В субботу вечером центральная площадь пгт Смышляевка принимала многочисленных гостей. Всероссийский праздник впервые после перерыва вернулся в «очный» формат, собрав на своей площадке самые активные, патриотические, творческие, спортивные волжские ресурсы – молодежный актив поселений Волжского района. Участие в мероприятии принял глава Волжского района Е.А. Макридин и представители творческих коллективов.

Все пришедшие на праздник могли окунуться в атмосферу молодости, энергии, радости, красоты и творчества. Их создавали в том числе и работающие на площади интерактивные площадки, организованные сотрудниками ДК «Юбилейный» п. Стройкерамика и администрацией пгт Смышляевка. Молодой педагог художественного творчества Александра Аманклычева предложила всем желающим мастер-класс по росписи красками деревянных лопаток. Заведующая библиотекой ДК «Юбилейный» Елена Ряшитовна Кирсанова приготовила занимательные викторины, подборку популярных молодежных журналов, а также замечательные естественно-научные книги с «оживающими картинками», с которыми можно было познакомиться с помощью современных цифровых технологий. Отдел декоративно-прикладного творчества Дома культуры вместе с его руководителем Н.Ю. Ольховой и сотрудниками И.Г. Меркуловой и В.А. Холькиной удивили участников праздника мастер-классом по созданию открытки современного содержания в интересной старинной акварельной технике – монотипии.

Развлечение по душе на площадке нашлось не только для творческой, но и для спортивной молодежи. Последние могли испытать себя в некоторых нормативах ГТО - прыжки в длину, гири, наклон с тумбочки, а дети - попробовать свои силы в «веселых стартах».

Как отметил руководитель центра ГТО г.п. Смышляевка М.В. Максимов, за прошлый год около 1200 дошкольников и взрослых старше 18 лет в районе сдали нормы ГТО. Причем порядка 900 из них - на различные знаки отличия. Шесть лет назад район возобновил активную работу в этом направлении, и на сегодня уже около восьмиста шестилеток из разных детсадов продемонстрировали свои успехи в рейтинге ГТО. И, конечно же, большую помощь в организации праздника оказала принимающая сторона – активисты и волонтеры поселка вместе с их руководителем. Сегодня на данной территории зарегистрированы три молодежных организации - дворовый отряд «Смышляевка», ячейка «Молодой гвардии» и общественное движение «Молодость». Как отметил руководитель сектора молодежной политики Е.А. Шабалин, активный «костяк» поселения составляют порядка тридцати человек, и не менее сотни участвуют в крупных мероприятиях, таких, например, как всероссийская акция «Мы вместе», за которую смышляевские ребята были удостоены Президентской грамоты. Сейчас в поселении набирают обороты все классические акции, в том числе «Ветеран живет рядом», экологические акции. В рамках великого праздника Дня Победы прошли акции, в которых приняли участие порядка 300-400 молодых людей. Активно развивается волонтерское направление в Кошелев-Парке.

Среди смышляевских активистов и бывший школьник, а ныне студент авиационного техникума Константин Попов. Смышляевская волонтерская закалка привела его во всероссийский корпус студенческих спасателей, а сейчас он готовится к поездке на Грушинский фестиваль, где будет дежурить на пункте первой медпомощи как волонтер-спасатель. «Мне интересна такая работа: это и общение, и много новых знаний и умений, - признался молодой человек. - Молодежь – это будущее, как заведешь, так и полетит!»

Праздник собрал активистов разных поселений района. Практически каждому из этих молодых людей присущи активная жизненная позиция, желание быть в самой гуще общественной жизни своего села, района и всей страны. «В этом году у нас началось строительство универсальной спортивной площадки – это будет отличным подарком для нас! – порадовалась инспектор по культуре и молодежной политике с.п. Черновский Любовь Юрьевна Сайдакова. – У нас в поселении очень популярен футбол, а с появлением площадки появятся новые возможности. Наша молодежь активно участвует во всех мероприятиях. Особенно массовой была всероссийская акция «Блокадный хлеб». За последний месяц мы провели три антинаркотических мероприятия: раздали листовки, провели акцию «Поиграем всем двором» и в детском лагере в шуточной форме сдали нормы ГТО «по-черновски». Молодежь – мощная сила, но ее нужно направлять в нужное русло».

Молодежь – это будущее Волжского района и всей страны. С таким посылом обратился к собравшимся глава Волжского района Е.А. Макридин и пожелал каждому достойно выбрать свой жизненный путь, молодым специалистам – успешной работы, а школьникам и студентам еще и насыщенных интересных каникул. Евгений Александрович вручил участникам торжества благодарственные письма департамента по делам молодежи Самарской области, Благодарности министерства образования и науки, благодарственные письма губернатора Самарской области, а также памятные знаки «За служение людям». Специалист ДМО Волжского района Ирина Викторовна Стрижекозина была отмечена благодарственным письмом губернатора Самарской области. Она вот уже восемь лет с огромным удовольствием отдает себя работе с молодежью, а в Волжском районе курирует волонтерское движение.

«Наконец-то мы вышли на улицу, – порадовалась Ирина Викторовна. – Праздник проходит на высоком уровне. Волонтерство – это одно из главных направлений политики нашего государства, без которого не обходится ни одно мероприятие. Мы много работаем со школьниками района, и это замечательные дети, которые откликаются на все наши призывы! Я еще координатор «волонтеров Победы», и хотя праздничные торжества закончились, мы продолжаем систематическую работу с нашими дорогими ветеранами, ведь главное сейчас для них – это общение».

Церемония награждения плавно перешла в зажигательный концерт, в котором приняли участие солисты творческих коллективов района. Среди них Мария Чернышкова и Евгений Фомичев, Альбина Гарипова, Алия Харисова и многие другие, а также смышляевская камер-группа «Зоопарк» и группа «Лабутэны».