Цель мероприятия, а они регулярно проводятся сотрудниками ГУ МЧС России совместно с администрациями района и поселений, – соблюдение гражданами безопасного поведения на водных объектах.

В нем приняли участие начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России Н.В. Нестерова, сотрудники этого ведомства А.М. Скрипачева, Д.А. Сопляков, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского района П.П. Томилин, начальник ЕДДС района А.В. Носовский, заместитель главы городского поселения Смышляевка А.Н. Страшнов, сотрудник ОП №47 капитан полиции В.Н. Лубнецкая и народные дружинники г.п. Смышляевка.

В летний период наибольшую опасность для жизни и здоровья людей представляет купание на несанкционированных пляжах, оставление у воды детей без присмотра, купание в водоемах в нетрезвом состоянии. Согласно статистике, трагедии происходят как раз на необорудованных пляжах. В таких местах отдыха не проверено дно и нет спасателей.

Сотрудники ГИМС МЧС России по Самарской области регулярно проводят комплекс мероприятий по охране жизни людей на водных объектах: информируют население через СМИ о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также ведут пропаганду по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Самарской области регулярно проводят открытые уроки для детской аудитории в лагерях дневного пребывания и загородных оздоровительных центрах, а также профилактические рейды на воде и в местах массового отдыха людей на берегу водоемов. На прошлой неделе в Смышляевке инспекторы провели уроки безопасности для ребят, отдыхающих в лагере средней школы №3, и воспитанников социального реабилитационного центра «Тополек».

Н.В. Нестерова напомнила ребятам о том, как правильно вести себя около реки или озера и при купании в них. Перечислила происшествия, которые могут случиться на воде, и рассказала, как их избежать.

Школьники закрепили знания о правилах поведения на воде в летний период и научились пользоваться  спасательным жилетом, желающих примерить который оказалось немало. В завершение беседы ребятам раздали красочные памятки безопасности.

В этот же день прошел рейд по безопасности на воде в Падовском карьере. Пляж в этом районе не предназначен для купания, о чем напоминают многочисленные аншлаги. Тем не менее это не останавливает людей от рискованного занятия. В прошлом году в Падовских карьерах произошло восемь происшествий на воде. Утонули шесть человек, в том числе двое детей.

Заместитель главы г.п. Смышляевка А.Н. Страшнов отметил: «Эта территория привлекает в основном жителей Самары. Сюда приезжают семьями - отдохнуть, порыбачить и искупаться. Но на всех трех Падовских карьерах купание запрещено. Это режимный объект Ракетно-космического центра «Прогресс». На майском заседании КЧС и ОПБ, проведенном вместе с представителями РКЦ, мы рекомендовали заводчанам установить и обновить аншлаги о запрете купания, ограничить проезд транспорта, организовать пропускной режим на КПП у озер, выполнить здесь мероприятия по прекращению незаконной коммерческой деятельности. Кстати, сообщаю жителям, что на территории Смышляевского поселения организованных санкционированных мест массового отдыха граждан на водных объектах нет. А это значит, что любители активного отдыха, купаясь на озерах, подвергают свои жизни опасности».

Н.В. Нестерова добавила: «Близость к городу и жаркая погода заставляют людей пренебречь безопасностью, невзирая на предупреждения сотрудников МЧС, приезжать на отдых туда, где существует высокая вероятность происшествий на воде. Сегодня мы провели беседу с отдыхающими и рыбаками, предупредив их о последствиях отдыха на несанкционированном пляже, вручили информационные памятки с описанием правил поведения на воде».

Большинство несчастных случаев на водоемах происходит по вине самих людей, их халатного отношения к своей безопасности. Поэтому так важно знать и помнить о том, что отдых у воды – это не только приятный досуг, но и большая ответственность.

 

Уважаемые волжане!

Главное управление МЧС по Самарской области напоминает: отдыхая на воде, посещайте специально оборудованные пляжи, соблюдайте правила безопасного поведения на воде. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, не ныряйте в водоемы с непроверенным дном, не заплывайте за буйки, не оставляйте детей у воды без присмотра. От вашей сознательности во многом зависит собственная жизнь, а также здоровье и безопасность близких.