В отделение почтовой связи поселка Черновский не зарастает народная тропа.

Нет ни одного взрослого жителя поселения, кто бы время от времени не заглядывал на улицу Советскую, 1: получить-отправить посылку или заказное письмо, оплатить коммунальные платежи, купить любимую периодику или приобрести лотерейный билет, иногда и с крупным выигрышем - и такое случается! Так что почта в селе - место нужное, народное и даже счастливое.

Вот уже тридцать четыре года руководит почтовым отделением Екатерина Михайловна Дорофеева, пойдя по стопам своей бабушки, Екатерины Сергеевны Ефименко, которая всю жизнь проработала сельским почтальоном. Так что с этой работой Екатерина Михайловна была знакома с  раннего детства, помогала бабуле, да и собственный опыт наработала солидный. Поэтому может объективно оценить качественные перемены в почтовой сфере: «За годы моей работы значительно расширился набор почтовых услуг. Модернизируется программное обеспечение, вводятся новые формы обслуживания клиентов, такие как электронное извещение на телефон. Сегодня существуют разные виды доставки посылок, писем, бандеролей: помимо «упрощенной», есть курьерская служба доставки почтовой продукции (EMS), ЕКОМовские посылки (при получении проверяется содержимое),  действует система ускоренных переводов денег «Форсаж». Нашим сотрудникам нужно много знать и уметь - почтовое дело не стоит на месте. Работать стараемся быстро и четко, чтобы люди у нас не проводили время в очередях. И главное, что должны уметь сотрудники, – найти подход к людям. Почтальон – это все-таки и лицо поселка. Человек, которого ждут».

На обслуживании черновского отделения почти шесть тысяч жителей поселения. В штате отделения сегодня трудятся пять почтальонов, трое из них - Наталья Ивановна и Наталья Борисовна Спиридоновы и Любовь Ивановна Акимова - обслуживают поселок Черновский, Адель Азизалиевна Серова живет и работает в поселке Нур, а вот в Белозерках сейчас вакансия почтальона свободна.

Один из старейших и опытных сотрудников Любовь Ивановна Акимова уже 16 лет доставляет почту своим односельчанам. Почтальон, как врач в селе, человек, вхожий в дом. Односельчане встречают ее с радостью - то пенсию принесет, то подписную корреспонденцию - любимые газеты и журналы. Для своих клиентов она уже давно стала близким человеком, который всегда приходит в дом с добром: и поговорит, и поддержит, и доставит нужную продукцию - не только печатную, но и хозяйственную, бакалейную. Пожилые люди этому рады.

Оператор связи Елена Михайловна Реджепова недавно влилась в небольшой, но дружный коллектив и уже хорошо зарекомендовала себя - к людям относится внимательно и уважительно. А это одно из главных профессиональных качеств почтового работника. «Нравится мне эта работа, - призналась женщина. - Конечно, нужно было научиться правильно принимать и работать с почтовой продукцией, но мне помогла моя наставница. Больше всего, наверное, работаем с посылками и письмами - и принимаем, и отправляем. Много посылок идет из Китая, люди заказывают товары по Интернету, немало посылок и по России с разного рода платежами. Приходят они быстро – Почта «России» хорошо работает!»

По-прежнему немало в отделении и печатной продукции: от местных и федеральных периодических общественно-политических изданий до полезных журналов и брошюр с советами дачникам-огородникам, кулинарными и оздоровительными рецептами, кроссвордами и детской развлекательной печатной продукцией - свыше 80 видов наименований, востребованных жителями Черновского. Проявляют сельчане интерес к подписным изданиям: районной газете «Волжская новь», «Социальной газете», «Комсомольской правде»…

«Без почты село не может жить!» - уверены сотрудники черновского  отделения «Почты России», небольшого, но такого нужного сельчанам учреждения. Меняются времена, а почта остается, и почтальоны, как и десятки лет назад, спешат доставить в дом не только письма, пенсию и корреспонденцию, но и добрые слова, от которых всем становится теплее.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.