Местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своей территории, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. Именно от профессионализма, опыта, компетентности и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.

Накануне праздничной даты мы встретились с главой сельского поселения Сухая Вязовка С.А. Петровой и попросили рассказать о своей работе в этом муниципальном образовании - одном из небольших по территории и численности населения, но имеющем хорошие перспективы для развития.

Светлана Александровна – уроженка Сухой Вязовки, здесь окончила среднюю школу, затем Самарский государственный архитектурно-строительный университет, работала специалистом по социальной работе, возглавляла муниципальное бюджетное учреждение «Суховязовское», была заместителем главы поселения, а в ноябре 2020 года избрана главой этого муниципального образования.

В структуру местного самоуправления с.п. Сухая Вязовка входят представительный орган, глава, администрация и контрольно-счетный орган. В администрации работают всего пять человек, Собрание представителей (председатель Н.А. Ганусевич) состоит из десяти депутатов, но сегодня работают девять, десятый будет избран в сентябре.

Муниципальные служащие этого поселения ежедневно решают актуальные вопросы, круг которых необычайно широк – начиная с формирования бюджета, его утверждения, исполнения и заканчивая организацией досуга. Как говорит глава поселения, мелочей в их работе нет.

Взять тот же бюджет. Крупных промышленных или сельскохозяйственных предприятий в поселении нет, только индивидуальные предприниматели, поэтому доходная часть бюджета – небольшая. Бюджет в поселении формируется в основном из местных налогов и сборов, отчислений из федеральных и региональных налогов и сборов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. А статей расходов хоть отбавляй – благоустройство территорий, дорог, жилищно-коммунальное хозяйство и многое другое.

Над наполнением бюджета в этом поселении работают все специалисты администрации и депутаты. Они убеждают сельчан в необходимости вовремя платить налоги, регистрировать земельные участки и домовладения, одновременно информируют о таком важном государственном деле, как социальная догазификация.

Одним из важнейших полномочий органов МСУ является обустройство и ремонт дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения. Как сообщила С.А. Петрова, в поселении проводят большую трудоемкую работу по постановке на кадастровый учет имеющихся на территории автомобильных дорог. Это необходимая процедура, иначе нельзя расходовать бюджетные средства на их содержание и ремонт. В настоящий момент половина дорог поселения уже поставлена на кадастровый учет. Глава поселения надеется на то, что в нынешнем году планы по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут осуществлены в полном объеме. На их реализацию будут привлечены средства как областного, районного, так и местного бюджета.

«Среди главных запланированных дел на нынешний год – ремонт моста через Чапаевку, где в плачевном состоянии находятся пешеходные дорожки и ограждение, – рассказала Светлана Александровна. – На днях из министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области пришел официальный ответ на нашу просьбу о ремонте: «…в 2022 году в рамках текущего содержания планируется выполнить работы по восстановлению разрушенных участков тротуара моста и перильного ограждения».

А в целом тема благоустройства населенных пунктов, создания комфортных условий для проживания граждан – главная для депутатов и администрации. В Сухой Вязовке продолжат работы по благоустройству центральной площади села, территории около капитально отремонтированного Дома культуры «Колос». Подрядчик на эти работы уже определен. Здесь по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется ограждение территории, разбивка цветочных клумб – в результате очаг культуры станет еще более привлекательным местом для досуга и отдыха сельчан.

Как и везде в поселениях, администрация работает в одной команде с депутатами, все серьезные вопросы они решают вместе. Депутаты и глава поселения регулярно проводят личные приемы граждан. Цель таких приемов - вникнуть в суть вопросов, помочь людям и сделать все, что от них зависит. Жители обращаются с самыми разными вопросами, предложениями и пожеланиями, чаще всего их волнуют проблемы благоустройства сел. Постоянно на связи с суховязовцами куратор поселения от районной администрации В.И. Зятчин. Неоценимую помощь в решении вопросов оказывают глава района Е.А. Макридин, районные управления, отделы и службы.

Выступая на расширенном заседании Собрания представителей с отчетом о работе администрации за прошлый год, С.А. Петрова обратилась к жителям и сказала: «Не все зависит от денег, многое – от нас с вами». Золотые слова!

В канун профессионального праздника Светлана Александровна желает всем своим коллегам крепкого здоровья, трудиться на благо народа не покладая рук и чаще слышать слова благодарности от людей.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.

 

Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем местного самоуправления!

Служить народу - это нелегкий труд и большая ответственность. Ведь именно от работы муниципальных служащих, депутатов всех уровней сегодня зависит то, какой будет жизнь населения завтра.

Каждый день вам удается решать множество разных задач, работать в разных сферах жизнедеятельности. У этого труда всегда одна цель - сделать жизнь каждого человека в нашем районе достойной. Выполнение этой сложной, но почетной миссии невозможно без добросовестного отношения к делу, высокой исполнительности и требовательности к себе и коллегам.

Дорогие волжане! Ваша активная жизненная позиция, неравнодушие, ответственность, а главное - любовь к нашей малой родине позволяют объединять наши усилия, преображать Волжский район и вместе строить будущее.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть вашей работе, вашим планам и инициативам всегда сопутствует успех!

Е.А. МАКРИДИН.

Глава муниципального района Волжский.