Торжественное мероприятие состоноялось в администрации Волжского района, куда были приглашены красивые, взрослые молодые люди вместе с сопровождающими их родственниками и приемными родителями.

 

С 2013 года в Самарской области действует программа по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории Волжского района с 2014 по 2020 год было предоставлено 200 квартир молодым жителям района, в этом году ключи от квартир получат в общей сложности 30 человек этой категории. Новым адресом для очередников 2021 года стал  ЖК «Видный» на территории Кошелев-Парка. Это квартиры в новых домах на ул. Аннеты Басс, которые отличаются удобством планировки, чистовой отделкой и полностью оборудованы для жилья. В самом микрорайоне также создана развитая инфраструктура для комфортной жизни. Здесь находятся две школы, четыре детских сада, запланировано строительство поликлиники и ФОК – причем все в шаговой доступности.

Ключи от новых квартир вручила и.о. первого заместителя главы Волжского района Н.Ю. Корякина, которая передала собравшимся теплые, сердечные поздравления от лица главы Волжского района Е.А. Макридина.  «Мы очень рады, что вы становитесь собственниками жилья, расположенного в Волжском районе, в пгт Смышляевка, в микрорайоне Кошелев-Парк, - сказала Наталья Юрьевна. - Правительство Российской Федерации, Самарской области, администрация Волжского района активно поощряют стремление к созданию семей, помогают решить жилищные проблемы. Мы уверены, что для вас это начало новой, комфортной, благоустроенной жизни, что у вас там появятся семьи и дети, а мы будем вас во всем поддерживать».

Новая квартира стала одним из самых ценных подарков в жизни для Полины Александровны Валь, буквально на днях отметившей свое двадцатилетие. Она росла в поселке Рощинский в приемной семье Татьяны Анатольевны Сукач, большой и дружной, подарившей девушке  настоящую семейную заботу от любящей мамы и четырех братьев. Полина учится в Волжском государственном университете речного транспорта, будет заниматься организацией перевозок, выстраивать маршруты пассажирских теплоходов. До этого девушка видела свою новую квартиру только на фотографиях и с нетерпением ожидала возможности познакомиться с новым местом жительства: «Очень долго я ждала этого события. В детстве даже не догадывалась, что нам государство выдает квартиры. Когда в 14 лет узнала о такой возможности, все время спрашивала у мамы – когда же это будет. Я очень рада, что у меня, в двадцать лет,  уже есть свое жилье. Будем с мужем его обустраивать, обживать, мечтаем скорее переехать туда, а в будущем - родить ребенка».

Дмитрий Тимофеевич Олейников воспитывался под опекой своего дедушки Владимира Георгиевича Гришина, с ним юноша и пришел за ключами от  квартиры-новостройки. Сегодня он студент второго курса Самарского филиала Московского городского педагогического университета, учится на переводчика английского и китайского языков.  «Это чрезвычайно волнительное событие, - признался молодой человек. - Своя квартира - это новый этап в жизни, хочу теперь жить самостоятельно».

Порадовался за Дмитрия и его опекун: «Накануне своего 20-летия внук получает  квартиру, радость и гордость за него неимоверная. Дмитрий замечательный парень, он с десяти лет учился в суворовском  училище, успешно его окончил и вернулся домой, в Смышляевку. Сейчас учится в институте. Большое спасибо нашему государству, Президенту России и администрациям области и района, которые выполняют его поручения!»

Особым днем стало это мероприятие и для опекунской семьи Егора Николаевича Котуленко из п. Черновский. Он учится в Самарском государственном речном колледже на судоводителя, недавно вернулся с производственной практики, где ходил на пассажирском судне «Хирург Разумовский» по Волге, Каме и даже Москве-реке. Последние шесть лет юноша воспитывался в семье своей двоюродной сестры Ольги Алексеевны Косенковой, которая от души порадовалась за своего воспитанника и призналась, что забота государства в этом вопросе очень важна. Заработать самому на квартиру очень непросто, поэтому для детей-сирот это очень хороший старт в жизни для создания семьи. «С такой поддержкой я могу сделать в жизни что-то большое, - сказал Егор. - Пока планы - получить профессию, работать, учиться. Уверен, что смогу жить самостоятельно: готовить, убираться, сделать мелкий ремонт по дому - все умею. Но, конечно, будет нужна и поддержка родных. Они научили меня быть экономным, бережливым и, главное, верить в себя. Потому что без веры в свои силы ничего не добьешься! Надо верить, что тебе помогут, ты кому-то поможешь, тогда все вернется тебе сторицей».

Наталья БЕЛОВА,

Фото Сергея БАРАНОВА.