Представители Общероссийского «Народного фронта» (ОНФ) по поручению Президента РФ В.В. Путина проводят рабочие поездки по оценке благоустройства в муниципалитетах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

На прошлой неделе сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель группы мониторинга Е.В. Гудзима и ее коллеги побывали в микрорайоне Южный город, в Верхней Подстепновке, Воскресенке, Спиридоновке, Смышляевке, Петра Дубраве, Дубовом Умете, Сухой Вязовке, Яблоновом Овраге и других селах и поселках района. Активисты осмотрели игровые и спортивные городки (качели и горки, шведские стенки, песочницы, уличные тренажеры).

На рабочей встрече с главой  Евгением Александровичем Макридиным Екатерина Владимировна и члены группы поделились впечатлениями об осмотренных территориях: «Мы тесно работаем с муниципальными образованиями, его руководителями, делимся накопленным опытом по проектированию объектов благоустройства, их размещению и содержанию. После осмотра построенных в Волжском районе объектов мы составили перечень замечаний. Прежде всего это лакокрасочное покрытие малых игровых форм: потертости, отслоившаяся краска. В целом нас порадовало состояние проверенных объектов в Верхней Подстепновке, Воскресенке, Сухой Вязовке, Яблоновом Овраге, Подъем-Михайловке и других населенных пунктах. Можем только поблагодарить руководителей и жителей этих сел и поселков за то, что они берегут построенное и установленное оборудование площадок. Небольшие замечания есть по Дубовому Умету».

Е.В. Гудзима с удовлетворением отметила уже проделанную в нашем муниципальном образовании работу по благоустройству: «Ваш район однозначно будет туристической Меккой, станет конкурировать с таким благоустроенным городом, как Новокуйбышевск, зоны отдыха Куйбышевского района. У вас правильный подход к вопросам создания комфортных условий для отдыха – вы не размещаете детские площадки в каждом дворе, а создаете локальные комплексы, например, у домов культуры, в парках и скверах, где есть освещение, спортивные и детские сооружения. Ребята приходят сюда, зная, что найдут занятие по душе, отметят в кругу друзей праздник, хорошо отдохнут. Ваш опыт нужно тиражировать, с вас должны брать пример остальные районы». Екатерина Владимировна попросила не упускать из вида прозрачность освещения реализации мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: лучший опыт необходимо предавать огласке, изучать его и применять на практике.

На встрече глава Волжского района Е.А. Макридин заметил, что от того, насколько хорошо мы содержим построенные в рамках федерального проекта объекты, зависит оценка нашего труда как власти, наш имидж. Евгений Александрович заверил мониторинговую группу: все замечания по качеству объектов будут устранены в кратчайшие сроки, а требования к их безопасности никогда не снизятся.

Подводя итоги инспекционной поездки группы регионального отделения ОНФ, Е.А. Макридин заметил, что с 2018 года в Волжском районе благоустроены 32 общественные территории. Это весомый вклад в благоустройство поселений. Чаще всего это парковые зоны, спортивные и игровые площадки, скверы, площади перед домами культуры. Важно не только построить досуговый объект – нужно еще содержать его в соответствии с условиями безопасности, заботиться о ремонте. К сожалению, есть факты ненадлежащего содержания этих территорий. Главам поселений Е.А. Макридин поставил задачу провести ревизию объектов территорий отдыха, проверить их эстетический вид и исправить ситуацию, если это требуется.

Как считает глава района, региональное отделение ОНФ уделяет особое внимание вопросам благоустройства, формирования комфортной городской среды и безопасности пребывания на детских и спортивных площадках. Евгений Александрович поблагодарил группу мониторинга за рекомендации.