Уже около 780 лет православные люди почитают восьмого июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Неслучайно этот прекрасный летний праздник считается счастливым днем любви - основы и движущей силы крепких и гармоничных браков, в которых воспитываются замечательные дети. Раньше в этот день на Руси совершались помолвки, а после окончания Петрова поста молодые пары венчались в церкви. Организаторы районного торжества также постарались незримой нитью связать прошлое, настоящее и будущее, напомнить о прекрасных традициях, воспеть великое чувство любви и святости брачных уз.

Местом проведения районного праздника был выбран парк городского поселения Петра Дубрава, благоустроенный по программе «Формирование комфортной городской среды». Стартовало мероприятие ранним утром с работы интерактивных площадок, на которых сотрудники историко-краеведческого музея им. А.В. Юшкина и мастерицы из п. Черновский проводили мастер-классы по изготовлению народной куклы, изделий из эко-ротанга и джута, по созданию объемных песочных рисунков, а директор музея Е.А. Гундорина познакомила всех желающих с «репликами» старинной крестьянской утвари. Под звон колоколов в костюмах исторических героев праздника вышли на сцену супруги Кашаевы из Курумоча, которые открыли церемонию награждения.

 К участникам торжества обратился глава Волжского района
Е.А. Макридин, который подчеркнул, что в этом году праздник впервые стал официальным государственным, что говорит о значимости традиционных семейных ценностей, крепких отношений: «Семья, забота, взаимное уважение, согласие и любовь близких - главная опора и поддержка человека. Крепкая семья всегда была, есть и будет основой сильного государства, хранительницей духовных, национальных и культурных традиций. Обеспечение благополучия семей, их государственная поддержка - приоритетная задача для страны, региона и Волжского района в частности». Глава поблагодарил волжские семьи, являющиеся примером для молодого поколения, и всех, кто вкладывает свои силы и умения в развитие и благоустройство района. И ярким примером такой территории стала данная концертная площадка.

По традиции в этот день самые достойные, уважаемые, крепкие семьи получают слова признательности и памятные медали «За любовь и верность». В этом году такой награды удостоены жители села Курумоч Олег Лукьянович и Татьяна Васильевна Катынские, прожившие в браке 46 лет. Они воспитали двоих прекрасных детей, которые подарили им четверых внуков, многое пережили вместе и многое сделали во благо своего поселка. Вручая супругам почетную медаль, глава Волжского района поблагодарил их за верность жизненным устоям и вклад в развитие с.п. Курумоч, а супруги расписались в Почетной книге юбиляров семейной жизни Волжского района.

Благодарственные письма главы района и ценные подарки вручены семнадцати волжским семьям, которые прожили вместе не один десяток лет и достойно воспитали своих детей. Благородным блеском золотых, изумрудных, рубиновых и топазных свадеб сияют крепкие супружеские венки этих пар, приехавших на праздник из самых разных уголков Волжского района.

Золотой свой юбилей отметят в октябре этого года супруги Кручинины из п. Черновский, а сегодня Валентина Дмитриевна празднует еще и день рождения. Михаил Алексеевич вместе со своей будущей супругой выросли в Ивановской области - учились в одной школе, занимались в лыжной секции. Ближе познакомились после того, как Михаил отслужил в армии, поженились, и вот уже полвека супруги хранят только счастливые, светлые моменты жизни, вместе с честью преодолевая все трудности. Кручинины воспитали троих детей, которые родились уже здесь, в Волжском районе, имеют семь внуков и одну правнучку, сохраняют лучшие семейные традиции и передают их молодому поколению: «Нужно доверять друг другу и прощать все обиды». А Валентина Дмитриевна добавляет: «Я мужа своего всегда очень любила, люблю и буду любить».

Прекрасную сапфировую свадьбу отпраздновали супруги Николай Иванович и Мария Васильевна Павловы из г.п. Смышляевка. Сыграв свадьбу в феврале 1977 года, супруги не расставались ни на минуту - живя в деревне Старые Сосны Клявлинского района, влюбились друг в друга, и уже через три дня девушка дала согласие на свадьбу. За 45 лет совместной жизни много всего было: и хорошего, и плохого, но главным в этой семье стало взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу.

«Нужно любить, уважать друг друга, не выносить сор из дома и все прощать, - уверены юбиляры. - Мы за все годы совместной жизни никогда не ругались. Особенно мудрой нужно быть женщине. Мы сами из многодетных семей, у нас у обоих по семь-восемь родных братьев и сестер, и примером для нас были всегда наши родители, которые никогда не ругались».

