ПО ПЕРВОМУ вопросу повестки «О проведении на территории муниципального района Волжский Самарской области Всероссийской переписи населения-2020» участники совещания заслушали доклад и.о. заместителя главы района Т.Ю. Суховой. Татьяна Юрьевна рассказала собравшимся об истории важнейшего статистического обследования и задачах органов местного самоуправления.

Всероссийская перепись населения страны должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса ее перенесли сначала на апрель 2021 года, а затем на октябрь (в связи с этим краткое название «ВПН-2020» не должно никого смущать).

Итоги Всероссийской переписи населения 2021 года позволят увидеть и лучше понять процессы в демографии за минувшее десятилетие и сделать прогнозы на ближайшие годы. Очевидно, что Всероссийская перепись населения во многом предопределит будущие изменения экономической политики.

Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс еще 10 вопросов о жилищных условиях.

Обо всех подробностях можно самим узнать на официальном сайте Всероссийской переписи населения.

Мероприятие организует и координирует Федеральная служба государственной статистики - Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

В Волжском районе уже подобраны 20 помещений на 32 переписных участка. Они обеспечены необходимой охраной, оборудованы мебелью, средствами связи и пожаротушения, пригодны для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, хранения переписных листов и иных документов, материально-технических ценностей. Представители Самарастата заключили акты с главами поселений по приему помещений для размещения переписных участков.

Администрация района провела работу по обеспечению регистрации людей в волонтерский корпус на портале DOBRO.RU. От Волжского района в качестве волонтеров зарегистрированы 19 человек.

Кадровый персонал переписчиков и контролеров подобран на сто процентов (1 контролер районного уровня, 32 контролера полевого уровня, 229 переписчиков). Главам поселений необходимо подобрать и держать в резерве по 2-3 кандидатуры контролеров и 50% от необходимого числа основного состава переписчиков на случай внештатных ситуаций.

Главам поселений при содействии отдела общественной безопасности и противодействия коррупции следует в кратчайшие сроки завершить работу по заключению договоров с Росгвардией по охране помещений с переписной документацией. Кроме того, они должны провести заключительный мониторинг и завершить работы по готовности к проведению переписи адресного хозяйства. Все недочеты надо устранить в полном объеме, установить на домах недостающие номерные знаки и уличные аншлаги. На всех переписных участках следует обеспечить постоянную телефонную связь.

При проведении Всероссийской переписи населения нужно обратить особое внимание на рекомендации Роспотребнадзора по мерам профилактики рисков, связанных с распространением CОVID-19.

До переписи населения осталось несколько дней, и за это время необходимо максимально усилить информационно-разъяснительную работу на уровне поселений. Особое внимание при проведении этой работы нужно уделить мотивации самостоятельного заполнения переписных листов на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru) в сети Интернет.

Перепись завершится 14 ноября, однако на госуслугах ее закроют раньше - 8 ноября, обратила внимание участников совещания Т.Ю. Сухова.

Документы для участия в переписи не требуются, так как переписные листы заполняются исключительно со слов респондента, персональные данные респондента никуда не передаются. Все собираемые данные обезличены, то есть возможность установить связь между ними и конкретным респондентом отсутствует.

Наша общая задача, сказала Т.Ю. Сухова, - провести перепись населения на территории Волжского района на высоком уровне и с максимально возможным охватом проведения мероприятия через портал госуслуг.

ПО ВОПРОСУ «О ходе вакцинации от новой коронавирусной инфекции на территории муниципального района Волжский» участники совещания заслушали доклад и.о. первого заместителя главы района Н.Ю. Корякиной. Наталья Юрьевна сообщила, что на 4 октября Волжский район по доле привитых от коронавируса занимает 26 место среди 37 муниципальных образований Самарской области, а по числу привитых граждан в возрасте 60 лет и старше - 22 место.

Содокладчики - главы поселений И.В. Елизаров (Курумоч), В.М. Брызгалов (Смышляевка), В.А. Крашенинников (Петра Дубрава), В.Н. Волков (и.о. главы, Рощинский) рассказали о ситуации с коронавирусной инфекцией на местах, ходе вакцинации жителей, проблемах, возникающих в ходе прививочной кампании, наличии вакцин, практике прививки населения на дому и о стимулировании людей для достижения максимально возможного числа привитых граждан.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ мероприятий при ликвидации очага АЧС на территории сельского поселения Подъем-Михайловка доложил начальник отдела по делам ГОиЧС П.П. Томилин (содокладчик – и.о. главы с.п. Подъем-Михайловка Т.А. Ивлева).

Павел Петрович сообщил, что в Волжском районе за последнее время зафиксированы пять случаев африканской чумы свиней.

На территории с.п. Подъем-Михайловка 20 сентября выявлено заболевание АЧС 14 голов свиней в двух ЛПХ. Здесь были выполнены все необходимые мероприятия по ликвидации очага. Кроме того, осуществлен подворный обход владельцев свинопоголовья в угрожаемой зоне, в которую попали три сельских поселения: Просвет, Дубовый Умет, Подъем-
Михайловка.

В районе было проведено заседание комиссии по предупреждению возникновения, распространения и ликвидации АЧС и других заразных болезней, в том числе особо опасных; осуществлен монтаж дезбарьера на дороге при въезде в п. Дудачный; выставлен ветеринарный пост, установлены необходимые при АЧС дорожные и информационные знаки.

24 и 25 сентября были изъяты 1048 голов свиней и 16,5 тонны кормов; до 1 октября все необходимые мероприятия по ликвидации очага АЧС были выполнены. В работе были задействованы 63 человека и 27 единиц техники.

Как отметил П.П. Томилин, основной выявленной проблемой является несоответствие сведений о количестве свинопоголовья на территории с.п. Подъем-Михайловка и фактически выявленного при переучете. Недостоверные сведения приводят к трудностям и промедлению при подготовке материальных и трудовых ресурсов в случае возникновения АЧС. 

По мнению начальника отдела по делам ГОиЧС, необходимо ужесточить контроль за перемещением и реализацией животноводческой продукции без сопроводительных документов; дополнительно организовать проверку свинопоголовья, имеющегося в личных подворьях граждан, а также провести разъяснительную работу с руководителями предприятий, ЛПХ, КФХ и гражданами о необходимости проведения мероприятий по недопущению возникновения АЧС и других заразных болезней животных.

Александр АЛЕКСЕЕВ.

Фото Сергея БАРАНОВА.