Работы по благоустройству территорий населенных пунктов ведутся по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы».

В соответствии с ней в Волжском районе благоустраиваются улицы и площади, ухоженный вид приобретают дворы, устанавливаются и обновляются детские и спортивные площадки, появляются скверы, аллеи и парки, реконструируются историко-культурные локации. Для обеспечения реализации муниципальной программы работает общественная комиссия, которая регулярно проводит заседания, вносит коррективы и контролирует ход работ.

В прошлом году было благоустроено 16 дворовых территорий в п. Стройкерамика, п. Смышляевка, с. Курумоч, с. Рождествено, п. Верхняя Подстепновка и Подстепновка, п. Петра Дубрава. Проведено благоустройство шести общественных территорий: универсальная спортивная площадка в с. Спиридоновка; территория у здания ДК п. Просвет; территория у ДК с. Дубовый Умет; парк в п. Петра Дубрава (3-й этап); сквер в с. Черноречье (3-й этап); территория вдоль правого берега реки Подстепновки в границах 2-й и 3-й очередей застройки жилого района Южный город (2-й этап).

В 2022 году запланировано благоустройство 24 дворовых территорий в восьми поселениях района и пяти общественных территорий.

Среди них центральная аллея около ГДО в поселке Рощинском. Два года назад на общественных слушаниях по проектам благоустройства жители большинством голосов местом проведения работ на общественных пространствах выбрали эту территорию. Проект предусматривает ремонт аллеи от остановки общественного транспорта до храма Святителя Николая Чудотворца.

Сегодня эта территория представляет большую стройплощадку. Рабочие выкопали траншеи для прокладки электрокабеля под 30 новых светильников, демонтировали старые лавочки и заканчивают устройство карманов и асфальтированных подушек под скамейки с бетонным основанием, занимаются установкой бортового камня вдоль тротуаров.

Новой достопримечательностью городка должен стать красивый фонтан, который планируется создать около памятника танку Т-34 «Мать-Родина». На сегодня тут готов котлован, работы будут продолжены после устранения технических проблем, связанных с водоводом. На этом же месте намечена разбивка современной зоны отдыха с брусчаткой. У памятника будут высажены пять голубых елей, а еще для озеленения центральной аллеи закуплены 55 саженцев рябины, клена и липы.

Ход работ на объекте контролируют МБУ «Управление градостроительства и ЖКХ», и.о. главы городского поселения Рощинский В.Н. Волков и заместитель главы Я.С. Подкорытова.

Кроме того, в рамках федерального проекта «ФКГС» будут проведены работы на дворовых территориях у пятиэтажных домов 2 и 3, 4 и 5. Необходимость обновить дворы этого старого жилого фонда поселка давно назрела. В связи с удорожанием в нынешнем году стройматериалов здесь решили сделать немного, но качественно: заасфальтировать тротуары, входные зоны подъездов, отремонтировать ступеньки, установить скамейки и урны.

Как рассказала Я.С. Подкорытова, в поселке запланированы работы и на следующие два года. Кроме дворов нового жилфонда (дома с 1а по 7а), в 2023-м будет облагорожена еще одна общественная территория в центре Рощинского – около спортивной базы ЦСКА намечается создание парковой зоны, сквера с асфальтированными дорожками, зелеными насаждениями и освещением. На 2024 год в планах есть благоустройство дворовых зон у 16 домов, включая старый жилфонд.

После осмотра стройплощадок Яна Сергеевна попросила со страниц газеты поблагодарить жителей района, помогавших рощинцам во время месячника благоустройства наводить порядок на улицах поселка. Участники субботников поработали на славу и сделали поселок еще уютнее и чище.