Его провела и.о. первого заместителя главы Волжского района Н.Ю. Корякина. В заседании участвовали члены комиссий, представители отдела МВД России по Волжскому району, Росгвардии, Поволжского управления образования, главы городских и сельских поселений.

С информацией «О мероприятиях, запланированных к выполнению в рамках реализации муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения муниципального района Волжский Самарской области на 2021-2025 годы» в 2022 году» выступила начальник отдела молодежной политики управления культуры, туризма и молодежной политики администрации О.И. Внучкова.

Об итогах работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений в 2021 году и планируемых мерах по ее совершенствованию в 2022 году участникам заседания рассказал начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД России по Волжскому району М.Г. Пузиков.

Для повышения эффективности работы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимой части населения Волжского района комиссия поручила исполнителям мероприятий профильной муниципальной программы продолжить реализацию мероприятий программы, обеспечить финансирование мероприятий в соответствии с запланированными на 2022 год суммами затрат.

Управлению культуры и молодежной политики администрации рекомендовано предусмотреть организацию и проведение мастер-классов, тренингов, лекций для молодежи и специалистов по работе с молодежью, а также семинаров по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в молодежной среде.

Отделу МВД России по Волжскому району поручено организовать и провести на территории района профилактические операции «Канал-2022», «Мак-2022»; усилить контроль за исполнением вынесенных предписаний в адрес собственников (владельцев) земельных участков, в случае неисполнения предписаний обеспечить привлечение виновных к ответственности. Правоохранителям также рекомендовано принять меры к выявлению административных правонарушений в сфере непринятия мер к уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконного культивирования таких растений.

Редакция газеты «Волжская новь», главы поселений, представители отдела МВД перед началом операции «Мак-2022» должны обеспечить проведение в СМИ дополнительной разъяснительной работы среди населения, руководителей организаций и учреждений о принятии своевременных мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на принадлежащих им территориях, в том числе путем размещения тематических публикаций с использованием реальных примеров привлечения виновных лиц к ответственности. Следует организовать размещение информации о действующих «телефонах доверия» специальных служб для привлечения населения к более активному взаимодействию по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, в поселениях района намечено проведение выездных заседаний для координации действий в работе по выполнению профильной муниципальной программы.

* * *

Антитеррористическая комиссия начала свою работу с рассмотрения вопроса «О реализации органами местного самоуправления информации, полученной в результате работы по осуществлению мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму».

Исполняющий обязанности начальника отдела реализации полномочий в образовании А.Ю. Харитонов информировал участников совещания о мероприятиях, запланированных к выполнению в рамках муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2025 годы» в 2022 году».

Руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области С.Н. Сазонова доложила об эффективности исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Антитеррористическая комиссия рекомендовала отделу общественной безопасности и противодействия коррупции в целях осуществления мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории района Волжский, продолжить сбор информационно-аналитических материалов.

Всем исполнителям комиссия поручила продолжить выполнение муниципальной программы «Противодействие терроризму и экстремистской деятельности в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2021-2025 годы».

Управлению культуры и молодежной политики, управлению физической культуры и спорта, отделу МВД, Поволжскому управлению образования, Комплексному центру социального обслуживания населения Поволжского округа и другим поручено выработать меры, направленные на повышение качества проводимых индивидуальных профилактических мероприятий в отношении лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, а также подпавших под ее влияние, в том числе отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы за совершение преступлений террористической направленности; совершенствовать взаимодействие при реализации мероприятий Комплексного плана. При этом предусмотреть совместное планирование деятельности по проведению профилактических мероприятий с обучающейся молодежью.

Комиссия признала целесообразным выработать меры, направленные на повышение адресности, доходчивости и убедительности информационных материалов в области профилактики терроризма с учетом возрастных и психологических особенностей целевой аудитории посредством использования современных методов подачи и популярных, прежде всего в молодежной среде, каналов распространения, а также исключения шаблонного подхода к подготовке антитеррористического контента.

Александр АЛЕКСЕЕВ.