Пошел второй год с тех пор, как после пандемии коронавируса возобновили работу лагеря дневного пребывания. В прошлом году дети наконец-то отдохнули не только с родителями, но и смогли весело провести каникулярное время в кругу друзей и ровесников.

В Волжском районе в начале июня открылись лагеря дневного пребывания. Учащихся младших классов приняли все общеобразовательные школы и районный Центр внешкольной работы.

В школе №1 поселка Стройкерамика действует лагерь дневного пребывания «Городок детства». Как и в минувшем году, ответственные должности вожатых заняли активисты Российского движения школьников. Каждый день у младше-классников проходят какие-нибудь мероприятия, например «Веселые старты», флешмобы, дети посещают разнообразные кружки по интересам, путешествуют по поселку.

В Центре внешкольной работы Волжского района в п. Стройкерамика 6 июня был дан старт профильным сменам – юных инспекторов движения «Культурный пешеход» и волонтеров «Смена будущего». Первые же дни работы лагеря выдались яркими и насыщенными событиями. Знакомство и торжественное открытие плавно перешли в информативную часть, где у детей была возможность получить знания о поведении на воде в летний период. В гостях у ребят побывал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области Н.В. Нестерова.

На следующий день с ребятами провели мастер-класс представители Волжского лесничества А.Ю. Макаров, А.Г. Ситчихин и Е.Н. Тарасов. Они рассказали детям о лесах, птицах и животных. И так каждый день смены: бодрая зарядка на свежем воздухе, экскурсия в живой уголок природы, увлекательная беседа-встреча с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД А.Г. Терехиной и инспектором по делам несовершеннолетних ОДН УУП и ПДН этого отдела К.А. Семеновой. Совместно с инспекторами воспитанники лагеря провели профилактическую акцию «Внимание, дети - летние каникулы!», раздавая агитационные памятки прохожим.

В основной общеобразовательной школе №2 поселка Смышляевка (директор Ю.А. Лоцманова) готовить лагерь к приему детей начали заблаговременно, особое внимание уделили антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности, выполнению требований Роспотребнадзора. Об этом шла речь на совещании в администрации района и областном совещании.

Школьным лагерем «Зеленая улица» с 2017 года руководит опытный педагог, преподаватель русского языка и литературы Т.М. Алиева. В нем с 1 июня отдыхают 50 детей, на 10 больше, чем в предыдущем году. С тремя отрядами занимаются 11 педагогов и девять волонтеров - активистов Российского движения школьников, Юнармии, объединения Юных инспекторов движения, поискового отряда «Резерв». Перед открытием лагеря педагоги и воспитатели вместе с педагогом-психологом У.В. Мартьяновой и учителем технологии О.П. Волчковой тщательно сформировали отряды, учитывая возраст и особенности каждого ребенка.

В день открытия юные смышляевцы внесли в лагерь Государственный флаг РФ и исполнили гимн – эту торжественную процедуру проводят здесь в начале каждой недели, в дни  общенародных праздников. Воспитанники лагеря приняли участие в мероприятиях единого дня добрых дел: экологическом десанте, мастер-классе по изготовлению открыток и сувениров для одиноких земляков пожилого возраста, конкурсе рисунков на асфальте с тематикой «Моя Родина».

Лагерная смена в этом году длится восемнадцать рабочих дней. Руководство лагеря выбрало несколько основных направлений работы с детьми: физкультурно-оздоровительное, патриотическое, экологическое и личностное развитие. Как и в школе, в лагере много внимания уделяют туристическому краеведению, совершают с ребятами прогулки по знаковым местам Смышляевки, на практике закрепляют знания истории, полученные на уроках. Например, 14 июня воспитанники совершили экскурсию к озеру, расположенному у храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Стоя у верстового столба, установленного в память о поездке А.С. Пушкина из Петербурга в Оренбург в 1833 году через Смышляевку, ребята прочитали стихотворения великого русского поэта. А еще теперь они знают, что одним из инициаторов установки памятного знака была учитель Любовь Николаевна Филимонова, вместе со школьниками проводившая поисковую работу и изучавшая архивные документы и работы историков и краеведов, посвященные знаменитой поездке поэта.

Каждый день к 8.30 в лагерь приходят и приезжают учащиеся первых – четвертых классов. Все три отряда – «Динамит», «Кристалл» и «Орлята» – утро начинают с построения, зарядки и завтрака. А затем начинается самое интересное – игры, акции и мероприятия, которые заранее готовят воспитатели и вожатые.

Стенами здания школы отряды не ограничиваются. Они с удовольствием участвуют в подвижных играх на детских и игровых площадках. Десятого июня ребята участвовали в военно-спортивной игре «Зарница». Команды «Танкисты», «Орлята» и «Десант» показали свои навыки, силу и ловкость на станциях «Смотр строя и песни», «Метание мяча», «Армейские звания», «Аптечка», «Шифровальщик», «ОБЖ», «Солдатский ремень» и сдали нормы комплекса ГТО. На площадке около школы воспитанники провели свое «Лето с футбольным мячом». В минуты общественно полезного труда дети ухаживают за разбитыми на территории школы клумбами, а также за зелеными уголками в здании образовательного учреждения.

Походы «За околицу», на местную конюшню, спортчасы, день Нептуна, конкурс видеофильмов «Жизнь лагеря» – эти и многие другие занятия и акции до предела заполняют каждый день смены, помогают школьникам подружиться и найти дело по душе. Под вечер ребята выставляют прошедшему дню оценки: рисуют улыбающийся, нейтральный или грустный смайлик, а педагоги по ним делают выводы об удавшемся или неинтересном мероприятии.

Скучать юным обитателям «Зеленой улицы» некогда, в половине третьего они расходятся по домам, чтобы утром вернуться в родную школу и снова встретиться с друзьями, старшеклассниками-вожатыми и учителями. А в конце смены пройдет день сюрпризов с конкурсами, на котором его победителям вручат призы. 

Софья Савина, вожатая лагеря «Зеленая улица»:

– Я учащаяся восьмого класса, волонтер и активист Российского движения школьников. Очень люблю детей, поэтому решила этим летом помочь им весело и с пользой провести каникулы. В нашем первом отряде трое вожатых – Карина Агаджанян, моя двоюродная сестра Ангелина Савина и я. В свободное время мы с подругами придумываем для малышей подвижные игры, развлечения. Дети, конечно, по характеру все разные, некоторые нас не хотят слушаться, но тогда на помощь вожатым приходят воспитатели. Дни у нас проходят очень весело, а мы, вожатые и педагоги, стараемся сделать так, чтобы ребятам запомнилось это чудесное лето.

Карина Агаджанян, вожатая:

– Это у меня не первая смена в пришкольном лагере – я здесь уже с первого класса, опыт большой, так что знаю, что младшеклассникам интересно, а что не очень. Люблю физкультуру и спорт, организую соревнования среди детей. В нашем отряде «Динамит» наша вожатская команда помогает детям готовиться к играм и состязаниям, «Зарнице», занятиям на свежем воздухе. Малыши нас любят и стараются отблагодарить вожатых и воспитателей победами в мероприятиях. Например, они заняли первое место в игре «Что? Где? Когда?». И здорово, что среди них есть свои активисты, заводилы, креативные ребята, которые ведут за собой остальных. Капитан отряда четвероклассник Гриша Бажанов со следующего года, глядя на нас, вожатых, тоже решил стать волонтером в лагере.