Отмечая День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, мы прежде всего вспоминаем крестьянский труд на полях и фермах. А ведь агропромышленный комплекс – это совокупность взаимосвязанных отраслей, которые не только производят сельхозпродукцию, но и перерабатывают ее, поставляя потребителю, то есть нам, покупателям.

На нынешней неделе журналисты «ВН» побывали на одном из заводов, коллектив которого занимается переработкой продукции сельского хозяйства. Его сотрудники с полным правом могут отмечать профессиональный праздник два раза в год – и 10 октября, и через неделю – в День работников пищевой промышленности.

«Кухмастер» - крупная российская компания по производству томатной, овощной и кондитерской продукции, которая уже 22 года радует потребителей России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья вкусной и порой не имеющей аналогов продукцией.

Только вперед!

Производственная площадка «Кухмастер» расположена на окраине поселка Стройкерамика, который сегодня наряду с индустриальным парком «Преображенка» вполне может претендовать на звание промышленного центра Волжского района. На этой территории действуют такие мощные предприятия, как «Самарский Стройфарфор», «Пегас-Агро», «Возрождение-98», ЭТМ, «Фон Бекон», «ЭД`АРТ», Волжский участок Самарской сетевой компании. И этот список можно продолжать. Их строительство на землях Смышляевского поселения объясняется выгодным расположением рядом с областным центром, с оживленной автодорогой Самара – Бугуруслан, наличием всех необходимых для производственной деятельности коммуникаций и большим рынком свободной рабочей
силы.

Особняком в ряду этих комплексов стоит агрохолдинг «Кухмастер». Это одно из немногих в Самарском регионе перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию предприятий, торговую марку которого знают как в российских городах-миллионниках, так и за пределами страны. А его история началась в 1999-м, когда один самарский бизнесмен создал небольшое пищевое предприятие, которое на арендованных рядом с шоколадной фабрикой «Россия» площадях приступило к производству кетчупа под торговой маркой «Элита» (в переводе с французского - «избранное, отборное, лучшее»). Покупатели со стажем до сих пор помнят те яркие пластиковые бутылочки - их содержимое уже тогда сильно контрастировало с подобным продуктом других фирм, заполонивших нарождавшийся рынок кетчупом с неизвестными ингредиентами. Руководство с первых же дней взяло твердый курс на выпуск качественного продукта из спелых мясистых помидоров, который быстро оценили покупатели.

Вскоре на прилавках рынков и магазинов достойное место заняли стеклянные банки с томатной пастой и соусами.

Как рассказал журналистам «Волжской нови» директор ООО «Кухмастер» Андрей Валентинович Жирнов, со временем первая площадка на территории опытно-экспериментального завода перестала удовлетворять запросы учредителя, и он принял решение перебраться в Стройкерамику, построить просторные производственные корпуса и складские помещения, закупить новейшее импортное оборудование – автоматические линии, расширить линейку продукции.

В 2004 году компания изменила стратегию, сменила название и стала «Кухмастером». Тогда же появился официальный логотип и слоган «Кухмастер» - профессионал вкуса». Это означало, что на рынке сегодня и в перспективе будут действовать профессионалы, которые намереваются стать флагманами отрасли.

Крупнейшие торговые сети увидели в «Кухмастере» надежного партнера и начали заказывать крупные партии любимых потребителями соусов - «Шашлычного», «Томатного», «Краснодарского». А предприятие и не собиралось останавливаться на достигнутом, планировало перейти на уровень «высокой кухни».

С 2007 года «Кухмастер» начал выпуск томатных соусов со сложным составом в стеклянной фирменной бутылке: «Итальянский», «Татарский», «Ткемали», «Сацебели». Разработанные в собственной лаборатории рецепты добавили пикантности продукции и подняли спрос на товар. Тем более что соусы выпускались без консервантов, а кетчуп - в удобной упаковке дой-пак.

Но и этой линейки продукции руководству предприятия показалось мало. В том же году было запущено кондитерское производство. Вкуснейшее печенье, производимое по оригинальной рецептуре, разработанной технологами компании «Кухмастер», пользуется народной любовью уже много лет. Среди разновидностей сдобного печенья можно выделить «Американо» с кусочками настоящего итальянского шоколада, «Кокосовое» с натуральной кокосовой стружкой, «Золотая симфония» - нежнейшее рассыпчатое печенье. Постная линейка «Овсяного» печенья также пользуется популярностью среди потребителей. Затяжное печенье «Petit Beurre» - прекрасная основа для создания домашних тортиков. Ну, а «Kremareo» с разнообразными начинками – хит продаж среди младшего поколения. В этом году были выпущены новинки сахарного печенья – «С клюквой», «С клюквой и яблоком», «С арахисом», «5 злаков», «Кокосовое».

Неудивительно, что продукция не залеживается на прилавках. Для того чтобы не было дефицита печенья в торговых сетях, в 2011-м кондитерское производство тоже модернизировали, запустив роботизированную линию.

