До апреля 2016 года вневедомственная охрана подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания в России в том году Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии) подразделения вневедомственной охраны вошли в ее состав.

 

История вневедомственной охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Этим актом было установлено, что при органах внутренних дел в республиках, краевых и областных центрах, а также в крупных городах республиканского, краевого и областного подчинения создается вневедомственная наружная сторожевая охрана, в обязанности которой входит охрана хозяйственных объектов независимо от их ведомственной принадлежности.

Именно определение «независимо от их ведомственной принадлежности» дало вневедомственной охране МВД России такое необычное, на первый взгляд, название. Накопленный c 1952 года опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка в населенных пунктах.

В России вневедомственная охрана - государственная военизированная служба - осуществляет охрану объектов, подлежащих обязательной охране, особо важных и режимных объектов, предоставляет услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и других мест хранения личного имущества граждан, стоит на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности населения. В обязанности подразделений входит мониторинг систем сигнализации, реагирование на звонки и обращения граждан. Сотрудники имеют право задерживать правонарушителей и предупреждать преступные действия.

В ведении вневедомственной охраны находится более полутора миллиона квартир граждан и около миллиона объектов на всей территории России. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу силами нарядов групп задержания выявляются десятки тысяч преступлений.

Есть свое подразделение вневедомственной охраны и в Волжском районе, его возглавляет майор полиции Александр Евгеньевич Кудинов. Как рассказал корреспонденту «ВН» врио начальника отделения старший лейтенант полиции Алексей Александрович Котков, оно было создано 31 марта 1987 года при отделе внутренних дел Волжского района. Все три с половиной десятилетия отделение надежно охраняет магазины, склады, дома, квартиры и гаражи граждан, защищает имущество собственников от преступных посягательств.

Сегодня отделение вневедомственной охраны (ОВО) - это надежная, технически оснащенная, профессионально подготовленная служба, которая способна комплексно и эффективно решать задачи по пресечению преступных посягательств на все виды собственности. Вневедомственная охрана вносит большой вклад в профилактику и предотвращение краж с различных объектов и квартир граждан.

Волжское отделение, которое находится в п. Стройкерамика, круглосуточно охраняет объекты, расположенные в поселках Смышляевка, Стройкерамика, Петра Дубрава, Спутник, Энергетик, микрорайоне Кошелев-Парк. Охрана осуществляется по договорам с ОВО, средства охранно-тревожной сигнализации устанавливают лицензированные предприятия, в том числе Росгвардия.

Чаще всего карьера во вневедомственной охране начинается после завершения срочной или контрактной службы в Вооруженных силах. В ряды структуры также можно устроиться после окончания профильного учебного заведения МВД. Больше всего специалистов ОВО – сержантов и прапорщиков - служит в группе задержания, которая реагирует на сигналы тревоги, совершает выезды на места, взаимодействует с отделом внутренних дел, охраняет общественный порядок, а также на пульте централизованной охраны (ПЦО) – офицерский состав. На пульт стекается вся информация со всех объектов. В ОВО работают также юристы, аналитики, водители, бухгалтеры.

А.А. Котков служит здесь пять лет. После окончания Самарского госуниверситета и срочной службы в Вооруженных силах РФ был полицейским ППС Средневолжского линейного управления полиции на транспорте, а в 2016 году уже офицером поступил в ОВО на должность дежурного ПЦО.

В отделении регулярно проводится аттестация работников. Она демонстрирует уровень знания законодательства, должностных инструкций и владения оружием. Профессия относится к категории опасных.

Как заметил А.А. Котков, в подразделении работают по-настоящему преданные закону люди, на счету многих сотрудников за годы нелегкой службы есть раскрытые преступления, задержанные правонарушители. Сейчас правонарушители хорошо осведомлены об объектах, на которых установлена охранно-тревожная сигнализация, и редко пытаются проникнуть на них. За последние пять лет с охраняемых ОВО объектов краж не было, лишь в прошлом году был выезд после проникновения вора в охраняемый частный дом. Тогда сработала сигнализация, на место выехала тревожная группа, задержала в нем рецидивиста и доставила в отделение полиции №47 (п. Стройкерамика).

Отличаются сотрудники ОВО и во внеслужебное время. Так, командир отделения вневедомственной охраны старший сержант Екатерина Челмодеева во время следования домой со службы стала очевидцем того, как в поселке Стройкерамика автомобиль чуть не сбил пешехода. Внешний вид водителя и осуществляемые им маневры свидетельствовали о том, что он находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. На требование сотрудницы Росгвардии прекратить движение автомобилист не отреагировал и с места происшествия скрылся.

Екатерина записала государственный регистрационный знак автомобиля и передала сведения об инциденте в дежурную часть. На розыск правонарушителя были ориентированы экипажи вневедомственной охраны. Через некоторое время патрульные остановили разыскиваемый автомобиль на улице Дружбы. Выяснилось, что у 29-летнего лихача отсутствовало водительское удостоверение – ранее суд лишил его права управления транспортным средством за грубое нарушение ПДД.

Сотрудники Росгвардии вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу полиции и экипаж ГАИ. Впоследствии по данному факту было возбуждено уголовное дело, а правонарушитель понес заслуженное наказание.

До пандемии коронавируса сотрудники отделения часто посещали образовательные учреждения, в рамках месячника безопасности детей проводили совместные учения, на которых отрабатывались действия при получении сигнала «тревога». Сейчас эта работа временно приостановлена, но руководство ОВО связь со школами не прерывает, через объявления приглашает выпускников в организации высшего образования МВД России, которые готовят специалистов в области радиотехнических систем, правоохранительной деятельности.

Руководители отделения поздравляют коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником и желают всем работникам вневедомственной охраны крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, жизненной стойкости и успехов в службе.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА, а также

из открытых источников.