В четверг, 30 июня, с рабочим визитом предприятие посетила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Николаевна Лут.

В состав делегации вошли заместитель председателя правительства Самарской области Н.И. Катина, министр сельского хозяйства Самарской области Н.В. Абашин, глава Волжского района Е.А. Макридин, руководители крупнейших компаний АПК.

Завод «Пегас-Агро» работает на территории Волжского района Самарской области с 2010 года. Сельхозмашины линейки «Туман» поставляются на внутренний рынок, а также в государства СНГ и дальнее зарубежье. Спрос на самарскую сельхозтехнику достаточно высок, поэтому руководство завода приняло решение о расширении производства - в поселке Стройкерамика построен новый завод, который начнет свою работу в октябре текущего года.

Как рассказала генеральный директор ООО «Пегас-Агро» С.А. Линник, перевод оборудования и персонала на новую площадку позволит увеличить производственные мощности более чем в два раза. Общая площадь нового предприятия составляет 20 тыс. кв. м - втрое больше ныне действующего завода. До 500 человек увеличится и численность сотрудников завода. На полную мощность (2500 машин) новый завод выйдет в 2024 году.

Как и многие предприятия, завод в полной мере ощутил на себе проблему с поставкой компонентов, - отметила С.А. Линник. - Но нам было проще, поскольку мы изначально выпускаем российский продукт, спроектированный в Самаре, с достаточно высокой степенью локализации. Ряд больших узлов разбили на не столь крупные системы, отдельные компоненты начали производить сами, поскольку это позволяют возможности нашего оборудования и компетенции специалистов предприятия.

По словам гендиректора предприятия, спрос на самарскую сельхозтехнику достаточно высок по всей территории России. Изначально завод был ориентирован на внутренний рынок, затем компания освоила рынки стран СНГ. В рамках развития экспорта компания успела зайти на рынок Монголии. Сейчас предприятие планирует заняться освоением рынков Африки, в частности Египта.

Государство оказывает производителю всестороннюю поддержку. Минпромторг РФ субсидирует закупку аграриями сельхозтехники, благодаря чему ее стоимость снижается на 10%. Кроме того, предприятие является участником нацпроекта «Производительность труда», который позволяет оптимизировать производственные процессы, а также дает возможность заводам получить налоговые льготы.

Большое внимание производителям уделяют региональные власти. Губернатор Д.И. Азаров отмечает, что успех предприятия способствует развитию отрасли в целом:

Прирост производства «Пегас-Агро» к предыдущему году составил 60%, а к 2019 году - больше 100%. То есть предприятие за два года удвоило свои производственные показатели. Важно, что есть спрос на продукцию. Это дает возможность предприятию развиваться. Для Самарской области это очень важный проект, и я хочу заверить трудовой коллектив в том, что поддержка региона будет всегда.

Как рассказала С.А. Линник, руководство завода в составе делегации Самарской области приняло участие в Петербургском экономическом форуме, а в ходе рабочей поездки губернатора в Белоруссию в его присутствии завод подписал соглашение с поставщиками компонентов.

Руководитель предприятия также сообщила, что в настоящее время идет работа над созданием машины «Туман» нового поколения, ее выпуск начнется в следующем году.