Проректор по образовательной деятельности СамГМУ Е.В. Авдеева и начальник управления молодежной научно-образовательной политики СамГМУ А.К. Сергеев сообщили, что c июня 2021 года Самарский государственный медицинский университет реализует проект «Медицинский класс», который позволил объединить усилия учителей школ, ресурсы систем образования и здравоохранения области, а также лучших специалистов в области медицины региона.

Основная цель проекта – создать условия для выявления у школьников мотивации и психологической готовности стать врачом, а также для подготовки выпускников к поступлению в университет.

За это время в число опорных школ Самарского государственного медуниверситета вошел образовательный центр «Южный город» Волжского района.

Между СамГМУ и образовательным центром заключен договор на оказание образовательных услуг, утверждены рабочие программы, предоставлен доступ к научной библиотеке и электронной информационно-образовательной среде вуза. Для учеников 10-11 классов организованы профориентационные экскурсии и научно-популярные лекции, учащихся планируют привлекать в школьные отряды волонтеров-медиков.

Школьная лаборатория оснащена оборудованием для обучения оказанию первой помощи, тренажером сердечно-легочной реанимации, индикатором кардиоритма, имитаторами ранений, переломов, ожогов и обморожений, а также тренажерами с применением 3D-, VR-технологий – «Виртуальная клиника», «Экстренная медицинская помощь», 3D-атлас медицинских инструментов.

Для учащихся проводят лекции преподаватели СамГМУ, школьники получают возможность пользоваться уникальным учебным, высокотехнологичным оборудованием, собственными разработками университета, участвуют в проектной деятельности, знакомятся с новыми форматами профориентационной работы, выступают на конференциях.

Самые активные, ответственные, инициативные школьники будут включены в команду одаренных детей СамГМУ. В университете на протяжении всего учебного года проходит много мероприятий, конференций, выставок. Школьники могут стать их организаторами и участниками, возможна демонстрация своих проектов, результатов научных исследований.

Во время совещания были обсуждены вопросы закрепления выпускников вуза в регионе, оплаты труда преподавателей, возможность начисления дополнительных баллов учащимся медклассов, выдачи документа об окончании опорной или базовой школы, расширения проекта на школы сельских районов.

В 2022-2023 учебном году реализация проекта «Медицинский класс» будет продолжена. Специализированные курсы будут действовать с октября по апрель, причем – для более ранней профориентации – начиная с восьмого класса.

Далее по вопросу реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС) выступили директор ГБУ ДПО СО «Центр специального образования» И.В. Архангельская, директор ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город» В.М. Кильдюшкин и старший методист ОЦ «Южный город» М.А. Новикова.

При обсуждении вопросов депутаты губернской Думы отметили высокий уровень работы школы Южного города с детьми с РАС, приняли к сведению все прозвучавшие предложения и сообщили, что работу с ними парламентарии будут продолжать.

Подводя итоги выездного мероприятия, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина сказала, что Самарская область – один из первых регионов в стране, который создал такую модель опорных и базовых школ СамГМУ. Это действующая модель подготовки кадров со школьной скамьи. Она востребована и эффективна, и ее будут тиражировать в других регионах.