«Образовательный центр» №1 пгт Смышляевка вошел в число лучших школ Самарской области

 

Об этом свидетельствует диплом министерства образования Самарской области, который был вручен директору «ОЦ» Алексею Михайловичу Ларину в конце октября.

 За этим, убежден А.М. Ларин, стоит слаженная, ответственная работа и высокий профессионализм всего школьного коллектива.

 Показатель успешности

Основная идея министерского рейтинга - показать уровень образования в Самарской области, подчеркнуть, что у нас в губернии действуют одни из лучших в стране образовательных учреждений. А для руководства и коллектива каждой школы - это повод для анализа и мотивация к дальнейшим достижениям. Сегодня в школе Кошелев-парка работают более ста педагогов, занимаются порядка 2,5 тысячи ребят, и число учеников с каждым годом только увеличивается, ведь на территории микрорайона вводятся в строй все новые дома. Понятно, что для молодого образовательного учреждения, которое только в 2018 году распахнуло двери для своих учеников и практически с первых своих шагов заявило о себе как о современной инновационной площадке и школе больших возможностей, - это знаковая и очень важная победа.

«Для всего нашего коллектива - это показатель успешности, - говорит Алексей Михайлович. - Возможности нашей школы очень большие. Эта оценка министерства образования Самарской области, по большому счету, показала наши сильные стороны по всем направлениям - учебной, спортивной, культурно-массовой работе. И в первую очередь - это оценка качества работы наших педагогов: именно они занимаются с детьми, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом. Высокий рейтинг - не самоцель, а оценочный срез министерства образования, благодаря которому мы понимаем, что развиваемся в правильном направлении и нужно продолжать эту работу».

Одно из приоритетных направлений в школьной педагогике - это внимание к талантам и способностям каждого ребенка и индивидуальная работа педагогов по развитию этих талантов. И это именно массовая работа! Так, до 80% учеников «ОЦ» №1 пгт Смышляевка участвуют во Всероссийском олимпиадном движении, практически почти каждый школьник, начиная с 4-го класса, может попробовать свои силы в олимпиаде хотя бы по одному, а чаще по двум-трем предметам. Причем уже 45 ребят стали призерами и победителями окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников, и педагоги очень надеются, что уже в этом учебном году у них появятся и призеры регионального уровня.

Педагогический коллектив также нацелен на профессиональный рост: учитель истории Анатолий Игоревич Морев стал в 2021 году призером территориального конкурса «Учитель года». Школе присвоен статус территориальной инновационной площадки «Стратегия развития математической грамотности и познавательных способностей у обучающихся». Здесь пристальное внимание уделяется профориентации учеников, дети участвуют в таких проектах, как «Проектория» и «Билет в будущее», и не случайно трое учащихся, Сабина Карлиева, Полина Барабаш и Анастасия Хохрина, в этом году приняли участие в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а ученик Илья Молодов получил за свои успехи губернаторскую премию в номинации «социально значимая деятельность». С самого своего старта «ОЦ»№1 реализует практики РДШ и волонтерского движения, более 70% учащихся принимают участие в ГТО и получили только за прошлый учебный год 150 знаков отличия. И, конечно же, школа в Кошелев-парке – это не только воспитательный и культурный центр нового микрорайона, на ее базе проводится большое количество различных образовательных акций, таких как экологический и географический диктанты. Также вот уже три года она собирает жителей не только своего поселения, но и поселков Стройкерамика и Смышляевка для проведения тотального диктанта. В этом году образовательное учреждение принимало у себя отряды областной «Зарницы». Все эти направления и стали составляющими успеха еще очень молодого (средний возраст 30 лет!) педагогического коллектива. Педагоги, как и жители Кошелев-парка, тоже собрались здесь с разных концов области и даже страны, показали свой профессионализм и творческий потенциал.

«Ничего бы не получилось, если бы не наши учителя! - уверена заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Олеговна Анпилогова. - Мы работаем с каждым учителем, и каждый учитель работает на благо школы. Мы целый год шли к этому, и когда узнали о результате - это был праздник для каждого из нас. Коллективная победа всегда объединяет!»