Еще одна важная веха в истории завода – 2009 год. Проанализировав состояние рынка, руководство решило заполнить своей продукцией новый сегмент и начать производство приправ. Так в торговых сетях появилась горчица от «Кухмастера», предпочтение которой отдает большинство любителей острой пищи. Вскоре производство горчицы было модернизировано: технологи компании предложили в качестве сырья использовать не порошок, как это делали все конкуренты, а цельное горчичное зерно – в нем сохранялось максимальное количество полезных веществ и вкусовой букет растения.

«Это дает нашему продукту преимущество перед остальными производителями по вкусовым качествам, - считает директор предприятия. – Семена горчицы мы закупаем в Самарской области, а при их дефиците принимаем предложения от соседних регионов. На заводе работают специальные мельницы для размола зерна. Горчичное масло, содержащееся в зерне, дает совсем другую «ароматику» продукту, в этом покупатель может убедиться, сравнив с продукцией других торговых марок».

В 2013 году на предприятии произошло еще одно эпохальное событие - открылся новый цех по производству томатной продукции. Освоив современное оборудование, компания в несколько раз увеличила объем выпуска продукции, а заодно приступила к производству аджики – острой приправы для ароматизации мясных и рыбных блюд, которая пришла к нам из Грузии. Через два года начался выпуск икры из кабачков.

Все эти годы коллектив предприятия заботился не только о расширении ассортимента, повышении качества продукции, модернизации цехов. Как отметил А.В. Жирнов, одиннадцать лет назад для освоения рынка центрального и северо-западного регионов страны «Кухмастер» открыл в Подмосковье локальный склад и отдел продаж. Тем самым компания из регионального вышла на федеральный уровень.

Агрохолдинг –
это звучит гордо

Компания «Кухмастер» никогда не стояла на месте, разрабатывала перспективные планы, смотрела далеко вперед. В середине 2010-х в ООО задумали заготавливать сырье на своих полях и обратили взор на Волгоградскую область. Здесь в Ленинском районе, неподалеку от города Волжского, в 2016 году открыли сельскохозяйственное предприятие и перерабатывающий производственный комплекс. Цель простая – как можно меньше зависеть от поставщиков продукции, контролировать качество на всех этапах производства.

С тех пор к двум главным направлениям, овощному и кондитерскому, добавилось третье – сельскохозяйственное, а компания обрела гордый статус агрохолдинга. Отсюда, с сельхозпредприятия полного цикла, сегодня и поступает большая часть сырья – томатная паста и пюре, которые перерабатываются во вкусную продукцию.

На волгоградской земле на площади 350 гектаров раскинулись помидорные плантации, работают теплицы для выращивания рассады, все производственные процессы, вплоть до уборки томатов, автоматизированы. Интересно, что и здесь в первую очередь позаботились о качестве продукции: даже на комбайнах установлены отбраковщики, которые отделяют несозревшие, зеленые помидоры, отбраковка идет и на производственных линиях, да и рабочие визуально контролируют овощи, не допуская на переработку некондиционные плоды. Летом сырье в волжских степях заготавливается, а в межсезонье используется для приготовления продуктов.

«В будущем году мы рассчитываем увеличить посевные площади в два-три раза, это диктуется задачами по увеличению объема выпуска продукции», - поделился планами
А.В. Жирнов.

Тем временем в Стройкерамике продолжали производство хорошо зарекомендовавшей себя овощной и кондитерской продукции, совершенствовали рецептуру, добавляли ярких красок в палитру товара, начав изготавливать полезные для здоровья нектары и соки, новые овощные и томатные соусы, острые приправы.

Однако и на этом компания не стала довольствоваться малым, понимая, что имеет широкий спектр высококачественной продукции, - было принято решение выходить на мировой уровень.

- В любой стране к импортным товарам предъявляют повышенные, жесткие требования, и это правильно: зачем импортировать продукцию, если в твоем государстве есть такая же? - говорит Андрей Валентинович. - Поэтому и мы всегда ставим перед собой задачу в первую очередь поддерживать высочайшее качество нашего продукта. Реализацию экспортной программы начинали с ныне независимых стран бывшего Советского Союза - Казахстана, Азербайджана, Грузии. Есть у нас хозяйственные связи с Украиной, государствами Балтии, Европы, Ближнего Востока и Северной Африки - Палестиной, Ливией. Неизменным спросом пользуется наша кондитерская продукция у крупнейшего в мире потребителя – Китайской Народной Республики.

«В минувшем сентябре наш агрохолдинг участвовал в самой крупной в России осенней выставке продуктов питания мирового класса World Food Moscow 2021, причем выставлял свою продукцию не в первый раз. У посетителей был непод-
дельный интерес ко всей линейке наших товаров. Ими заинтересовались страны Ближнего Востока, так что вполне вероятны новые контракты с зарубежьем».

