Состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

 

По поручению губернатора Самарской области Д.И. Азарова его провел первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области В.В. Кудряшов.

Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи, в работе штаба приняли участие члены правительства Самарской области, главы министерств, ведомств, муниципальных образований региона.

Эпидемиологическая ситуация в области остается неблагополучной и крайне напряженной. По информации главы регионального управления Роспотребнадзора С.В. Архиповой, заболеваемость сейчас выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 8 раз. За минувшие сутки было выявлено 1184 случая коронавируса, при этом больше всего в Самаре (480) и в Тольятти (210). В 25 муниципальных образованиях показатели заболеваемости на 100 тысяч населения превышают среднеобластное значение. Рост коснулся всех возрастных групп: среди детей до года – на 18,8%, 1-6 лет – на 15,3%, 7-14 лет – на 30%, 15-17 лет – на 36,5%, 18-29 лет – на 17,5%, 30-49 лет – 25,7%, 50-64 года – 26%, 65 плюс – на 19,6%. Руководитель ведомства еще раз подчеркнула: наибольший рост за неделю зафиксирован среди детей и подростков. В этой связи родители должны обеспечить максимальное нахождение детей дома, чтобы исключить для них риск быть инфицированным.

Количество исследований на новую коронавирусную инфекцию в регионе в общей сложности уже больше 4 миллионов, охват тестированием на прошедшей неделе составил 467 на 100 тысяч населения, обследовано более 99 тысяч человек. По поручению Президента России В.В. Путина количество тестирований будет увеличиваться, в том числе за счет экспресс-тестов.

ОРВИ в регионе за минувшую неделю заболели почти на 9% меньше жителей, чем неделей ранее, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатель в 1,8 раза выше. Внебольничных пневмоний выявлено больше на 6,6%, чем на прошлой неделе, в прошлом году в это же время их было в 1,5 раза больше.

По словам министра здравоохранения А.С. Беняна, на амбулаторном лечении находится почти 31 тысяча жителей с подтвержденным коронавирусом, с пневмонией и ОРВИ – более 33 тысяч. Почти 90% пациентов обеспечиваются лекарствами в день первого осмотра. Идет контрактация для закупки препаратов в соответствии со схемами лечения, закупаются кислородные концентраторы.

В госпитальном звене 8101 место, еще 434 в стадии подготовки. 16% из тех, кто проходит лечение в госпиталях, – это «тяжелые» больные, почти 74% - средней тяжести. 8,5% приходится на проактивную госпитализацию (беременные, пожилые).

Полностью прошли первый цикл вакцинации 1 млн 180 тыс. 841 человек. Повторной вакцинации (через 6 месяцев после первого цикла) на данный момент подлежат 151 тыс. 954 человека, из них уже более 60 тысяч сделали прививку. А.С. Бенян обратил внимание: в текущей ситуации, чтобы быстрее обезопасить себя, нужно прививаться той вакциной, какая есть в наличии в медицин-
ском учреждении.

Кроме того, по словам руководителя областного минздрава, в настоящее время уже разрешена одновременная вакцинация от коронавируса и гриппа - инъекции вводятся в разные области тела. Получено более 580 тысяч доз вакцин от гриппа, использована почти 451 тысяча, ведомство ведет работу по увеличению поставок в регион.

На вопрос В.В. Кудряшова об обеспечении доступности прививочных пунктов А.С. Бенян сообщил, что в области 167 пунктов вакцинации, также работают 9 круглосуточных. Задействованы мобильные ФАПы и более 50 мобильных бригад, которые в том числе осуществляют вакцинацию пожилых на дому.

Мобильные прививочные комплексы возле ТЦ и стационарные пункты в ТЦ некоторое время назад были свернуты, так как посещаемость их со временем снизилась, и медицинский персонал целесообразнее было задействовать на других фронтах работы. В понедельник в Самаре возле торговых центров «Космопорт» и «Мега» работали два таких мобильных пункта. В ведомстве проанализируют их востребованность и при необходимости будут распространять такую практику и на другие торговые центры. Основная нагрузка сейчас приходится на прививочные пункты в медучреждениях. Их адреса и карта размещены на сайте регионального минздрава.

В.В. Кудряшов поручил региональному минздраву организовать работу прививочных пунктов в поликлиниках так, чтобы максимально сократить для граждан время ожидания прививки: «Мы должны еще раз проверить, все ли мы делаем, чтобы создать максимально комфортные условия для вакцинации, чтобы ожидание длилось не часы, а минуты. Если в поликлинике очередь, значит, нужно организовать несколько постов. Людям важно еще раз напомнить, что ближайший пункт вакцинации находится в поликлинике по месту жительства. Наряду с районными поликлиниками, продолжат также работу и мобильные пункты, и круглосуточные кабинеты. Это направление будем усиливать».

 Он также отметил: людям нужно понимать, что практика использования QR-кодов будет расширяться, эта мера будет действовать и по завершении режима нерабочих дней.

Дни с 25 по 29 октября по инициативе губернатора региона объявлены нерабочими дополнительно к тем, которые обозначил Президент В.В. Путин.

«Вынужденное введение раньше обычного срока нерабочих дней призвано разорвать цепочку заражений, но, конечно, это сработает, если мы обеспечим контроль соблюдения ограничений, которые отражены в постановлении губернатора», - пояснил председатель регионального правительства.

Ближайшие 2 недели должны сыграть решающую роль в том, чтобы сбить волну заболеваемости. Представители Роспотребнадзора не советуют путешествовать, перемещаться по региону или стране.

Д.И. Азаров в своем инстаграм-аккаунте обратился к землякам с призывом использовать эти дни с максимальной пользой: «Дорогие мои земляки! Прошу оставаться по возможности дома - в режиме самоизоляции. Эта мера обязательна для старшего поколения 65+. Время потратьте на вакцинацию, защитите свое здоровье и здоровье окружающих. Давайте вместе остановим распространение инфекции».

Особое внимание – контролю соблюдения самоизоляции заболевших жителей, проходящих лечение амбулаторно.

Есть факты и несознательности со стороны бизнеса: торговые точки, которые должны приостановить работу согласно постановлению главы региона, чтобы обойти режим ограничений, ввели в ассортимент санитайзеры и маски, и таким образом продолжают работать, подвергая опасности покупателей и работников. Контроль и здесь будет усилен.

«Этот режим ограничительных мер крайне неприятен и для предпринимателей, и для всех нас. Никто не хотел их вводить, останавливать работу бизнеса или создавать неудобства гражданам. Но здоровье людей важнее. Прошу еще раз довести до бизнес-сообщества информацию о действующих мерах поддержки, а также о том, что в ближайшее время мы утвердим новые. Предприниматели должны понять, что, идя на нарушения, они могут потерять гораздо больше, чем получить в виде мер господдержки, соблюдая все требования ограничений, - подчеркнул председатель правительства. - Мы планируем закрепить группы муниципальных, государственных гражданских служащих, сотрудников полиции, Росгвардии, волонтеров за определенными территориями, они будут делать обходы, фиксировать нарушения и принимать меры. Эти жесткие, но необходимые меры направлены на то, чтобы сбить волну заболеваемости, прервать цепочку заражений, не допускать скопления людей в транспорте, одномоментного пребывания в помещениях. Уже завтра заработает «горячая линия» по нарушениям режима ограничений, действующих в нерабочие дни. Это позволит точечно реагировать на нарушения и привлекать виновных к ответственности».

По информации с сайта

 правительства

Самарской области.