В Самарской области ежегодно проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Его цель - выявление и отбор примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления в губернии по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Конкурс проводится по пяти номинациям. В 2022 году на участие в конкурсе поступили 34 заявки от 25 муниципальных образований по всем пяти номинациям.

Решения конкурсной комиссии по организации и проведению регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в Самарской области были приняты посредством заочного голосования членов конкурсной комиссии. В нем участвовали 12 членов конкурсной комиссии.

По итогам проведенного анализа данных, представленных в листах заочного голосования, члены конкурсной комиссии определили победителями и допустили к участию в федеральном этапе конкурса все 34 конкурсные заявки. Конкурсные материалы победителей регионального этапа будут направлены в федеральную конкурсную комиссию по организации и проведению Всероссийского конкурса для участия в федеральном этапе.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» в категории «Городские округа и городские поселения» победителем стало г.п. Петра Дубрава Волжского района. Среди сельских поселений победителем признан еще один представитель нашего района - с.п. Подъем-Михайловка.