«Демонстрационная» деятельность ООО «Кухмастер» - важная составляющая всей работы предприятия. Во время выставок волжане не только показывают товар лицом, завоевывают престижные награды, но и заключают крупные договоры на поставку продукции. В 2018 году продукция была представлена в Москве на площадке выставочного комплекса «Экспоцентр» на Красной Пресне, а также на выставке Kazakhstan International Halal Expo’2018, в октябре 2019 года - на международной выставке готовых продуктов питания и напитков ANUGA в Кельне (Германия). Ежегодно компания участвует в Поволжской агропромышленной выставке в поселке Усть-Кинельском, привозит оттуда главные призы. В этом году есть намерение участвовать в выставке в Казахстане – Food Expo Qazaqstan 2021, которая пройдет с 3 по 5 ноября, а в следующем - на выставке в Дубае GULFOOD с 13 по 17 февраля.

И кадры местные, и сырье отечественное.

Сегодня на предприятии работают около трехсот человек из Волжского и Кинельского районов, а также Самары. Как считают на заводе, больше кадров и не нужно, так как производство автоматизировано в высокой степени. Оба цеха, кондитерский и овощной, работают круглосуточно в две смены – с 8 до 20 и с 20 до 8 часов. Доставка сотрудников на завод производится служебным транспортом. Текучесть кадров, как и на большинстве предприятий, есть, но сотрудники не торопятся сменить работу: условия и зарплата устраивают, есть возможность переквалифицироваться, пройдя обучение в компании.

Сырье предприятие использует в основном российское, лишь небольшую часть, в основном специи, закупает за рубежом и в целом поддерживает российского производителя.

…День, когда журналисты побывали на предприятии, выдался обычным. Заместитель директора по производству Сергей Федорович Бобков и технолог кондитерского цеха Виктория Витальевна Костерина, выступившие гидами, рассказали, что в смене в каждом цехе работают по два десятка разных специалистов, в основном операторы и упаковщики. Оборудование на участках постоянно обновляется. В текущем году, к примеру, в овощном цехе установили новый блок розлива – более совершенный и производительный. В этом цехе сегодня работала линия изготовления томатной пасты, в кондитерском – две линии по производству печенья.

Заслужили – получите

За годы работы коллектив «Кухмастера» неоднократно награждали и поощряли благодарственными письмами, дипломами и почетными грамотами. В ряду множества наград было благодарственное письмо регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за активное сотрудничество в реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» и организации социальной акции «Выбирай самарское!» в 2013 году.

Уже в следующем году агрохолдинг был удостоен премии компании «МЕТРО Кэш энд Керри» за высшие стандарты качества и плодотворное сотрудничество, а также двух золотых медалей в Усть-Кинельском - за затяжное печенье и кетчуп.

В сентябре 2015 года «Кухмастер» получил диплом и золотую медаль на Поволжской агропромышленной выставке в номинации «Лучший вид продукции в производстве икры овощной» - за «Икру из кабачков», а в 2016-м на той же выставке - диплом и золотую медаль в номинации «Лучший вид продукции в производстве приправ и соусов» - за «Горчицу русскую».

С того времени награды «сыпа-
лись» на коллектив как из рога изобилия, и все по делу. Заводчан благодарили и награждали администрация Волжского района, организаторы и жюри выставок в Крыму, Москве, Астане. В 2017-м «Кухмастер» стал победителем областного конкурса компаний «Достояние губернии» в номинации «Бренд региона», получил диплом в ежегодной премии маркетинговых решений VOLGA BRAND с проектом «История удовольствия» за первое место в номинации «Лучшее решение в наружной и печатной рекламе», второе место в номинации «Лучший интернет-сайт». При участии в ежегодной Поволжской агропромышленной выставке были получены золотые медали и дипломы за соус «Барбекю» и горчицу
«Баварскую».

В 2018 году компания принимала участие в международной выставке WorldFood Moscow на Красной Пресне. Все заявленные на конкурс продукты компании «Кухмастер» были награждены бронзовыми, серебряными и золотыми медалями.

С 2019 года продукция предприятия была отмечена знаком «Халяль» (дозволенная мусульманам пища), когда успешно прошла аудит и получила сертификат на весь ассортимент продукции. В этом же году компания собрала коллекцию из шести медалей различного достоинства в Москве на международном конкурсе «Лучший продукт». В том же году компания представила весь заявленный ассортимент продукции на международной выставке готовых продуктов питания и напитков ANUGA в Кельне.

Продукция компании «Кухмастер» традиционно участвует в крупнейших продовольственных выставках и завоевывает на конкурсах призовые места. Так, в 2020 году «Кухмастер» получил пять золотых медалей и шесть дипломов Поволжской агропромышленной выставки, почетные награды на весь заявленный ассортимент по итогам Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», а также свидетельство о присвоении региональной символики «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области». Эти знаки были созданы для того, чтобы на рынке продвигать местных производителей. Теперь соответствующий логотип нанесен на большую часть продукции ООО «Кухмастер».

Покидая после экскурсии «вкусное» предприятие, мы обратили внимание на то, что к проходной подъехал очередной пустой большегруз, а территорию предприятия покидала груженая фура с номерами Саратовского региона. Наверняка уже завтра и душистый кетчуп, и ароматное, тающее во рту печенье займут достойное место на столах городских и сельских жителей, порадуют их своим качеством.

Александр КАРАВАЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.

но