По информации управления сельского хозяйства администрации Волжского района, в прошлом году районные сельхозтоваропроизводители приобрели технику на общую сумму 346,9 млн рублей. Парк пополнился 16 тракторами, 13 зерноуборочными комбайнами и другой техникой, отвечающей современным требованиям.

Среди предприятий, которые обновили свою сельскохозяйственную технику, - Поволжская АГЛОС. 

Поволжская агролесомелиоративная опытная станция – филиал Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук. Одна из главных целей этого научно-исследовательского учреждения – работа над повышением плодородия почв, устойчивости  производства сельскохозяйственной продукции и развития сельских территорий в условиях глобальных и региональных изменений климата, проявления экстремальных природных аномалий. А в АГЛОСЕ уже больше семидесяти лет проводятся работы по преобразованию засушливой волжской степи в рукотворную лесостепь.

С 1949 года станция находится в поселке Новоберезовском сельского поселения Лопатино. Для проведения опытно-исследовательских работ ей были выделены степные земли площадью 3170 га, из них под посевы - более 2100 гектаров, на которых волжские ученые и специалисты АГЛОСа ведут свою деятельность, занимаются разработкой фундаментальных и прикладных вопросов степного защитного лесоразведения, преобразуя местность в рукотворную защищенную и мелиорированную агролесостепь, о чем рассказал заместитель директора станции по науке, кандидат географических наук В.И. Панов.

«Лесные полосы приносят не только пользу, они придают эстетику лесоаграрному ландшафту. Они – живой барьер для ветров и рубеж для перехода поверхностного стока. Влагообеспечение каждого защищенного лесом поля в полтора, а то и в два раза выше, чем открытого. Создание рукотворных лесов, по моим многолетним наблюдениям, помогает повысить урожайность на треть. Ландшафтный подход к земледелию – это будущее отечественного сельского хозяйства», – подвел итог своему рассказу Валерий Иванович Панов.

Знакомство с Поволжской АГЛОС продолжилось на мехдворе. Директор станции А.А. Скитяев и его заместитель по производству Е.А.Куликова рассказали о другой составляющей деятельности опытной станции – сельскохозяйственной. Они сообщили, что площадь посевных площадей у них по сравнению со многими другими хозяйствами Волжского района небольшая – всего 2,5 тысячи гектаров, причем 365 га из них находятся в районе села Тимашево Кинель-Черкасского района. В прошлом году урожайность озимых зерновых культур составила 27 центнеров с гектара, яровых – на десять меньше. В целом это высокие показатели для Самарской области, тем более в условиях скудных осадков минувшего лета. Часть урожая реализовали хозяйствам и перерабатывающим предприятиям региона.

По осени аглосовцы засеяли озимыми зерновыми 658 гектаров, их состояние на сегодня оценивается как хорошее, запас влаги высокий. В нынешнюю посевную кампанию запланировано отвести 260 гектаров под яровую пшеницу, 564 га – под подсолнечник и 100 – под лен. Все семена отечественной селекции к севу готовы, проводится сортосмена. В 2021-м закупили семена твердой яровой пшеницы сорта Безенчукская золотистая.

В хозяйстве нет проблем с минеральными удобрениями (аммиачная селитра от «КуйбышевАзота») и горюче-смазочными материалами – закуплено 65 тонн дизтоплива плюс остался запас с прошлого сезона. Все специалисты местные – из Новоберезовского, Зелененького, Калинки, кадрового «голода» здесь не испытывают.

Тем временем на площадке мехдвора ремонтники заканчивали подготовку борон и катков для прикатки посевов. Весь машинно-тракторный парк уже полностью готов к работе. В прошлом году техника Поволжской АГЛОС заметно обновилась, а количество машин выросло. Хозяйство приобрело два новых компактных и маневренных комбайна «Полесье» производственного объединения «Гомсельмаш», столько же тракторов МТЗ-82, тоже белорусского производства, пропашную сеялку KUNH KOSMA и опрыскиватель «Барс», изготовленный на «Казаньсельмаше». Теперь на вооружении у предприятия 13 тракторов, 4 комбайна, 4 зерновые и 2 пропашные сеялки, 2 жатки и другая техника.

– Крупная техника для наших небольших полей нецелесообразна, – считает замдиректора Е.А. Куликова. – Пока не видим необходимости в покупке хорошо зарекомендовавших себя опрыскивателей-разбрасывателей «Туман» машзавода «Пегас-Агро» из Стройкерамики, но в перспективе, возможно, приобретем. Незаконные санкции Запада против России на подготовке к весенним полевым работам почти не сказались, если не считать небольшого роста цен на запчасти и отсутствия комплектующих к импортной, в том числе украинской, технике у продавцов. А в целом наша техника к выходу в поле готова, идет ее доводка. Пройдет несколько дней, и мы начнем посевную.

Руководитель управления сельского хозяйства А.А. Шимин дал высокую оценку подготовительной работе коллектива Поволжской АГЛОС и рассказал о готовности Волжского района к посевной.

– Все вопросы с закупкой и подготовкой техники, удобрений, горюче-смазочных материалов, посевного материала район успешно решил, – сказал Александр Анатольевич Шимин. – Задачи, которые поставило перед волжскими аграриями региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия, будут выполнены. Благодарю руководителей и коллективы сельхозпредприятий за серьезную, добросовестную подготовку к сезону.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.