Его провел председатель комиссии, глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин. В работе заседания приняли участие руководители управлений и начальники отделов, служб и главы поселений.

С информацией «О реализации мер по противодействию коррупции на территории городских и сельских поселений» выступили и.о. главы поселения Верхняя Подстепновка А.С. Канабеев, и.о. главы поселения Воскресенка Т.А. Крайнова. О реализации мер по противодействию коррупции и соблюдении норм антикоррупционного законодательства в области земельных отношений доложил и.о. руководителя МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» А.Ю. Мамаевский. Информация докладчиков принята к сведению.

Муниципальная комиссия по противодействию коррупции рекомендовала главам поселений и руководителям муниципальных учреждений провести совещания о мерах по противодействию коррупции, разъяснить меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений. Им необходимо обеспечить контроль за направлением уведомлений о приеме на работу бывших государственных, муниципальных служащих кадровыми подразделениями в сроки, установленные законодательством, обеспечить активизацию работы этими подразделениями по выявлению конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей муниципальных служащих и руководителей подведомственных учреждений путем анализа их должностных инструкций и актуализированных анкет. В случае выявления конфликта интересов принимать меры в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

Рекомендовано информировать отдел общественной безопасности и противодействия коррупции администрации района о случаях возбуждения уголовных дел и открытии производства по делам об административных правонарушениях за нарушения антикоррупционного законодательства в отношении муниципальных служащих, руководителей и сотрудников муниципальных учреждений.

Следует исключить факты осуществления закупок у одних и тех же поставщиков (подрядчиков, исполнителей) неконкурентным способом. Провести мероприятия по оценке коррупционных рисков, возникающих при осуществлении закупочной деятельности, в соответствии с Методическими рекомендациями по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Главам городских и сельских поселений района комиссия рекомендовала обеспечить личный контроль за работой должностных лиц кадровых служб при осуществлении ими проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений и муниципальных служащих. В случае выявления нарушений следует принимать меры в соответствии с законодательством. Необходимо провести анализ нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции и должностных инструкций руководителей муниципальных учреждений и муниципальных служащих на предмет соответствия действующему антикоррупционному законодательству. При необходимости подготовить и внести в них изменения. Главам поселений необходимо осуществлять личный контроль за эффективностью работы подразделений (должностных лиц) по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также комиссий по противодействию коррупции и соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Исполняющему обязанности МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» А.Ю. Мамаевскому рекомендовано провести совещание со специалистами учреждения по антикоррупционной тематике с разъяснением мер юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений, осуществлять контроль за исполнением специалистами своих функциональных обязанностей в целях недопущения получения ими вознаграждения от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей, а также не допускать факты использования в личных интересах служебной и иной информации, полученной при выполнении своих полномочий.

Службе управления персоналом и кадровой политики администрации района, МКУ «Управление культуры и молодежной политики», ГБУЗ СО «Волжская ЦРБ», Поволжскому управлению министерства образования и науки, а также другим исполнителям «Плана мероприятий по противодействию коррупции в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2023 годы» комиссия рекомендовала своевременно предоставлять информацию о проведенных мероприятиях в отдел общественной безопасности и противодействия коррупции.