В среду, 27 июля, на совещании в режиме ВКС под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области В.В. Кудряшова обсудили ход исполнения государственной программы социальной газификации, реализуемой по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В заседании приняли участие профильные министерства Самарской области, руководители газораспределительных организаций (ГРО), главы муниципальных образований, на территориях которых запланировано строительство линейных объектов.

Результатом реализации программы социальной газификации (догазификации) станет подведение газа до границ земельных участков домовладений в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан.

По информации регионального минэнерго, в области путем инвентаризации выявлено 36 821 негазифицированное домовладение, из них в отношении 18 241 домовладения на сегодня газораспределительными организациями уже создана техническая возможность их газификации, для оставшихся 18 580 домовладений такая возможность появится в течение двух ближайших лет, причем для 5650 домовладений – до конца текущего года.

С каждым днем число граждан, желающих принять участие в программе, увеличивается – еженедельно ГРО получают около 200 заявок, а их общее количество сейчас составляет 12 390, из них 7 726 одобрены, заключено 4 303 договора. Подключено к сетям газоснабжения более 1100 домовладений.

На заседании штаба было принято решение расширить список льготных категорий граждан, которым будет предоставляться компенсирующая социальная выплата в размере 145 тысяч рублей на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей.

В ближайшее время список льготников пополнится новыми категориями. «Правительство региона приняло решение о том, что мы увеличим круг людей, которые входят в эти льготные категории, добавив туда ветеранов боевых действий, а также инвалидов третьей группы. В ближайшее время это решение будет реализовано, мы предусмотрим дополнительные средства в бюджете, поможем этим людям приобрести оборудование и получить долгожданное газовое отопление», - заключил председатель областного правительства В.В. Кудряшов.

Вице-губернатор поручил главам муниципальных образований продолжить разъяснительную работу с населением по вопросам газификации.

Еще одним актуальным вопросом этой недели стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Все вопросы, связанные с подготовкой объектов ЖКХ к работе в зимних условиях, находятся на контроле главы муниципального района Волжский Е.А. Макридина.

В районе для подготовки систем жизнеобеспечения социальной сферы и жилищного фонда к бесперебойному функционированию в отопительный период создан оперативный штаб. Он определил задачи и сроки исполнения работ по подготовке к новому отопительному сезону. Основные задачи комплекса мероприятий - обеспечение бесперебойной подачи тепловой энергии в отапливаемые помещения, стабильная работа систем водоснабжения и водоотведения.

На сегодняшний день девять муниципальных унитарных предприятий района ведут ремонт, техническую наладку и профилактическо-подготовительные работы в котельных, а также перекладку и ремонт теплосетей. Запланирована перекладка 620 погонных метров теплосетей. На сегодня общая готовность плановых перекладок составляет 75%.

Ведется работа по подготовке объектов и сетей водоснабжения и водоотведения согласно плану мероприятий на сумму 3 470 000 руб.

Проводятся мероприятия по подготовке 158 котельных (46 центральных и 112 модульных), сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость запланированных мероприятий – 15 975 432 руб. На сегодня подготовлены 143 котельные – это 90,5%.

Управляющими организациями, ТСЖ, ТСН ведется подготовка 775 многоквартирных домов, 652 из них - с центральным отоплением. Уже подготовлены 770 домов – 99,4%.

МБУ «Паритет» ведет работы по подготовке всех социально значимых объектов: из 28 школ подготовлены 22 объекта, степень готовности - 87,5%; из 36 детских садов подготовлен 31.

Волжская центральная районная больница из 45 учреждений здравоохранения подготовила к зиме 42.

МКУ «Управление культуры, туризма и молодежной политики» готовит к осенне-зимнему периоду 27 объектов учреждений культуры. Уже подготовлены 25 зданий.

Александр АЛЕКСЕЕВ.