем отметили 40-летие семейной жизни, воспитали двух детей, троих внуков. За горячее сердце, готовое откликнуться на любую просьбу и сельской администрации, и односельчан, Александру Степановну избрали председателем первичной организации «Женский Совет сельского поселения Спиридоновка». Активный участник и организатор всех мероприятий на территории поселения, член ВПП «Единая Россия», «серебряный» волонтер, лидер общественного мнения, участница самодеятельного вокального коллектива «Селяночка» - все это о ней, творческой, коммуникабельной, трудолюбивой и эрудированной женщине. Всегда внимательная к общественным поручениям и просьбам жителей села, человек щедрой души, она пользуется заслуженным авторитетом односельчан и любовью своей семьи. Этим летом на районном мероприятии, посвященном Дню семьи, любви и верности, супругам Савельевым было вручено Благодарственное письмо главы Волжского района. И вот теперь их семейная копилка пополнилась еще одной наградой - общественной, которую Александра Степановна считает высокой оценкой ее труда.

Наталья БЕЛОВА.

Фото предоставлено общественной организацией «Союз женщин Волжского района».