На спортивной базе «Черноречье» в поселке Рощинский состоялся ежегодный турнир муниципального района Волжский среди юношей по армейскому рукопашному бою на призы Героя России, генерала армии, председателя совета Самарской областной общественной организации «Союз генералов Самары», почетного гражданина Самарской области, почетного гражданина Волжского района  Александра Ивановича Баранова.

 

 

Поздравить участников турнира со спортивным праздником приехали Герой России Александра Иванович Баранов, президент Федерации армейского рукопашного боя Самарской области Виталий Александрович Глотов, исполняющая обязанности первого заместителя главы Волжского района Наталья Юрьевна Корякина, руководитель управления физической культуры и спорта администрации района Александр Викторович Соловых, исполняющий обязанности главы поселения Рощинский Василий Николаевич Волков.

Почетным гостем турнира стал офицер запаса Бороншо Собиршоевич Курбонов, который стоял у истоков создания детской спортивной секции по армейскому рукопашному бою в Волжском районе.

Открывая турнир, Александр Иванович Баранов отметил, что ему приятно находиться на земле Волжского района, где проходила и его армейская служба. Генерал армии Баранов напутствовал спортсменов и выказал уверенность, что нынешние армейские «рукопашники» будут достойными продолжателями славных традиций защитников Отечества.

Армейский рукопашный бой как вид единоборства возник в середине 70-х годов прошлого века и стал основой спецподготовки в воздушно-десантных войсках и силовых структурах армии. Впитал в себя все самое лучшее в боевой подготовке армий разных стран. В 1995 году была создана федерация армейского рукопашного боя, и этот вид единоборств стал спортивной дисциплиной с определенными ограничениями и запретами ведения боя. Не разрешается бить пальцами в глаза, по суставам, по затылку. У детей запретов еще больше. За соблюдением правил внимательно следят  судьи. В те же годы этот вид спорта стал распространяться и в Самарской области. Рощинские бойцы были в авангарде популяризации армейского рукопашного боя в губернии.

Сейчас секцией районной детско-юношеской спортивной школы руководит тренер-преподаватель Зафар Собиршоевич Курбонов – офицер запаса, брат основателя спортивного клуба.

В СК «Победа», действующем в поселении Рощинский, занимаются юноши разных возрастов, которые становились победителями и призерами самых престижных соревнований по армейскому рукопашному бою, рукопашному бою и панкратиону. Развивается секция этих видов контактных единоборств и в поселении Просвет, где работает своеобразный «филиал» рощинского клуба, который называется «Волжский воин».

В турнире приняли участие спортсмены из Тольятти, Нефтегорска, Чапаевска, Самары, Шенталинского и Сергиевского районов. Волжский район представляли  команды «Волжский воин» из поселения Просвет и команда спортивного клуба «Победа» поселения Рощинский.

На соревнованиях были разыграны 33 комплекта наград. Подростки состязались в четырех возрастных категориях от 8 до 15 лет и в семи весовых категориях.

По итогам командного первенства первое место занял «Союз» из Тольятти. На втором месте чапаевская «Русь». Спортивный клуб «Победа» занял третье место. «Волжский воин» стал четвертым.

По решению судейской бригады в номинации «За лучшую технику» был награжден  Данила Федоров («Победа»), в номинации «За волю к победе» - его одноклубник Трофим Ольгин.

Николай ГУСАРОВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.

Алексей Александрович Усов, болельщик:

- Переживаю за своего девятилетнего сына Алексея и его товарищей по нашей рощинской команде. Сын уже два года занимается этим видом спорта. В нашем поселении много различных секций, но он сам выбрал это направление контактного единоборства. Я кандидат в мастера спорта по боксу, становился чемпионом Восточно-Казахстанской области и прекрасно понимаю необходимость для мужчин владеть приемами борьбы. Очень рад, что в нашем поселке работает эта секция и ребят тренирует прекрасный спортивный педагог.

 

Оксана Сергеевна Алексеева, администратор СК «Победа»:

- Здесь выступает мой племянник Данила Федоров. Ему десять лет, армейским рукопашным боем занимается уже пять лет. Выступал на различных соревнованиях, много раз побеждал на турнирах в своей возрастной категории. Мы очень рады, что тренирует ребят Зафар Собиршоевич. Он прекрасный человек, много дал юношам. Учит их быть патриотами Родины, готовыми всегда встать на защиту слабых. Как администратор клуба поддерживаю тесную связь с родителями наших спортсменов, занимаюсь организационными вопросами, помогаю тренеру.