Плодотворное сотрудничество Самарского областного госпиталя для ветеранов войн и Волжской ЦРБ имеет давние традиции. Мобильная бригада врачей после двухлетнего перерыва из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, возобновила выездной формат работы на территории Самарской области. И первыми в этом графике - три волжских поселения: Курумоч, Рождествено и Воскресенка.

В четверг, 4 августа специализированная мобильная бригада медиков провела прием в курумоченском отделении Волжской ЦРБ. На сегодня это отделение обслуживает 5700 человек, в том числе 1338 детей. К радости курумчан и медперсонала здесь полным ходом идут ремонтные работы, причем все это время сельские медики ни на день не прекращали прием пациентов.

До начала работы специалистов госпиталя глава Волжского района Евгений Александрович Макридин, начальник Самарского госпиталя для ветеранов войн Александр Константинович Каширин, главный врач Волжской ЦРБ Сергей Николаевич Братко пообщались с пациентами и оценили кардинальное преображение этого медицинского учреждения. Они осмотрели входную группу, коридоры поликлиники, детское отделение на первом этаже и ознакомились с ходом ремонтных работ в стационаре на втором этаже, рассчитанном на 25 коек, в том числе
7 терапевтических и 18 коек сестринского ухода.

Александр Константинович заметил, что в Курумоче «сестринские» койки появились первыми в Самарской области, а в ближайшей перспективе такие койки получат статус отделения, соответственно – дополнительное специализированное оборудование и увеличение штата. Пообщался он и с врачом терапевтом Т.Н. Алексеевой, которую он, будучи в недалеком прошлом главврачом Волжской ЦРБ, принимал в качестве молодого специалиста. На сегодня уже опытный врач, она живет и работает в Курумоче, а закрепиться здесь в свое время ей позволила программа господдержки.

Пополнение сельской медицины новыми кадрами – одно из приоритетных направлений развития волжского здравоохранения. На сегодня более 70 человек обучаются по целевому направлению Волжской ЦРБ, и в ближайшей перспективе эти молодые люди пополнят штат районной больницы.

Модернизация первичного звена волжского здравоохранения идет по нескольким направлениям, одно из них капремонты: кроме отделения в Курумоче кардинальные перемены местных поликлиник порадуют в этом году жителей Смышляевки, Стройкерамики и Петра Дубравы, а в сентябре запланирован старт строительства поликлиники в Кошелев Парке. На днях в Волжскую ЦРБ поступили семь новых автомобилей «гранта», до конца августа автопарк ЦРБ пополнят еще 14 автомобилей «ларгус». Практически еженедельно Волжская ЦРБ получает новое оборудование, что дает возможность более качественно оказывать медпомощь и выявлять заболевания на ранних стадиях.

Глава Волжского района
Е.А. Макридин пообщался с пришедшими на прием сельчанами, поинтересовался, насколько они довольны качеством местной медицины, и порадовался позитивным отзывам курумчан. Конечно же, оценил и удобство данного формата, когда специалисты, в которых особенно заинтересованы люди с хроническими заболеваниями, консультируют пациентов практически в шаговой доступности. Побеседовал с областными специалистами и поблагодарил их за работу.

«Сегодня очень насыщенный день для жителей с.п. Курумоч, - сказал Евгений Александрович. - Специалисты Самарского госпиталя для ветеранов войн проводят постоянные выездные приемы пациентов, что дает волжанам возможность получать медицинские консультации, профилактические мероприятия, квалифицированную медпомощь узких специалистов, направление в стационары, если это необходимо для восстановления здоровья. И я благодарен коллективу госпиталя и его руководителю Александру Константиновичу Каширину за их вклад в здоровье наших волжан, за тесное взаимодействие с Волжской ЦРБ».

А.К. Каширин поблагодарил главу района Е.А. Макридина за внимание и совместную работу.

«Так было, есть и так будет, - сказал начальник госпиталя
А.К. Каширин. - Мы плотно взаимодействуем с руководством и сотрудниками Волжской ЦРБ, у нас уже сложившиеся традиции: так было и в «доковидный» период, и тогда, когда наш госпиталь был перепрофилирован для приема больных с COVID-19, в нем также лечились и жители Волжского района. Сегодня мы восстановили весь функционал, заработала наша консультативная поликлиника. И мы начали нашу мобильную работу с Волжского района. Я уверен, что в рамках этого взаимодействия мы охватим нашей специализированной медпомощью в том числе и отдаленные населенные пункты Волжского района. Совместная работа – это не только консультативная помощь сотрудникам ЦРБ, но в первую очередь качественная доступная помощь жителям».

В этот день прием пациентов с.п. Курумоч в составе мобильной бригады вели: заместитель начальника госпиталя по медицинской части, врач эндокринолог высшей категории, заслуженный врач РФ Т.А. Стоволкова, врач гериатр К.В. Ляпина, окулист Т.Э. Дробышева, хирург, заслуженный врач РФ, заведующий отделением И.К. Александров, опытный врач уролог
В.Б. Полутин. Госпиталь работает со льготной категорией жителей, но на выезде госпитальные врачи смотрят разных пациентов, в том числе хронических больных. Отработана и практика посещения специалистами лежачих больных на дому. За этот день консультацию узких специалистов получили порядка трех десятков сельчан.

«Мы смотрим пациентов с целью уточнения диагноза и выдачи рекомендаций, - говорит Татьяна Анатольевна Стоволкова, - Если приблизить медпомощь, то, конечно же, улучшится и ее качество. Пациентам удобнее прийти сюда, чем ехать в город. Мы даем конкретные рекомендации, корректируем лечение, если надо, рекомендуем нужный стационар в экстренных ситуациях».

Основные пациенты, которых консультировала врач эндокринолог, это больные сахарным диабетом, ожирением и гипертонией. Вместе с эндокринологом прием вела старшая медсестра приемного отделения госпиталя, заслуженный работник здравоохранения РФ Надежда Леонидовна Лилекова.

Татьяна Анатольевна отметила, что пациенты в курумоченском отделении находятся под очень хорошим контролем местных специалистов, качественно обследуются по современным стандартам и получают адекватное лечение. Нуждающиеся в стационарном лечении больные получили во время приема направление от врачей на госпитализацию. Поскольку Самарская область является эндемичной по мочекаменной болезни, то специалист-уролог в мобильной бригаде один из наиболее востребованных специалистов у населения. В результате треть пациентов, пришедших на прием к урологу, получили от него рекомендации на госпитализацию для получения стационарного лечения.

Надо отметить, что каждый специалист мобильной поликлиники госпиталя оказался полезным для сельчан, ведь получить квалифицированную диагностику у опытного врача – это уже залог успеха дальнейшего лечения.

Кроме того, несколько человек после врачебной консультации в этот же день прошли в процедурном кабинете ревакцинацию от коронавирусной инфекции.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.