В понедельник, 8 августа, глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин провел еженедельное совещание, в котором приняли участие и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякина, заместитель главы В.А. Чихирев, главы городских и сельских поселений, руководители управлений, начальники отделов и служб.

Выступая перед собравшимися, главный врач ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ» С.Н. Братко рассказал, что на днях в автопарк районной больницы поступили семь новых автомобилей «Лада Гранта». Кроме этого, ожидается поступление еще 14 машин модели «Лада
Ларгус».

Обновление автопарка происходит на средства областного бюджета. Машины предназначены для доставки людей из отдаленных населенных пунктов в медучреждения, медработников - к пациентам, вакцинации населения, транспортировки лекарств и анализов и т.п.

Далее в своем докладе Сергей Николаевич сообщил о ходе ремонта зданий и помещений отделений ЦРБ в поселениях. Капитальный ремонт поликлиники в поселке Смышляевка почти окончен, в соответствии с графиками продолжаются ремонтные работы в отделениях поселков Стройкерамика, Петра Дубрава и села Курумоч.

Кроме того, главный врач районной больницы обратил внимание участников совещания на активизацию коронавируса. Рост заболеваемости связан с невысоким коллективным иммунитетом. Новые штаммы протекают легче, но в этом и таится их опасность – выявить точное количество заболевших сложнее, а люди могут заразиться от человека, который даже не знает, что болен. Однако, даже протекая легко, коронавирусная инфекция остается коварным заболеванием с непредсказуемыми последствиями. Оно может дать толчок развитию других заболеваний, поражений кожи, легких, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Средства профилактики остаются прежними. Так, пожилым и хроническим больным вновь рекомендовано носить маски в общественных местах, пользоваться антисептиками для рук, а всем людям по возможности ограничить посещение общественных мест, не забывать о проветривании помещений на работе и дома.

Медики по-прежнему уверены: прививка и сделанная вовремя ревакцинация если и не гарантируют стопроцентную защиту от заражения, то обеспечивают более легкое течение COVID-19. Как отметил главный врач, прививка в семь раз увеличивает защиту организма. Рекомендация по прохождению ревакцинации сохраняется, это надо делать раз в полгода. Вакцины во всех отделениях ЦРБ есть. В поселениях необходимо всеми доступными средствами убеждать людей не действовать себе во вред, пройти вакцинацию или ревакцинацию.

Глава района Е.А. Макридин поручил Н.Ю. Корякиной и
С.Н. Братко выработать план действий по организации этих процедур, а администрациям на местах продолжать работу с населением.

С докладом «Об отборе граждан, пребывающих в запасе, в именное подразделение воинской части» выступил военный комиссар Волжского района полковник
В.А. Алюлин. Военком отметил, что во всех поселениях сейчас выполняется работа государственной важности – набор граждан в мобилизационный людской резерв самарского батальона.

Заместитель главы района
В.А. Чихирев выступил на совещании с информацией о реализации мероприятий по усилению безопасности дорожного движения. В этом списке 57 пунктов, которые обязательно должны быть выполнены, причем большинство из них уже к началу учебного года. Особое внимание в населенных пунктах должно быть уделено дорожной разметке и оборудованию искусственных дорожных неровностей.

Выступавший напомнил главам поселений, что текущая неделя – завершающая по срокам выполнения работ на общественных пространствах и дворовых территориях в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Администрации поселений должны усилить контроль за ходом работ на этих объектах. Кроме того, в ближайшие дни необходимо устранить все замечания по качеству малых архитектурных форм игрового и физкультурного назначения, привести в полный порядок качели и горки, шведские стенки, песочницы, уличные тренажеры, футбольные ворота, баскетбольные щиты, ограждения и антитравматические покрытия площадок. Глава района Е.А. Макридин дал поручение главам поселений до конца недели устранить замечания и привести объекты к безопасным нормам.

На совещании также были рассмотрены вопросы подготовки к отопительному сезону, оформления паспортов готовности многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры, профилактики на территории района птичьего гриппа.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.