В прошлом году это дошкольное учреждение, расположенное в Стройкерамике, отметило свое 50-летие, и последние 13 лет им руководит Елена Анатольевна Горбатовская. В связи с ограничениями, принятыми в стране из-за коронавируса, пышных торжеств не было, юбилейную дату отметили в онлайн-формате.

В видеоролике было рассказано о самых ярких моментах жизни этого небольшого, сплоченного коллектива, чья сила и душевная щедрость базируется на мощных традициях, уходящих корнями в еще советскую педагогику.

Когда-то этот детский сад №36 местные жители называли просто «совхозным» и всегда с легким сердцем приводили сюда своих малышей. Знали, что отношение к ним здесь будет практически домашнее и о каждом воспитаннике сотрудники позаботятся как о собственном ребенке. «Мы - современное дошкольное учреждение, но, наверное, наш детский сад более домашний, семейный, и здесь работают люди, у которых по-настоящему широкая, живая душа, - говорит Елена Анатольевна. - Детский сад мне сразу показался очень уютным, красивым, теплым. Очень понравился коллектив, сам детский сад, конечно, требовал ремонта…»

Немало было сделано и для поддержания в добротном состоянии здания, к этому приложили руки и сам коллектив, и родители воспитанников. Три года назад основательно обновили озеленение на прилегающем участке, высадили новые кустарники, хвойники, появился небольшой сад и огород. Был построен практически с нуля свой спортивный участок, за который «отвечает» физрук
Т.Л. Гончарова, она же ведет занятия кружка хореографии, поскольку имеет колоссальный опыт работы в художественной самодеятельности. Есть в детсаду и вокальный коллектив «Зернышки»: в прошлом году в Самарской филармонии он участвовал в концерте «Бессмертные песни о войне», а в 2018-м дошколята «Радуги» приняли участие в рождественском благотворительном концерте в Самарской духовной семинарии.

За годы своей работы руководитель постаралась сохранить все добрые традиции «сельского» детсада, его семейную атмосферу, не забывая откликаться на вызовы дня сегодняшнего. Бережное отношение к уже накопленному опыту, его преемственности Елена Анатольевна вынесла из своей семьи, ее дед был председателем колхоза в Оренбургской области, отец, А.А. Кожаев – начальником автобазы. И она постаралась не только создать все условия для внедрения педагогических инноваций, но и сберечь теплую, уютную атмосферу, которой были пропитаны эти совсем не новые стены. Надежной опорой нового руководителя детского сада «Радуга» в свое время стал крепкий костяк коллектива - педагоги И.А. Илюхина, Ю.В. Третьякова и заведующая хозяйством Ю.В. Косицина, чьи полезные инициативы руководитель всегда старалась поддержать. Именно сотрудники «Радуги» в 2017 году первыми среди учреждений образования Волжского района вышли на спортивные дорожки для сдачи норм ГТО, и на сегодня 11 сотрудников, включая заведующую, имеют серебряные значки. Вдохновила коллег на этот спортивный подвиг старший воспитатель Ирина Аркадьевна Илюхина, тренировались на своей детсадовской базе, и конечно, на традиционных выездных Днях здоровья. «Эти моменты заряжают, объединяют, сплачивают, - уверена Е.А.Горбатовская. - На таких коллективных мероприятиях возникают новые идеи и подводится итог проделанной работы».

Не отстают от своих воспитателей и их шестилетние подопечные, которые уже четвертый год подряд зарабатывают свои серебряные значки ГТО. Сегодня в шести группах детсада «Радуга» работают 16 педагогов (общий персонал 31 человек). Елена Анатольевна инициировала открытие логопедической группы компенсирующей направленности, в которой с детьми занимается логопед Н.Н. Горохова, психолог О.Н. Каягина и дефектолог И.А. Хабарова, действует две группы комбинированной направленности с индивидуальными программами для особых детей, плюс две общеразвивающие группы и младшая (ясли).

Уже несколько лет педагоги «Радуги» целенаправленно занимаются еще с одной сложной категорией – детьми-аутистами. «Эта тема сейчас чрезвычайно актуальна, - говорит Елена Анатольевна. - Сначала было непонимание, мы с такими ребятами никогда не работали. Это совершенно другие дети и традиционные развивающие методики здесь не помогают, нужна была особая коррекционная работа. Тогда, чтобы заниматься с ними, мы прошли обучение по АВЕ-терапии в Центре для детей с особенностями развития «ЛюбАВА» у Екатерины Борисовны Седых, в том числе обучились работе тьюторов. И получили великолепный результат, оказали реальную помощь. Так, на выпускном вечере наш ребенок танцевал! И в этом году наш воспитанник уже пошел в школу «Преодоление» - это большая победа и для нас, и для родителей».

Елена Анатольевна – человек, который не привык стоять на месте, все эти годы она искала новые пути развития своего коллектива. Еще одна инновационная образовательная траектория учреждения – педагогическая технология «бэби скрам», где особое внимание уделяется групповой работе и развитию самостоятельного мышления дошколят.

Как-то Елена Анатольевна увидела в Интернете занятие педагога из Свердловска и загорелась новой идеей. Познакомилась с уральским опытом, дошла до первоисточников и изучила литературу, осенью 2019 года самостоятельно посетила конференцию дошкольных руководителей в Москве, где сполна напиталась новыми развивающими идеями. «Тогда я получила такой творческий заряд, особенно когда слушала выступление автора дошкольной программы «От рождения до школы» и других образовательных программ Натальи Николаевны Рыжовой. Она сделала акцент на пользе натуральных материалов и естественной среды для детей и отказе от синтетики. Ребенок не сможет развиваться, если он руками не потрогает бумагу или камушек, не залезет в лужу, не сорвет травку, не поймает кузнечика…»

В результате уже второй год этот детский сад является экспериментальной площадкой ПУМОиНСО по направлению «бэби скрам». Малыши сами, обязательно вместе и без подсказок взрослых ищут решение задач, которые ставят перед ними воспитатели. И рабочим инструментом выступает специальная доска и натуральные материалы. «Конечно, эта технология связана и с нашими традициями, когда мы в детстве играли и практически из ничего создавали себе игровую среду. Это все забылось, потому что дети сели за компьютеры. А когда они начинают взаимодействовать, то получают удовольствие еще и от самого процесса. Детей надо учить фантазировать».

Сейчас скрам-технологию уже используют во многих российских школах, а педагоги инновационной площадки детсада «Радуга» Р.В. Ахмадеева и Н.В. Абдуллова передают свой опыт коллегам других дошкольных учреждений.

Звание хозяйки, будь то «Хозяйка детского сада» или «Хозяйка села», всегда налагает на человека особую ответственность. «Хозяйка, - уверена Елена Анатольевна, - это человек, который способен понять, поддержать в любой ситуации, показать пример, заразить своей энергией. На хозяйке всегда лежит очень большая ответственность!»

С 1 декабря Елена Анатольевна Горбатовская оставляет свой пост, передавая штурвал молодым кадрам.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.