(Окончание. Начало на стр. 1)

 

Новые высоты
поисковой работы

На базе ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» пгт Смышляевка вполне закономерно нашел свою прописку поисковый отряд «ОбелискЪ», ведь его руководитель – директор школы
А.М. Ларин – уже более десяти лет профессионально занимается поисковой работой, погружая в эту живую историю Великой Отечественной войны своих юных воспитанников. В этом году Алексей Михайлович прошел во второй тур в номинации «Память и Слава» 14-й областной акции «Народное признание», которая чествует самых достойных людей нашей губернии.

Пять лет назад А.М. Ларин уже получал почетное звание лауреата губернской акции, но за эти годы и в поисковом движении произошел серьезный прорыв. Еще в 2018 году в школе был открыт музей им. Героя России Олега Пешкова, а в этом году с помощью современных цифровых технологий он был обновлен: теперь найденные поисковиками во время полевых работ на полях сражений экспонаты под-
держивает мощная информационная база в виде цифровой атрибуции и документальных фильмов. Для этого музей оснащен современной технической базой. Все это позволяет школьникам полнее погрузиться в атмосферу военного времени и уже совсем по-другому открыть для себя историю музейных трофеев.

Кроме того, четыре года назад А.М. Ларин возглавил созданную поисково-патриотическую общественную организацию «Волжский рубеж», которая под своим началом объединяет и подростков, и взрослых. Она проводит большую работу по патриотическому воспитанию и непосредственную полевую работу. А в марте нынешнего года на базе школы был организован региональный Центр школьных поисковых отрядов «Высота» и прошел форум школьных поисковых отрядов «Никто не забыт». Возглавила работу Центра участница поискового движения А.С. Фидлер.

«Эти организации являются инструментами в нашей поисковой работе, - говорит А.М. Ларин. - Они позволяют нам быть мобильными, быть в тренде, в движении. Хочу отметить, что мы выходим в поисковом движении на более качественный уровень. Если раньше в Самарской области было всего один-два поисковых отряда, то сегодня о нас знают не только в Самарской области, но и в России. Важно и то, что случайные люди из движения уходят, здесь остаются те, кто действительно болеет за это душой. Эта общественная работа, она не оплачивается, но мы получаем более серьезные результаты: молодежь, которая знает, понимает и умеет любить Родину».

Новое общественное образование вошло в состав Самарского регионального отделения «Поисковое движение России». Главная задача «Высоты» - научить юных поисковиков работать с архивными материалами и первоисточниками, координировать деятельность школьных поисковых отрядов области, обучать и повышать квалификацию руководителей отрядов, делиться своим большим, наработанным годами опытом. И, конечно же, продолжать учить ребят настоящей поисковой работе, где они в полевых условиях начинают уже по-другому, «вживую» воспринимать историю, прочувствовав героизм и мужество солдат.

В этом году поисковый отряд «ОбелискЪ» принял участие в двух экспедициях – в Волгоградской и Тверской области (подо Ржевом). Причем в полевые экспедиции вместе со школьниками отправились и их родители. Результатом волгоградской поездки стали поднятые останки четырех воинов (трое бойцов Красной армии и один - армии Вермахта), а в Тверской области была проведена большая разведывательная работа на местности для дальнейшей поисковой работы. «В каждой такой поездке дети открывают для себя новую страничку нашей истории, все их книжные представления о войне полностью переворачиваются. Они все видят, как это было страшно, как люди жертвовали собой. Школьники уже более осознанно, с благодарностью и гордостью относятся к мероприятиям, связанным с памятными датами, которые мы проводим в школе или участвуем на уровне района и области. А для нас, педагогов-поисковиков, это еще одно подтверждение, что мы ведем работу в правильном направлении», - говорит Алексей Михайлович.

Наталья БЕЛОВА.

Фото Сергея БАРАНОВА.