Двадцать второго декабря Государственная дума восьмого созыва завершила свою первую, осеннюю сессию. До Нового года и сразу после каникул депутаты работали в регионах. После встреч с избирателями в рамках региональной недели они должны вернуться в столицу с наказами, поручениями и обязательствами.

Три района Самары и области в конце декабря посетил с рабочим визитом депутат по Красноглинскому одномандатному избирательному округу №160
В.А. Казаков. В поездке по Волжскому району Виктора Алексеевича сопровождал глава муниципального образования Е.А. Макридин.

Виктор Алексеевич побывал в средней общеобразовательной школе поселка Петра Дубрава, где директор учреждения И.В. Барышова ознакомила гостей с центром цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», организованным в рамках федерального проекта «Современная школа». Такие центры создаются на базе сельских школ и в малых городах, являются структурными подразделениями ГБОУ и способствуют развитию цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности, познавательной активности учащихся и педагогов. Главная цель проекта - предоставить всем школьникам равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования. В Волжском районе накануне нового учебного года такие современные центры распахнули двери еще в семи образовательных учреждениях. Ремонт помещений и поставка в них новой мебели были проведены на средства местного бюджета по муниципальной программе «Дети Волжского района».

Руководитель петрадубравского центра Л.А. Никольская и
И.В. Барышова рассказали депутату о том, как минувшим летом в четырех кабинетах был проведен ремонт, получена новая мебель и современное оборудование, конструкторы для практического блочного программирования, образовательные наборы по механике, робототехнике и т.д. Открытые здесь цифровые лаборатории снабжены датчиками для измерения различных величин (например, давления и пульса). Для школьников проводятся внеурочные занятия, организованы кружки дополнительного образования, а шесть педагогов школы прошли специальную подготовку. Как сказала Л.А. Никольская, центр «Точка роста» - это модель уникального образовательного пространства, где в обычных классах учащиеся могут осваивать передовые технологии и развивать полученные навыки и умения. Дети будут развиваться всесторонне нисколько не хуже, чем в городских школах.

В.А. Казаков побывал в нескольких школьных кабинетах, осмотрел музейные экспозиции, узнал, как работает первичное отделение Российского движения школьников, проводится внеурочная деятельность, а также поинтересовался, каких успехов в конкурсах и олимпиадах добились педагоги и учащиеся, и поздравил с достижениями в учебе и творческих проектах.

В этот же день депутат Госдумы и глава района посетили два важных объекта в городском поселении Смышляевка. Один из них - многоквартирный жилой дом на улице Молодогвардейской, 19 в поселке Стройкерамика, возводимый рядом с Домом культуры «Юбилейный» по госпрограмме Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года. Застройщиком является ООО «Специализированный застройщик «Строительство инженерных коммуникаций».

Как рассказали В.А. Казакову и.о. главы г.п. Смышляевка
А.А. Сапрыкин и начальник участка Н.А. Мерзлов, строительство этого шестиэтажного шестиподъездного МКД завершено, подведены и действуют все коммуникации, в него подано тепло, установлены приборы учета, работают лифты. Всего в доме 172 квартиры, их общая площадь составляет 7572 квадратных метра. С вводом его в строй будет закончен третий этап выполнения госпрограммы, новое жилье получат жители Смышляевского поселения, которые справят новоселье в ближайшее время.

А буквально в сотне метров отсюда вскоре начнется строительство еще одного дома в рамках упомянутой выше госпрограммы для расселения людей из непригодного для проживания жилищного фонда. Это будет шестиэтажный трехподъездный дом, который тоже построят с применением современных технологий. Во время осмотра МКД депутат В.А. Казаков высоко оценил качество работ и комфортность жилья.

В поселке Смышляевка с осени идет капитальный ремонт поликлиники №2 Смышляевского отделения Центральной районной больницы. Он проводится в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Стоимость работ – более 17 миллионов рублей. В здании выполняют операции по усилению несущих конструкций, меняют системы отопления, электроснабжения и электроосвещения. Как рассказал В.А. Казакову и Е.А. Макридину главный врач ЦРБ С.Н. Братко, пациенты будут получать медицинскую помощь в очень комфортной обстановке. На время ремонта организовано оказание медицинской помощи жителям в ближайшем поликлиническом отделении больницы. Неотложную помощь оказывают мобильные бригады.

В ходе рабочей встречи депутат ознакомился с ходом ремонтных работ. Сейчас там полностью выполнен демонтаж стен и перегородок, ведутся работы по устройству теплоснабжения. Подрядчик уже заказал окна и двери. «Наша основная задача - создать современное лечебное учреждение, обеспечить врачам и пациентам все необходимые условия для работы и лечения», - прокомментировал цель капремонта главный врач ЦРБ С.Н. Братко.

В обновленном здании появятся просторные зоны ожидания, фильтр-боксы для детей и взрослых, отдельный вход в кабинет врача-рентгенолога. Также ожидается поставка нового диагностического оборудования. Здесь планируют открыть электронную регистратуру. Поликлиника присоединится к работе единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), которая позволяет автоматизировать учет и регистрацию документов.

Представители подрядчика пояснили депутату, что весь необходимый для ремонта материал у них в наличии, а работы ведутся с опережением.

В завершение поездки парламентарий и глава района посетили ветерана Великой Отечественной войны А.Н. Степанову. В ноябре Анне Николаевне исполнилось 99 лет, и новый год она встречает с хорошим настроением и в добром здравии. Анна Николаевна - уроженка Воронежской области. Там она окончила школу-семилетку, а затем пошла учиться в фабрично-заводское училище при авиационном заводе в областном центре. Выучилась на мастера производственного обучения, стала устраиваться на предприятие. Но 22 июня 1941 года грянула война. С августа 1942 года до начала ноября 1944-го связистка Анна Сороченко воевала с фашистами в составе действующей армии - участвовала в Харьковской оборонительной операции, в Корсунь-Шевченковской, в Уманско-Ботошанской, Ясско-Фокшанской операциях, была награждена медалями «За отвагу» (за пленение фашистского солдата) и «За боевые заслуги».

Виктор Алексеевич тепло поздравил участницу войны с Новым годом и вручил подарок от Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В ответ старейшая жительница поселка пожелала гостям крепкого здоровья, долгих лет жизни и успехов в работе.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.