Одними из первых к уборке урожая приступили в ООО «Малороссы» из сельского поселения Подъем-Михайловка, которое возглавляет генеральный директор А.А. Семенко – специалист с высшим профильным образованием. Это предприятие на зерновом рынке работает уже девять лет.

Поля хозяйства находятся в долевой собственности и аренде. С 2013 года, когда было зарегистрировано ООО, материально-техническая база заметно укрепилась, особенно в последние пять-семь лет. Сейчас в «Малороссах» работает отечественная и белорусская техника - два трактора К-700, столько же Т-150, четыре МТЗ-80, два МТЗ-1221, три комбайна «Полесье». Посевная площадь хозяйства с учетом паров – 2,5 тысячи гектаров, все они находятся в Волжском районе, на них выращивают озимую пшеницу сортов «светоч» и «поволжская 86», ячмень «беркут», нут и подсолнечник.

Уборочную страду земледельцы из поселка Тридцатый начали
22 июля. Агроном Мария Николаевна Гвоздева посчитала этот день оптимальным для начала работ. Комбайнеры и водители грузовиков выходят в поле в зависимости от погодных условий, но в основном рабочий день начинается в шесть часов утра. На непогоду они не жалуются и стараются в полной мере использовать погожие деньки. Дорожат каждой минутой, понимая, что жатву нужно провести в сжатые сроки.

Озимая пшеница в этом году уродилась на славу, радует крестьян, вложивших немало сил и средств в производство. Много хлеба здесь получают за счет применения в растениеводстве эффективных технологий производства злаковых культур и современных сельхозмашин. Руководитель сельхозпредприятия Александр Александрович Семенко, несмотря на занятость, уделил внимание журналистам и провел объезд полей, на которых шла уборка «поволжской», семена которой «Малороссы» закупают у земляков из Стройкерамики в ООО «Возрождение-98».

По сравнению с прошлым сезоном в уборку хозяйство вступило несколько позже – лето-то выдалось не таким жарким, как в 2021-м. «В нынешнем году погодные условия пока благоприятствуют уборочной, - говорит гендиректор. – Прошлый год был засушливым, а этот в целом нормальный. И зерновые, и подсолнечник должны дать нам высокую урожайность. Настрой у работников предприятия деловой. Уборка идет хорошо, техника в исправном состоянии, у людей есть желание работать. На этом поле сегодня трудятся опытные комбайнеры Юрий Анатольевич Богданов, Александр Васильевич Стародубов и Иван Андреевич Жилкин, водители Сергей Юрьевич Лопухов, Серафим Иванович Жилкин и дежурный пожарный Николай Николаевич Цимбаревич. Все специалисты - люди надежные, свое дело знают, никого подгонять не надо».

Сейчас на полях как раз та пора, о которой говорят: «Летний день зимний месяц кормит». Поэтому механизаторы к началу уборочной постарались довести технику до идеального состояния, позаботились обо всем необходимом для бесперебойной работы, и теперь успех страды во многом зависит от погодных условий. А в своих силах земледельцы уверены – они никогда не подведут.

На зерноочистительном комплексе в эти дни работают водитель Николай Федорович Волошин, тракторист Михаил Юрьевич Маслов, работники ЗАВ Александр Валентинович Голушков и Юрий Владимирович Хитев. Сейчас сюда «стекаются» тонны нового урожая зерновых, покупатели на него есть, но, как заметил
А.А. Семенко, в последнее время наблюдается снижение цен на зерно, так что вопрос о прибыли стоит остро.

Министерство сельского хозяйства России оценивает урожай зерна в 2022 году в размере 130 миллионов тонн, из них 87 миллионов тонн пшеницы. Свой весомый вклад в выполнение продовольственных заданий и обеспечение  продовольственной безопасности России намерены внести и волжские аграрии.

По информации управления сельского хозяйства администрации муниципального района Волжский к уборке озимой пшеницы приступили все
24 хозяйства района. Общая площадь посевов данной культуры составляет 16 тыс. га.

На 2 августа 2022 г. убрано 4800 га, намолочено 22 тыс. тонн зерна.
Первыми закончили уборку озимой пшеницы ООО «Степные зори» и ООО «СХП Пахарь». Урожайность по хозяйствам - от 40 до 70 ц/га.

В числе лидеров по урожайности ООО «Степные просторы» (70 ц/га),
ИП Разинков Е.М. (60 ц/га), КФХ «Фауна» (60 ц/га), ООО «Парфеновское» (55 ц/га), ООО «Тверское» (55 ц/га), ООО «Степные зори» (55 ц/га).

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Екатерины ГОРИНОЙ.