Обращаем внимание граждан и физкультурно-спортивных организаций!

Начиная с 2022 года за занятия физической культурой можно будет получить новый социальный налоговый вычет.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) вычет предоставляется в сумме расходов, уплаченных налогоплательщиком за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные спортивными организациями или индивидуальными предпринимателями (ИП), осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности:

— ему самому;

— его детям (в том числе усыновленным) или подопечным в возрасте до 18 лет.

Возврату подлежат 13% от потраченной суммы. Необходимо отметить, что этот вычет предоставляется не отдельно, а в совокупности с другими социальными вычетами (на лечение, обучение самого налогоплательщика и др.). Максимальная сумма годовых затрат, с которых можно получить налоговый вычет составляет 120 000 рублей в год (пункт 2 статьи 219 НК РФ).

При этом физкультурно-оздоровительные услуги, и организации (ИП), оказывающие их, должны отвечать определенным требованиям.

Для получения вычета на фитнес необходимо, чтобы физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень.

Следовательно, в случае отсутствия организации (ИП) в этом перечне налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ.

Заявить вычет по НДФЛ на фитнес налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году и далее ежегодно, так как положения статьи 219 НК РФ применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2022 года.

 

О порядке включения в перечень физкультурно-спортивных организаций, ИП (далее – Перечень)

Формирование и ведение Перечня осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 1501 (далее – ПП РФ № 1501).

Критериями включения физкультурно-спортивных организаций, ИП в перечень организаций являются:

осуществление физкультурно-спортивной организацией, ИП деятельности в области физической культуры и спорта в качестве основного вида экономической деятельности;

предоставление услуг, включенных в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждаемый Правительством Российской Федерации;

наличие в штате физкультурно-спортивной организации, ИП работников, непосредственно задействованных в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг, имеющих образование не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прошедших переподготовку по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта;

при оказании ИП физкультурно-оздоровительных услуг самостоятельно – наличие у него образования не ниже среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта или прохождение им переподготовки по программам дополнительного профессионального образования в области физической культуры и спорта;

отсутствие физкультурно-спортивной организации, ИП в реестрах недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг. (пункт 2 ПП РФ № 1501).

Для включения в Перечень на 2022 год необходимо в срок до 16.10.2021 подать в министерство спорта Самарской области Заявление по рекомендованной форме и документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил.

 

Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг(утвержден распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 N 2466-р)

1) Физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию;

2) физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, включенных в первый раздел Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

3) физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой, соответствующих тренировочных планов.

 

Рекомендуемая форма заявления.doc

Рекомендуемая форма согласия.doc