Николай Иванович работал агрономом в совхозе «Смышляевский», Мария Васильевна четверть века трудилась на почте. Сейчас чета Павловых находится на заслуженном отдыхе, помогают детям воспитывать четырех внуков. Николай Иванович и Мария Васильевна живут в любви и согласии. А вся их дружная семья проживает в Стройкерамике. Их гармоничный брак служит примером для детей и любимых внучат.

Тридцать три года семейного стажа отметят в этом году Олег Иванович и Александра Ивановна Старицыны из Рождествено. «За эти годы мы поняли, что главные ценности - это дети, любовь, доброта. Все, что касается человеческих отношений, познается именно в семье, - говорит Александра Ивановича. - Самое главное - это уважение и забота друг о друге, тогда брак будет долгим и счастливым. И, конечно же, дети, которые придают семье особый статус и смысл». Супруги Старицыны по праву могут гордиться не только своими детьми и маленьким внуком, но и совместным делом. Прокат велосипедов, который они организовали, развивает и популяризирует туризм в родном селе. За семь лет их бизнеса уже сотни самарцев познакомились с красотой и богатствами родного края. Да и сами юбиляры любят активный отдых - на байдарках поплавать, на велосипедах покататься. «Самарская лука - уникальное место, очень красивые места, потрясающий воздух, к нам приезжают уже семьями, чему мы очень рады».

На праздник также были приглашены семьи, чей труд заслуживает не только безмерной любви их близких. Каждая из них – еще и достойный пример общественного служения людям. Евгений Федорович и Екатерина Дмитриевна Солодовниковы из Черноречья этим летом отметили 52-ю годовщину супружеской жизни. Расписались они 10 июля, и дата их бракосочетания находится совсем рядом с красивым семейным, а теперь еще и государственным праздником. Два года назад супругам вручили медаль «За любовь и верность». «У нас большая дружная семья - целых восемнадцать человек! - с гордостью говорит Екатерина Дмитриевна. - Чтобы жить счастливо, нужно уважать, ценить и уступать друг другу!» Они вырастили троих детей, у которых тоже крепкие семьи, есть внуки и правнуки - и все любят собираться за их большим семейным столом. Супруги пользуются заслуженным уважением у односельчан, их труд отмечен орденом Трудовой Славы 3-й степени, медалью «Ветеран труда», знаками отличия. А мечта у Солодовниковых одна - дожить вместе до глубокой старости!

Жители Спиридоновки Юрий Леонидович и Любовь Васильевна Антоновы в прошлом году отметили золотой юбилей. У них трое детей, восемь внуков, и ни одно мероприятия в селе не обходится без их участия. Главу семейства односельчане уважают как Человека с большой буквы, много добрых слов спиридоновцы могут сказать и в адрес Любови Васильевны: она - член партии «Единая Россия», солистка творческого коллектива «Надежда» и волонтер «серебряного возраста».

Семью Владимира Викторовича и Валентины Александровны Фоминых из села Яблоновый Овраг знают не только в родном поселении. За последние 23 года они стали приемными родителями одиннадцати детей-сирот, даря им свою любовь и заботу. Сейчас воспитывают троих приемных детей, один из них ребенок-инвалид. В 2017 году супруги были удостоены медали «За любовь и верность».

Их односельчане, супруги Гагик Арменович и Наталья Константиновна Абовян, также с гордостью носят статус многодетных, стараясь воспитать в своих девочках порядочность, трудолюбие и уважение к старшим. И их старшая дочь Анжела в этом году тоже стала многодетной мамой.

На празднике диплом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области был вручен победителю акции «Ангел милосердия» в номинации «Сильные духом» Галине Дмитриевне Лихицкой из Смышляевки, которая достойно воспитала несколько приемных детей. Теперь они создали уже свои семьи. И даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Галина Дмитриевна дарит свою заботу и любовь очередному приемному ребенку.

В заключение торжественной части Благодарностью главы муниципального района Волжский отмечена семейная пара из Петра Дубравы - Виктор Дмитриевич и Мария Ивановна Вазнины, отметившие в апреле свой золотой юбилей. Их семейный союз оказался по-настоящему крепким, супруги все так же бесконечно любят друг друга. Они достойно воспитали двоих детей, которые подарили им троих внуков.

А прекрасным подарком всем участникам и гостям праздника стал, как всегда, яркий концерт НВА «Вера».

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.